Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 37
#21766

Решил вставить дополнительные стекла во внутреннюю створку оконных рам. Добросовестно прочитал все топики и про фрезеры и про окна, но хотелось бы все-таки получить консультацию: какой взять фрезер?
Выбор собственно в городе небольшой - Фиолент МФ2-620Э или китайцы (штерн, штурм, Омах и т.д.)
Окон много - 13 штук, опыта с фрезерами - никакого. В Фиоленте смущает пластмассовый упор и некоторая на вид хлипкость. Хотя кажется, что при данной конкретной работе легкость, "одноручность" и малые габариты должны быть плюсом. Ну потенциальные проблемы с Китаем тоже понимаю.

  1. Какой порекомендуете вариант из имеющихся в наличии?
    2.На какие тех. характеристики обратить внимание, если выбирать из китайцев? (не все же они абсолютно одинаковы?)
  2. А что посоветуете, если отвлечься от имеющейся номенклатуры и цены (в пределах 5-6 т.руб)
  3. Какую надо фрезу для такой работы и если можно, ссылочку на картинку, как она выглядит. Чтоб хоть знать чего в магазинах смотреть.
    Спасибо

Ну 13 окон - это не много. В любом случае не за один же день вы их все сделаете - физически не управитесь. А растянутая во времени это не такая уж и непосильная задача даже для китайца.

Фрезер вам надо бы все-таки помощнее 620-ваттного Фиолента - посмотрите, может у вас есть и 1100-ваттная модификация; мощность 1-1,5 кВт для вашей работы будет наиболее оптимальной.

***На какие тех. характеристики обратить внимание, если выбирать из китайцев? (не все же они абсолютно одинаковы?)*** - да нет, перечисленные вами практически одинаковы. Тут вопрос больше в выборе конкретного экземпляра, чтобы без косяков попался. С богатой комплектацией вам тоже ни к чему - стандартного параллельного упора вполне хватит.

***А что посоветуете, если отвлечься от имеющейся номенклатуры и цены (в пределах 5-6 т.руб)*** - Спарки Х105СЕ, B&D KW850E, Скил 1830 будет вполне достаточно.

***Какую надо фрезу для такой работы и если можно, ссылочку на картинку, как она выглядит.*** - вам всего лишь потребуется выбрать дополнительную четверть в створках под еще одно стекло. Для этого достаточно обычной прямой цилиндрической концевой фрезы диаметром рабочей части 12-16 мм. Хвостовик конечно же должен соответствовать цанге вашего фрезера.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 37

Спасибо за подробный ответ!