Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#234570

Доброго дня!

Меняли мне стояки отопления на днях, вместо металла ставили металлопластик. Труба диаметром 20мм, в двух комнатах в в местах нижней подводки трубы к батарее на изгибе трубы она деформировалась Там радиус изгиба не большой, сразу из пола выходит и загибается параллельно полу к батарее. Что-то типа залома получилось - складочка такая в месте изгиба. Чревато ли это? Сантехники говорят, что это фигня и так нормально.
Я же думаю, что не должно так быть и такой дефект может привести к аварии.

Помогите советом, пожалуйста, нормально ли это?

С Уважением, Дмитрий.

Складок быть не должно. Есть допустимые радиусы для труб, если они не соблюдены чревато... Внизу складка а вверху что будет... Разрыв?

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Там не совсем уж складка, но труба в месте сгиба деформировалась, если сверху смотреть чуть потолще стала, ну а снизу небольшая вмятинка появилась. Разрывов не наблюдается.
Если она не потечет при подаче давления, как этот дефект может отразиться впоследствии на сроке службы этой трубы?
Стоит ли скандалить по этому поводу?

Дмитрон написал :
Я же думаю, что не должно так быть и такой дефект может привести к аварии.

Однозначно переделывать,особенно на отоплении.

Дмитрон написал :
Меняли мне стояки отопления на днях, вместо металла ставили металлопластик.

Дом наверняка не частный?

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Дом не частный. Обычная 5-ти этажная "Хрущевка". Живу на 5-ом этаже, поэтому и беспокоюсь - затопить четыре 3-х комнатные квартиры внизу мало удовольствия. Да и у себя ремонт заканчиваю.

Дмитрон написал :
Живу на 5-ом этаже, поэтому и беспокоюсь - затопить четыре 3-х комнатные квартиры внизу мало удовольствия.

Тогда зачем поменяли стояки на МП??

Если не хочется гнуть, то надежней фитинг угловой поставить.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

2Дока: менял добровольно-принудительно. Местный депутат для поднятия рейтинга выделил деньги на это дело. Меняли всему дому бесплатно.

2Рамиль: Так получилось, что моя квартира была последней в доме и уголки у сантехников кончились. Жена присутствовала при замене, поэтому ничего и не сказала им - не знала. Я вечером приехал и опечалился

Настаивать на переделке? Или дождаться подачи отопления и если не потечет, то все о.к.?

Дмитрон написал :
менял добровольно-принудительно. Местный депутат для поднятия рейтинга выделил деньги на это дело. Меняли всему дому бесплатно.

Понятно.

Дмитрон написал :
Настаивать на переделке? Или дождаться подачи отопления и если не потечет, то все о.к.?

Настаивать,сразу и не потечет,даже после года может не потечь...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Дмитрон Однозначно менять, такие заломы являются чистым браком. Об этом пишет любой производитель МП труб в документах по монтажу.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

... 4. Трубы можно изгибать, придавая им практически любую форму, на разные углы вручную либо с использованием специального трубогибного инструмента. Для предотвращения искажения геометрии внутреннего сечения трубы при изгибе с малыми радиусами используется вспомогательная внутренняя пружина.

Минимально допустимый радиус изгиба металлопластиковых труб равен пяти наружным диаметрам изгибаемой трубы. При необходимости получения более острого угла используются соответствующие фитинги.

Использование "сломанных" труб, т.е. труб с деформированным поперечным сечением, не допускается!

Ссылка на источник

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Спасибо за советы.
Был в квартире, сделал пару фоток для наглядности. Посмотрите, пожалуйста, может не всё так плохо, как я описывал на словах?
Пока что с просьбой переделать меня послали. Видимо придётся ругаться...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вообщето - не совсем всё так страшно...Небрежность при сгибании труб.Стоять будет.Называется - гофры..Небольшие...Нарушили технологию сгибов.Но - думаю , повреждений - внутренних - нет.

2Дмитрон
Да,не все так страшно,но трубы даже без гильз проходят через перекрытие...
Если не хотите ругаться,то хотя бы застра***те квартиру.