Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234731

У меня возникла пара вопросов по ремонту в санузле. Оновная разводка воды сделана от коллекторов металлопластиком. Теперь надо установить по центру ванны смеситель, для этого буду штробить стену ванны для укладки не-металлопластиковых труб, которые должны выйти в сантехшкаф в туалете и там буду стыковать с металлопластиком. Конструкция дама такова, что туалет и ванная смещены друг относительно друга и насквозь дырки сделать невозможно.

  1. Можно ли замуровывать в штробу в стене ванной комнаты под кафель латунные элементы и/или оцинкованную трубу? Какие материалы лучше выбрать?

  2. Какой длины оставить концы труб от стены, на которой еще нет кафеля (потоб будет) чтобы потом нормально установить смеситель?

Заранее всем спасибо за ответы!

lord76 написал :
для этого буду штробить стену ванны для укладки не-металлопластиковых труб, которые должны выйти в сантехшкаф в туалете и там буду стыковать с металлопластиком.

Зачем такие сложности?Почему не цельной МП трубой?

lord76 написал :
Какой длины оставить концы труб от стены, на которой еще нет кафеля (потоб будет) чтобы потом нормально установить смеситель?

Если стены ровнять не надо,около 1 см должны выступать водорозетки.

ДОКА написал :
Зачем такие сложности?Почему не цельной МП трубой?

Если стены ровнять не надо,около 1 см должны выступать водорозетки.

Все говорят что металлопластик нельзя замуровывать.

Или всетаки замуровать?
Использую фитинги super pipe компании general fitting, стоят редукторы Honewell

lord76 написал :
Все говорят что металлопластик нельзя замуровывать.

Или всетаки замуровать?

Оденьте его в энергофлекс или гофру и спокойно замуровывайте.
Лучше пресс-фитинги,если доступа не будет.

энергофлекс или гофра чтобы не было контакта с раствором?
если пресс-фитинги, то где можно на время инструмент взять и сколько это должно стоить (аренда)?
а кстати штробу с металлопластиковой трубой чем лучше замазывать? Цементом или алебастром можно?

Спасибо за ответы

lord76 написал :
энергофлекс или гофра чтобы не было контакта с раствором?

Да,и для теплоизоляции.

lord76 написал :
если пресс-фитинги, то где можно на время инструмент взять и сколько это должно стоить (аренда)?

А вы где находитесь?Залог прим.9000 рупь,аренда 300р/день.

lord76 написал :
а кстати штробу с металлопластиковой трубой чем лучше замазывать? Цементом или алебастром можно?

Можно алебастром,гипсовой штукатуркой...

Тут уже советовали. Отмеряете куски труб идете на фирму покупаете фитинги под кран и у них же опресовываете. Далее дома все это устанавливаете и подключаете к коллектору.

Цитата:
Сообщение от lord76
а кстати штробу с металлопластиковой трубой чем лучше замазывать? Цементом или алебастром можно?

Можно алебастром,гипсовой штукатуркой...
__________________
Jedem das Seine

В сырых помещениях ГИПСОМ (алебастром,гипсовой штукатуркой)пользоваться НЕЛЬЗЯ

eBHyx написал :
В сырых помещениях ГИПСОМ (алебастром,гипсовой штукатуркой)пользоваться НЕЛЬЗЯ

Это Вы к чему?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lord76

Замазывать штробу можете чем хотите, но с одним условие - химический состав смеси и материала стены должны быть однотипными. Нельзя бетонную или цементную стену напрямую мазать гипсосодержащими смесями.
Можно штробу в бетоне замазать гипсовой или гипсосодержащей смесью, но исключительно после того, как штроба бдут обработана специальным грунтом, который воспрепятствует прямому контакту цемента и гипса...

При замуровке труб из пластика, да и всех остальных, требуется защита труб от прямого соприкосновения с материалом стен. Наилучшым вариантом будет теплошумоизоляция, типа энергофлекса.

dmc написал :
после того, как штроба бдут обработана специальным грунтом

А акриловая грунтовка пойдет для этого?

Проштробил, купил энергофлекс...