Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234550

Можно ли подключить вентилятор в ванную комнату с датчики влажности и таймером,если строители подвели от отдельного выключателя к каналу два провода -фаза ноль,не нужен ли третий провод.

Нет. Если Вы не хотите включать его от света по таймеру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Ист

Посмотрите прилагающуюся схему подключения - если конца три, значит вам надобен еще один, если конца два - значит ничего не надо...
В чем проблема?

2DMC А если конца три, а ничего не надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Oleg V

В каком смысле?
Если третьему концу ничего не надо - завяжи его узелком, на память...
Еще раз - количество проводов и их назначение регламентируется схемой подключения, которая обязана быть в поставке прибора. Все.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Если требуется, чтобы вентилятор работал еще какое-то время после выключения света, и отключился по таймеру, то необходим третий провод - он подает фазу и питает таймер и, через него, вентилятор. Если третьего провода нет, есть только два провода к светильнику, то использовать вентилятор после отключения света не удастся, и таймер может не пригодиться

Проведи провод с постоянной фазой от распаечной коробки или выключателя.С двумя проводами не бывает вышеописаных приборов.

Не знаю марку Вашего устройства, но если это что-то похожее на это

Описание подключения прилагается и это испытано в работе. В общем то неплохая штука, но необходимость третьего провода в отремонтированном помещении создаст некоторые неудобства с подключением.