Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4368711

Из названия уже следует что нельзя, но хочется под несущую балку поставить перегородку (несущая имеет сечение 200х300мм, длина ~3м) и для этого необходимо просверлить снизу несущей балки 6 отв. диаметром 6мм на глубину ~30мм. Просто строители говорят что можно, в интернете ничего путного не нашел( Помогите советом!

Сверлите смело. Ваши отверстия её не ослабят. В арматуру только не попадите - проверьте прибором её расположение.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Можно, правильно. Арматуру не проходите, если встретится (а то некоторые буры позволяют), пересверлите чуть в сторонке, и все дела.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Присоединяюсь. Вы ж не частично или полностью ее демонтируете, а только сверлите отверстия.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

GertiyMV написал :
6 отв. диаметром 6мм на глубину ~30мм.

Стоило ради таких крохотных дырочек заводить тему?

AndyMirror написал :
Стоило ради таких крохотных дырочек заводить тему?

в тех моментах в которых я не уверен предпочитаю перестраховаться и спросить совета у профессионалов

GertiyMV написал :
хочется под несущую балку поставить перегородку............ и для этого необходимо просверлить снизу несущей балки 6 отв. диаметром 6

Меня об этом не спрашивали, но скажу всёже,

  • если вы хотите направляющий профиль закрепить, то можно и не сверлить балку, а закрепить его к стенам(к стеновым направляющим).

GertiyMV написал :
в тех моментах в которых я не уверен предпочитаю перестраховаться и спросить совета у профессионалов

Очень правильное решение. Если я не уверен в чём то (стаж в строительстве и ремонте около 30 лет) лучше посоветуюсь с теми, кто делал работу, мне не известную.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

За Байкалом написал :
Очень правильное решение. Если я не уверен в чём то (стаж в строительстве и ремонте около 30 лет) лучше посоветуюсь с теми, кто делал работу, мне не известную.

Присоединяюсь. Лучше спросить чем потом переделывать

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

А вот в такой балке можно просверлить отверстия для обрешетки? Планирую обшить вагонкой. Если сверлить отверстия в балке, получается в горизонтальной плоскости 6 отверстий (8х50) и в вертикальной 6. Итого 12. Или всё-таки сделать каркас из профиля 60х27 вокруг балки с закреплением в стене и в потолочной плите на угловом перфорированном профиле (материал уже закупил для этого). Просто во втором варианте не получится прочно прижать край пенофола у торца балки (так, как было бы прижато обрешеткой). Боюсь, неэффективна будет пароизоляция.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А зачем d8, под дюбель гвозди? Все сверлят, только там железа много.

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

AndyMirror, ну изначально думал, что 6 мм просто маловато. А сегодня в магазине посмотрел... На 5 мм шурупы идут максимум длиной 100 мм. А мне надо с учётом пеноплэкса, пенофола и обрешетки 50+10+20+дюбель 40 =120 мм. Поэтому вынужденно сижу и смотрю на бур 8 мм)) Шурупы 5х120, наверное, можно найти. Но это нестандарт уже какой-то? Вообще, 8 мм, вроде как, многовато. Шуруп 6х120 здоровенный и дорогой. Да и банально утопить его шляпку в обрешетке не получается. Только рассверливать углубление под шляпку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Krendelyok написал :
А мне надо с учётом пеноплэкса, пенофола и обрешетки 50+10+20+дюбель 40 =120 мм.

То есть вы 80 мм хотите притянуть за счёт 40? Для бетонного основания решаемая проблема, но требует хорошего опыта, а у вас его увы нет. Обычно рекомендуется обратное отношение, то есть 40 мм притягивают 80, в сумме 120.
/
К тому же пеноплекс притягивать рейками неудачное решение. Крепят обрешётку, а её заполняют утеплителем.

Регистрация: 12.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 100

AndyMirror, да отлично всё притягивается. Главное - взять максимальный размер самореза для данного размера дюбеля. Я же не пытаюсь притянуть не закреплённый "пирог")) Всё уже держится нормально на грибках. Одну рейку уже закрепил, намертво прикручена. Я даже хочу попробовать все-таки вариант, когда 30 мм притягивают 80 мм)) Нашел саморезы 5х 120 и дюбели 6х30. На счёт пеноплекса в ячейках обрешетки - сомнительное утепление, не стал связываться с таким способом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Krendelyok написал :
да отлично всё притягивается. Главное - взять максимальный размер самореза для данного размера дюбеля.

Значит вы умеете работать.

AndyMirror написал :
но требует хорошего опыта, а у вас его увы нет.

Я был не прав, прошу прощения.

Krendelyok написал :
На счёт пеноплекса в ячейках обрешетки - сомнительное утепление, не стал связываться с таким способом

Вариантов утепления много, для каждого случая надо смотреть свой.
/
Удачи.

Несущую демонтировать нельзя, а сверлить можно)