Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4372286

Здравствуйте. Планирую сделать на даче колодец, колец на 8. Территориально это Лотошинский район Московской области. Выбрал фирму. (vkolodce.ru). Пока смущает отсутствие отзывов о них в сети.
Уважаемые знатоки, подскажите, стоит связываться?

Ну как, выкопали колодец? Напишите отзыв.

Выкопали, вроде нормально всё. Насколько я понял, основная проблема фирм, занимающихся строительством - квалификация рабочих. Они могут меняться очень часто. Одному нормально сделали, а через неделю уже допустим другие люди работают, могут и накосячить.

Колодец - дело тонкое. Лучше копать осенью, когда зеркало воды ниже. Так как многие копальщики грешат, особенно по весне, только завидят воду, тут же вылазют из колодца, и кричат вода. И на этом их работа заканчивается. Приходит осень, и если колодец находится в местности, где прослойка воды на глубине составляет меньше метра, да и суглинок, то воды не будет. Нужно будет углублять еще на одно кольцо, что сложнее. Из за того что кольца сдвинуть по вертикале практически будет невозможно (если только песок, а так обо жмутся почвой), и придется ставить ремонтное, меньшего диаметра.

Имел счастье, самолично выкопать колодец, на 8 чистых колец в земле на 7.2 метра в глубины (экстрим), (сплошная глина с гравием). По весне 2 кольца воды, по осени чуть меньше одного кольца. Дебет в час 400-500 литров.

Еще совет, смотрите от чего отталкиваются при составлении сметы, те кто копает. Так как обычно идут в оплате за кольцо, то кольца бывают разного размера. В большинстве 0.9 метра в высоту. Но у соседей копали наемники, так они притащили кольца высотой 0.8 метра. В итоге у меня в земле сидит 8 колец, а у них 9.

Еще один совет, обычно кольца обмазывают изнутри по швам. Сейчас есть экологические герметики, рекомендую внешние швы, как минимум три шва сверху дополнительно за герметизировать.