Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234504

В последнее время в окрестностях ведутся какие-то активные работы в системе водоснабжения, а недавно и вовсе заменили стояк. Видимо в связи с этим куча грязи засорила прибор. (На входе в квартиру фильтра очистки пока не стоит). Заметил сначала по стиральной машине - еле-еле набирала воду. Продул шланг, промыл фильтр - все ок.

Перед колонкой напор отличный. После - почти никакой, и она может даже не включатся. Есть ли в ней что-нибудь типа фильтра на входе, кто знает? (Модель с автоматическим пьезорозжигом при включении крана гор.воды.)

Должен быть. В двухконтурных котлах есть.
Посмотрите в инструкции, там должна быть схема прибора.

Посмотрел в инструкции на их сайте (бумажная дома, а я на работе :-) ) Фильтр есть, но в перечне возможных неисправностей очитку фильтра "должен производить только сертифицированный специалист"

Неужели простой человек не сможет этого сделать? Насколько это критично? Или только в плане гарантии?

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

У меня в Юнкерсе сеточка на воде холодной воды, там, где накидная гайка. Даже грязевиком ее назвать как-то не поворачивается язык. Разобрать и прочистить, думаю, проблем нет. Но на вводе лучше поставить хотя бы грязевик.

Мастер показывал мне этот фильтр когда монтировал колонку, сказал что там вынимается скоба сверху и потом фильтр, потом скоба вставляется, но уже снизу, сверху только заводская установка. Но типа это должен делать сертифицированный специалист при обслуживании.

Нашел я этот фильтр! Открутил гайку, засунул палец и оху.... весьма удивился.... Там был сплошной песочек и ржавчина. Сначала поковырял все это деревянной палочкой (под руку попалась), а потом как-то удачно подковырнул и вынул фильтр - просто колпачек с сеточкой. Никаких скоб, все просто. Почистил, промыл, вставил, закрутил.

И возрадовался напору. Теперь я сам себе сертифицированный специалист Юнкерс-Бош!

2Писатель
Пожалуйста, напишите поподробнее где этот фильтр и т.д. - чтобы другие тоже стали мастерами. Спасибо

korav написал :
У меня в Юнкерсе сеточка на воде холодной воды, там, где накидная гайка...

Именно там. Там где вход хол. воды в колонку. Правда, у меня там какой-то краник стоит, прилагался в комплекте с колонкой, так что между краником и входом в колонку.

А на схеме, кстати, в бумажной инструкции, этот фильтр нарисован, имеет сносочку с цифрой, а в расшифровке сносок как раз этот номер и отсутствует. Такой вот ляп. Но мы ж люди с образованиями... Средними.... Очень средними.... :-)

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Писатель написал :
Именно там. Там где вход хол. воды в колонку. Правда, у меня там какой-то краник стоит, прилагался в комплекте с колонкой, так что между краником и входом в колонку.

А на схеме, кстати, в бумажной инструкции, этот фильтр нарисован, имеет сносочку с цифрой, а в расшифровке сносок как раз этот номер и отсутствует. Такой вот ляп. Но мы ж люди с образованиями... Средними.... Очень средними.... :-)

Ну да, там, где крепится кран. Я не стал про него писать, так как его могли "спецы" и не поставить. А вот накидная гайка там должна быть-по-любому, вроде