Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4371259

Студия (зал+кухня) 60м2, дом монолитный, два окна, одно 1.3x1.4 второе 2x4м, выходят на северо-запад. 2 человека, телевизор, кухонное оборудование. Приточка 200м3. Центральное черноземье.
Проектировщик посчитал что кондиционер должен выдавать ~2,6квт на холод. Вызывает сомнения. Судя по площади и калькуляторам в интернете необходимо ~5квт. Кому верить?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

5 кВт типа такого
и сам блок подальше от жилой зоны, в зоне кухни где нибудь.

2,6 там как слону дробина будет.

amerd,

5 квт-это минимум,проектировщик-идиот,ищите другого.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

5 кВт будет мало. Если ставить 7 кВт будет очень шумно, поэтому лучше разделить по зонам и поставить два штуки по 3,5 кВт или один 2,5 кВт, а второй 3,5 кВт.

А хоть что то похожее на проект можно увидеть?

Вот проект. Задача ставилась установить канальники. Но сейчас решил не заморачиваться и поставить Mitsubishi Electric MLZ-KA.
Приточку ПВУ-350 тоже решил не ставить, а остановился на

amerd,
Это не проект..Это схема размещения оборудования..Она- вторична..Первично обоснование необходимости установки , именно, ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
В частности, тепловой баланс помещения, а точнее та его часть, которая констатирует теплопритоки..Откуда Ваш проектировщик "родил" вот это

amerd написал :
ь ~2,6квт на холод

?

Доброй ночи!

vitex73 написал :
В частности, тепловой баланс помещения, а точнее та его часть, которая констатирует теплопритоки..Откуда Ваш проектировщик "родил" вот это
?

Дык, небось дистрибьютор насчитал.

2 amerd,
грязный-грязный прикид мощности кондиционера по площади, если стандартные условия:
на 10 кв.м. - 1,0 кВт холода.
В Вашем случае - 60 кв.м. - 6,0 кВт холода - это минимум. А дальше уже более скурпулёзно считаем. Но меньше 6,0 кВт на мой взгляд маловато будет.

С Уважением,

vnipi написал :
В Вашем случае - 60 кв.м. - 6,0 кВт холода - это минимум. А дальше уже более скурпулёзно считаем. Но меньше 6,0 кВт на мой взгляд маловато будет.

Не говорите ерунду...Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..Не скрою- у автора "расклад" не розовый..Одна приточка при жесткой "подгонке" под нормативку , может потянуть до килоВт..Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..Там северо-запад..Это важно..При определенных условиях , в 3кВт(отмытых по оборудованию) может уложиться..Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vitex73 написал :
Не говорите ерунду...Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..Не скрою- у автора "расклад" не розовый..Одна приточка при жесткой "подгонке" под нормативку , может потянуть до килоВт..Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..Там северо-запад..Это важно..При определенных условиях , в 3кВт(отмытых по оборудованию) может уложиться..Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

посчитайте кухонную технику и только по ней за кВт вылезете. да и окно 2х4 прибавьте. в 3 там ни при каких обстоятельствах не уложится

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tonche написал :
.... посчитайте кухонную технику и только по ней за кВт вылезете. да и окно 2х4 прибавьте. в 3 там ни при каких обстоятельствах не уложится .....

Если бы тс дал все исходные по-нормальному, т.е. как устроены фасадные стены, чем утеплены, про окна написал и т.д., то
vitex73 спокойно мог бы оказаться прав. Но т.к. ничего этого нет то и, "получи фашист гранату ...", считается "по-рабоче-крестьянски" с "ефрейторским зазором" в "плюс полторалаптя ..." (на 10кв.м 1кВт "холода", как предлагал vnipi) и по принципу: "кашу маслом не испортишь ..." Кому охота на грабли наступить перед Заказчиком ????.... Или не прав ????

Это мое мнение и его не навязываю

Доброе утро!

vitex73 написал :
Не говорите ерунду...Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..Не скрою- у автора "расклад" не розовый..Одна приточка при жесткой "подгонке" под нормативку , может потянуть до килоВт..Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..Там северо-запад..Это важно..При определенных условиях , в 3кВт(отмытых по оборудованию) может уложиться..Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

эх-х-х-х-х-х-х, Ув. vitex73, и сразу шашкой по лбу - не могёть быть такое!!!!!!
Почитайте моё сообщение ещё раз и ещё раз, и ещё раз. Здесь укажу на строчки, где самая суть и указана, о чём Вы упоминаете в своём посте, а именно:
от меня:

vnipi написал :
грязный-грязный прикид мощности кондиционера по площади

от Вас:

vitex73 написал :
Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..

  • это в принципе одно и то же, если кто в курсе.

Далее по самой мощности кондиционера (не приточки, см. название темы):
от меня:

vnipi написал :
А дальше уже более скурпулёзно считаем.

от Вас:

vitex73 написал :
Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..

vitex73 написал :
Там северо-запад..Это важно.

на мой взгляд так же про одно и то же написано.

vitex73 написал :
Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

по расчёту мощности кондиционирования? Если честно есть небольшой опыт. Но я стараюсь всегда перезакладываться, опять же в допустимых пределах. А перезакладываюсь просто, пересчитываю мощности (по холоду) по программам того производителя, чей бренд подбирается под объект и пересчитываю хотя бы по тому усредненному расчёту. В итоге закладываю бОльшее по мощности. Если уж совсем сомнения одолевают по расчётам, обращаюсь к своим знакомым проектировщикам и уже у них прошу совета.

Кстати, по

vitex73 написал :
Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..

этот расчёт - 10 кв.м. на 1,0 кВт кондиционера (по холоду) - это древний-древний прикид и опять же грязный-грязный. Я никогда на него не равняюсь, прибегаю к нему только в тех случаях, когда меня просят с ходу назвать какой мощ-ти на охл. кондей нужен, и то с оговоркой, что возможно как и увеличение мощности, так и уменьшение (но это редко бывает).

Более оптимальным расчётом пользуюсь из одной таблицы,
могу здесь эту таблицу выложить, на общее обсуждение. Самому будет интересно послушать "+" и "-". Но там табличка для расчёта мощности кондиционера, в принципе для небольших площадей. Кому интересно - пишите, здесь выложу этот усреднённый расчёт.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

основные теплопритоки через окна идут. так вот два окна, одно из которых 8 кв метров уже не влезают никак в 3 кВт. ну совсем никак. не считая всего остального. одно то что сторона северо-запад позволяет это помещение в 5 кВт с трудом вписать.

если кто то и знаком с точным расчетом теплопритоков, то ему ничто не мешает взять без малого 10 метров остекления и умножить на 302 Вт.

  • к этому стены, люди, техника, освещение.

tonche написал :
если кто то и знаком с точным расчетом теплопритоков, то ему ничто не мешает взять без малого 10 метров остекления и умножить на 302 Вт

Вы знакомы?
Откуда цифра?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vitex73 написал :
Вы знакомы?
Откуда цифра?

СНиПы, все данные и методики доступны в интернете.

tonche написал :
СНиПы

Послушайте- я знаю, что такое СНиПы..Я думаю, что Вы не знаете, и, цифра, Вами приведенная "ушастая", и напоминает манагерские 1м2=1кВт по холоду..Покажите, пжлст, откуда "дровишки"..А, потом, при обоюдном желании, разумеется, мы, с Вами, поговорим о типах солнечной радиации, о коэффициенте инсоляции, азимуте, коэффициенте затененности и прочих факторах, оказывающих влияние на цифру, которая определяет теплопритоки через светопроникающие конструкции..Я, Вас не трогал..Вы попытались мне рассказать "про СНиПы, методики и интернет с Википедией"..
Продолжайте- так будет логично..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vitex73 я этими расчетами занимался много лет назад. и цифры эти давно высчитаны. вся информация есть в свободном доступе. мне совершенно некогда вести с Вами тут пустопорожние для меня разговоры.

tonche написал :
я этими расчетами занимался много лет назад. и цифры эти давно высчитаны.

Ну, понятно..Очередной умник- монтажник..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vitex73 написал :
Ну, понятно..Очередной умник- монтажник..

я не монтажник, но прошел через это. у меня нет реально времени это обсуждать, но 3 кВт на помещение 60 метров с кухней, приточкой и таким остеклением мало при любых раскладах. и Вы это знаете.

tonche написал :
и таким остеклением мало при любых раскладах. и Вы это знаете

Ничего я не знаю..Я не видел подробной исходной базы, чтобы судить об этом с уверенностью..И так как я занимаюсь этим ВООБЩЕ, а не "давно", сообщу Вам, на всякий случай, что знаю примеры , когда подобные объекты укладывались

vitex73 написал :
в 3кВт(отмытых по оборудованию)

И, в отличие от Вас, могу это обосновать, не ссылаясь и невзирая на занятость..

P.S.Всем , принимавшим участие в обсуждении данной темы, и наперебой дававшим "толковые" советы , суть которых заключалась в ТУПОМ увеличении холодопроизводительности, предложу: Господа, на АВОКе, один из членов сообщества в качестве подписи выбрал цитату, которая гласит , что понятие"инженер" происходит от понятия "гений", и предложил соответствовать данной зависимости..Я , с ним, полностью солидарен..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ничего гениального в расчете теплопритоков нет. берется снип, пособие к нему и все расчитывается. хотя бы отсюда
причем цифры эти уже давно высчитаны. да они чуть усреднены, но разница в результате будет не велика.

суть советов не в "тупом увеличении", а в многолетнем опыте

пс. а если учесть сезон 2010 года, то все стандартные методики пошли лесом. и Ваши 3 кВт будет явно не достаточно.

tonche написал :
а если учесть сезон 2010 года, то все стандартные методики пошли лесом

А ничего в 2010 особо не менялось ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Бориска66 написал :
А ничего в 2010 особо не менялось ...

ага. кроме температуры наружного воздуха.

Доброе утро!

vitex73 написал :
P.S.Всем......... и наперебой дававшим "толковые" советы , суть которых заключалась в ТУПОМ увеличении холодопроизводительности

Раз пошла такая пьянка, предоставлю свои расчёты исходя из озвученных автором темы данных. Сразу предполагаю, что снова полетят в меня.........., благо монитор защитит.

Заполню, здесь прикреплю файлик, там Word-ий, поэтому не "тяжёлый".

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vitex73 прав, конечно, что данных маловато, но необходимых для совсем точного расчета данных по обычной квартире вряд ли кто даст. поэтому и приходится местами усреднять.

Доброе утро!

vitex73 написал :
что понятие"инженер" происходит от понятия "гений", и предложил соответствовать данной зависимости..Я , с ним, полностью солидарен..

Знаете, Ув. vitex73, в продолжение темы по синонимам, мне аналогично Вашему высказыванию дико слышать во многих случаях слово "менеджер", раньше как-то не придавал этому значение, пока не прочитал в одном издании, что в России действительных менеджеров по навыкам, умению и т. д. буквально 2-3 человека. И одного из них называют А. Чубайса, хотя в его адрес много критики слышно.
Исходя из этого много слов, точнее значение (назначение, смысл) их в реальном времени просто исковеркалось и от этого никуда не уйдёшь.

С Уважением,

tonche написал :
ничего гениального в расчете теплопритоков нет. берется снип, пособие к нему и все расчитывается. хотя бы отсюда

Браво.."Гениального" в расчете , конечно же, ничего нет..Но трудоемкость оценят многие..

tonche написал :
да они чуть усреднены,

Глупости..Они "чуть усреднены" Вами, но не мной..Если Вас интересует мое мнение, то усреднить до Вашей цифры в 302 Вт Северо-Западную ориентацию может только накуренный..Реальность, вообще, может заставить применить кучу понижающих коэффициентов, что даже от усредненой
цифры по региону в 201 Вт(сумма на вертикаль, Климатология и геофизика) не останется более половины..Пример:высотный дом, стоящий напротив, может очень сильно изменить картину..Даже , карниз(отлив) расположенный над остеклением , может оказать влияние на цифру, соизмеримое, скажем с теплопритоками от людей..За полноценные затеняющие устройства, проектирование которых никто не отменял(только по незнанию пытаются подменить ТУПЫМ увеличением мощности по"холоду"), говорить, вообще, не приходится..
Далее, при расчете остекления площадь автоматически понизится процентов на 15 за счет заполнения профилем,и считать придется , как стены
которые, при приличной Ro, дадут "пыль"
"оборудование"- большОй вопрос..В моей практике , безусловно были примеры, когда принимали на подобные объекты около кВта теплопритоков по оборудованию..Но это, скорее исключение, чем правило, особенно в больших городах..
"Люди" - вот это , по настоящему несущественно в жилом помещении( при семье из четырех человек- 300 Вт)
"Освещение"- пренебрегаем..
"Приточка"- это существенно..До кВт может дотянуть..
Но в сумме- 3-3,5 кВт вполне возможно..

я не знаю как у вас счёт происходит но окна + приточка не меньше 7 кв получаетча

phixos написал :
я не знаю как у вас счёт происходит но окна + приточка не меньше 7 кв получаетча

А Вы, любезный, выложите подробные расчеты , и, посмотрим, что у Вас

phixos написал :
получаетча

каждый человек выделяет около 300 вт окна пропускают столько же арифметика проста