Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258151

2ArtistА вам зачем?

Расклад такой.

  • У НВ больше лишних соединений (выполненных трубками). Это минус.
  • У Атолла часть комплектующих «китайские», часть американские (зависит от конкретной модели и погоды на Марсе). Это ему плюс, т.к. у НВ только «китай».
  • У Атолла большее разнообразие моделей, в частности, есть весьма компактные ОО. Это ему, разумеется, в плюс.
  • Трубки у Атолла 2,5-м, сколько у НВ не помню, но точно короче.

Это то, что с места вспомнилось. Причём тенденция общая, характерная и для проточников тоже, не только для ОО.

У Атолла есть свои недостатки, но не в сравнении с НВ

Кстати, установщики у Атолла тоже лучше По моему субъективному мнению

Wazawai написал :
Фильры Атолл лучше по комплектующим, конструкции и сборке

я хоть и не заинтересован, но расскажите, чем же они лучше по комплектующим, конструкции и сборке?

kriss написал :
Фильры воды с обратным осмосом продаются по арками "Новая вода" и ATOLL. Что лучше?

Фильры Атолл лучше по комплектующим, конструкции и сборке. Рекомендую их.

Medtech написал :
самое простое механнику и 2 последовательно угля

Вопрос: Можно ли использовать самодельный уголь?

Medtech написал :
человек прекрасная уравновешанная система

Жалко чайнику это объяснить нельзя, он гад заботится о моем здоровье и соли на стенках собирает.

kriss написал :
Фильры воды с обратным осмосом продаются по арками "Новая вода" и ATOLL. Что лучше? Что смущает в "Новой воде" это обратноосмотическая мембрана сделанная по лицензии.

Ну так и берите Атолл)) все равно все буржуазно-заморское
Я владелец ОО Новая вода, юзаю около года. Впечатления строго положительные, никакого ослабления иммунитета не замечено. В системе установлен минерализатор, так же я в качестве "питьевого буфера" используется графинчик со специальными камешками. По мне так лучше пить чистую воду, пусть в ней МОЖЕТ БЫТЬ НА КАКОЕ-ТО КОЛИЧЕСТВО меньше солей, но она чистая, чем недоочищенную.

Фильры воды с обратным осмосом продаются по арками "Новая вода" и ATOLL. Что лучше? Что смущает в "Новой воде" это обратноосмотическая мембрана сделанная по лицензии.

kovaks написал :
Попробую вспомнить об этом через 6 месяцев и протестировать. :-)

я тоже много чего в голове пытался держать... теперь пользуюсь функцией мобилки "органайзер". пишу сам себе напоминалки с алармом на определенную дату и задаю режим регулярного повтора, например 1 раз в пол-года. это для смены картриджей... рекомендую! очень удобно и не нужно ворох информации в голове держать.... хотя, возможно, вы уже так же поступаете тогда изв за лишний совет!

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Ежачок написал :
конечно важно знать еще качество исходной воды, чтобы
сравнить.

Самому интересно. Попробую на днях. Результаты обязательно выложу. Как-то тестирование задом наперед начал. :-)

Ежачок написал :
также интересно бы знать качество фильтрации в динамике: каким оно будет под конец рекомендованного срока жизни картриджей.

Об этом тоже задумывался. Попробую вспомнить об этом через 6 месяцев и протестировать. :-)

Ежачок написал :
также важно еще насколько фильтруются тяжелые металлы, пестициды и микрофлора...

Согласен. Но данные тесты этот анализ провести не позволяют. Вообще-то надо заглянуть в зоомагазинчик.

Ежачок написал :
оказывается в приличных зоомагазинах имеются европейские экспресс-тесты для аквариумной воды. их специализация (тестов) довольно узкая, спрос невелик и поэтому их не подделывают и производят довольно качественно. они определяют качество аквариумной воды по нескольким самым важным параметрам.

спасибо за интересные результаты! конечно важно знать еще качество исходной воды, чтобы
сравнить. хлор, я думаю, снизится до нормального уровня, если дать отстояться воде примерно сутки.

также интересно бы знать качество фильтрации в динамике: каким оно будет под конец рекомендованного срока жизни картриджей. также важно еще насколько фильтруются тяжелые металлы, пестициды и микрофлора...

[QUOTE=kovaks]Доброе кому утро, кому день, кому вечер - страна-то большая!!!
Как и обещал (начало выше - пост #49) выкладываю результаты теста воды, полученной из фильтра 3-х ступенчатой механической очистки пр-ва Aquafilter (типа USA) (НЕ РЕКЛАМА, просто у нас они везде продаются (Брита не в счет) :-)
Фильтры новые, стоят и функционируют не более одного месяца, нагрузка на них маленькая - один человек (ну и гости иногда).
Вообщем результаты:
рН - 6,5 (норма 6,5-9,5)
Щелочность - 120 мг/л (норма - до 240)
Жесткость - 120 (норма - до 125)
Железо - 0 (норма менее 0,3 чего-то на что-то).
Хлор - 0,5 мг/л, при норме менее 0,1.
Таким образом, мы видим, что водопроводная вода (на вкус, цвет и запах ужастного качества), подвергнутая тройной механической очистке принимает довольно неплохое качество. Во всяком случае, все в пределах норм, кроме хлора (интересно, почему?)
Правда следует добавить, что дом новый (

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Доброе кому утро, кому день, кому вечер - страна-то большая!!!
Как и обещал (начало выше - пост #49) выкладываю результаты теста воды, полученной из фильтра 3-х ступенчатой механической очистки пр-ва Aquafilter (типа USA) (НЕ РЕКЛАМА, просто у нас они везде продаются (Брита не в счет) :-)
Фильтры новые, стоят и функционируют не более одного месяца, нагрузка на них маленькая - один человек (ну и гости иногда).
Вообщем результаты:
рН - 6,5 (норма 6,5-9,5)
Щелочность - 120 мг/л (норма - до 240)
Жесткость - 120 (норма - до 125)
Железо - 0 (норма менее 0,3 чего-то на что-то).
Хлор - 0,5 мг/л, при норме менее 0,1.
Таким образом, мы видим, что водопроводная вода (на вкус, цвет и запах ужастного качества), подвергнутая тройной механической очистке принимает довольно неплохое качество. Во всяком случае, все в пределах норм, кроме хлора (интересно, почему?)
Правда следует добавить, что дом новый (

2тупая блонди
Яндекс с ц у к о умный (с) Comedy Club

Medtech написал :
Добрый час! ... но дёшево.. примерно 70-75$? ... что это всё неправильно, давление должно быть не менее 16 атмосфер.. и только тогда всё правильно работает..

действительно подозрительно дешево. обязательно проверьте сертификат происхождения на мембрану! как бы не было подделки... мембраны нормально делает фирма filmtec, usa как правило именно их мембраны устанавливаются в системах всех основных производителей. также их мембраны стоят на шаттлах и российских орбитальных станциях. если китайская или польская - не берите!!!

насчет давления - не согласен. от давления будет зависеть производительность системы, но не качество фильтрации. качество фильтрации будет зависеть от размера ячеек мембраны и ее целостности.

пример из моей практики: когда я еще морячил на судах загранплавания (дошел до 2го механика), то застал то время, когда на торговых судах систему опреснения забортной воды, работающую по принципу испарения и конденсации (большой самогонный аппарат) начали постепенно менять на систему обратного осмоса. так вот по многочисленным и постоянным анализам осмос менее производителен, но дает прекрасное качество на всем протяжении "жизни" мембраны вне зависимости от качества исходной воды, даже в грязных речках.
а вот обычный испаритель иногда дает весьма грязный дистилат, поэтому его используют только в океанах и морях, где исходная вода чище.

чистота исходного продукта перед мембраной критично сказывается на сроке жизни мембраны, но не на чистоте выходящей из мембраны воды.

давление перед мембраной регулирует не качество продукта, а производительность системы. именн поэтому в бытовой установке осмоса предусмотрен насос для увеличения производительности. однако, при достаточном исходном давлении в магистрали насос можно не ставить или автоматика его просто не включит.

в "моей" 5ти-ступенчатой системе насос давит 3 кг. имеется бак-гидрофор 15 литров. чайник 4 литра набегает за 30 сек.

Добрый час! Я конечно не противник осмоса, просто слишком чисто, не слишком хорошо.. но наверно попробую и с осмосом, тем более нашёл тут по знакомству прямо со склада, от той же конторы в которой подрабатывал, не подозрительно, но дёшево.. примерно 70-75$? уж тогда и расходкой буду у него запасаться..
Посмотрим попробуем сравним, тем более всегда можно законсервировать осмос и пусть стоит.
Но как утверждает мой коллега который действительно разбирается в осмосе? что это всё неправильно, давление должно быть не менее 16 атмосфер.. и только тогда всё правильно работает..
Обещал литературу подогнать почитать, особенно про уголь самообразование великая вещь... А то некоторые товарищи за белым забором фразами кидаются и на вопросы не отвечают.

Сергей.
Ну нету однозначности, нету..
На счёт тестов , интересную идею подал Ежачок спасибо ему..

2Do Home Yourself а что это значит ?!

покупал pH тест в зоомагазине
проверить воду в отоплении
проверил и водопроводную - 7.0

adadurov написал :
Господа, никто не подскажет, где можно в Москве купить тесты для проверки воды на дому? Типа таких, о которых упоминал месье kovaks из Калининграда.

мне сказали недавно очень умную вещь. простую и поэтому умную. я уже писал об этом в какой то из тем...

оказывается в приличных зоомагазинах имеются европейские экспресс-тесты для аквариумной воды. их специализация (тестов) довольно узкая, спрос невелик и поэтому их не подделывают и производят довольно качественно. они определяют качество аквариумной воды по нескольким самым важным параметрам.

смысл в том, что аквариумные рыбки очень прихотливы к качеству воды. что человеку вроде и норма, то им - смерть. так вот, если этот тест покажет, что ваша питьевая вода пригодна для использования в аквариуме, то наверняка она пригодна для употребления в пищу самим человеком.

точно не помню, но там определяются вроде: соли, пестициды-гербициды, хлор, соли тяжелых металлов и вроде еще что то... конечно бактериального анализа эти тесты не произведут...

2adadurov а зачем ?! д...о, оно и после проверки - д...мо

Господа, никто не подскажет, где можно в Москве купить тесты для проверки воды на дому? Типа таких, о которых упоминал месье kovaks из Калининграда.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Ежачок респект!!! Вот как люди отвечают: грамотно, развернуто и с выражением!!! Ура, товарищ!!! Так держать!!!

Ежачок написал :
знакомый практикующий врач диетолог-эндокринолог (высшая категория, кандидат наук, зав отделения эндокринологии обл больницы) говорит, что питьевая вода - не основной поставщик минералов и иных веществ в организм. она - чистый расстворитель. так что, по его мнению, чем чище вода, тем лучше для организма. минералы и прочие элементы организм получает из пищи.

Ну уж если врач сказал в морг, значит в морг :-) Шутка. Но мнение авторитетное. Прислушаемся. TNX.

Do Home Yourself написал :
бутылированная вода в Москве
5л 30-40р/бут
19л 200р и выше, это для офисов с бесплатной доставкой

Да уж, как обычно, Москва впереди планеты всей. У нас 5 литров - 15 рублей, для офисов 19 литров - 120 рублей.

Ежачок написал :
сколько бы вы ни заплатили за бутилированную воду, 100% гарантии, что система "той" очистки своевременно обслуживается и что она в принципе лучше

С этим тоже соглашусь, т.к. от поставки к поставке в офис вода сильно отличается: то есть накипь, то нет, и вкус отличается - вплоть до противного.

тупая блонди написал :
шунгит это такой камень, спроси у яндекса

Яндекс - с у к а умный. (с) Comedy Club. Познавательно.

Ежачок написал :
мнение противников осмоса уважаю, но не разделяю. готов выслушать трезвые контр-аргументы, но то, что приводилось до сих пор не "перевесило" всех аргументов "за" установку и использование данных устройств"

Действительно, товарищи противники, высказываемся. А то никто, кроме пропавшего FINN-UGR и уважаемого Medtech, отрицательно не высказывался. А вопрос довольно спорный. Сам, кстати, склоняюсь к установке 5-ти ступенчатой очистки, только денег жалко. :-)

kovaks написал :
Что это такое? Поясните.

шунгит это такой камень, спроси у яндекса

Do Home Yourself написал :
бутылированная вода в Москве
5л 30-40р/бут
19л 200р и выше, это для офисов с бесплатной доставкой

эх масква.... дорогая жисть у вас, аднака...

имхо, самое скверное, что сколько бы вы ни заплатили за бутилированную воду, 100% гарантии, что система "той" очистки своевременно обслуживается и что она в принципе лучше, чем домашний осмос нет

бутылированная вода в Москве
5л 30-40р/бут
19л 200р и выше, это для офисов с бесплатной доставкой

изменения/дополнения к своему предпоследнему посту 16-10-2006, 13:54. вовремя не откорректировал.

слово "антебактериальную" читать "антибактериальную" (ну и нудный же я... сам поражаюсь)

после слов "так что" продолжить

"... для меня вопрос о необходимости установки системы обратного осмоса в квартире не стоит. я считаю ее очень нужной.

мнение противников осмоса уважаю, но не разделяю. готов выслушать трезвые контр-аргументы, но то, что приводилось до сих пор не "перевесило" всех аргументов "за" установку и использование данных устройств"

я считал надосуге. при своевременной замене всех фильтров и качественной промывке системы сертифицированным мастером (для "чистоты" расчета взято 2 года пользования) вышла себестоимость
8-9 коп за литр (украинских копеек!). в российских рублях это 40-45 копеек за литр.

в расчетах учитывал все: стоимость эл.энергии, воды (в том числе слитой в канализацию), картриджей, стоимость сервисного обслуживания (промывка). все по ценам августа 2006 г.

стоимость очищенной воды в городе 20-25 коп/литр, что на российские деньги 1-1.25 руб/литр.

однако особенно значительный плюс домашней установки - не нужно никуда ходить и нет сомнений, что сам для себя я не буду экономить на фильтрах и профилактике.

kovaks написал :
А какая себестоимость литра очищенной воды при пятиступенчатой фильтрации с обратным осмосом? Кто-нибудь считал?

у меня система с минерализатором FRO5JGMP Голубая Лагуна 6.

НЕ РЕКЛАМА!!!

сориентироваться по стоимость в украине можно на сайте: и далее скачать прайс по ссылке "Фильтры AQUAFILTER ". они мне продали за 370 долларов. сделали значительную скидку. я сделал предоплату. переслали "автолюксом" ко мне в город за чисто символические деньги.

собрал, помыл и запустил систему самостоятельно за 2 часа

воду без минерализатора используем только в чайник и для приготовления пищи. из минерализатора пьем сразу, без дополнительного кипячения. вкус после первых 2-3 дней горечи вполне приятный, как минералка без газа. в чайнике накипи нет. вода абсолютно прозрачная, в том чисте и после минерализатора.

знакомый практикующий врач диетолог-эндокринолог (высшая категория, кандидат наук, зав отделения эндокринологии обл больницы) говорит, что питьевая вода - не основной поставщик минералов и иных веществ в организм. она - чистый расстворитель. так что, по его мнению, чем чище вода, тем лучше для организма. минералы и прочие элементы организм получает из пищи.

единственно о чем он придупредил, так это то, что уже обсуждалось выше: несанкционированный вброс бактерий угольным постфильтром и размножение бактерий в накопительном баке. но это не причина отказа от такой системы. нужно просто во время менять картридж и делать антебактериальную промывку системы и бака.

так что

kovaks написал :
А минерализатор тоже используете? Если не секрет, какая конкретно модель? И сколько мертвых президентов отдали? Как давно используете? Если можно, то напишите общее мнение.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

2srsberg Очень спасибо за столь содержательный ответ!!! :-)

srsberg написал :
Кстати, у нас в городе полно киосков, в которых продают "очищенную" воду. Такое г...

Такая же фигня!

тупая блонди написал :
шунгита

Что это такое? Поясните.

srsberg написал :
Результаты хим. анализов водопроводной воды фальсифицируются почти везде.

Это точно. Всякие местные СЭС говорят, что с водой у нас все ОК. Поэтому, когда увидел результаты анализов воды, проведенные в нашей области независимой немецкой лабораторией для немецкой конторы, собирающейся строить очистные сооружения у нас, то, мягко выражаясь, обалдел: столько всякой гадостей, содержание которых превышает нормы в несколько раз (особенно европейские - в десятки раз). Причем они исследовали природные источники и водопроводную воду. Но это негде не афишировалось и было под грифом "Для служебного пользования".

А какая себестоимость литра очищенной воды при пятиступенчатой фильтрации с обратным осмосом? Кто-нибудь считал?

srsberg написал :
Одесса, правда не в профиле,

ну напишите город в профиле такой город хороший На Мангупе мы встретили совершенно чудесных переселенцев из Одессы, они выбрали природу, но колорит, аромат Одессы навсегда при них Здорово

2 тупая блонди
А я и пишу: Одесса, правда не в профиле, а в предыдущем сообщении, несколькими строчками ниже.
Вовремя - это по инструкции. Что-то через 1/2 года, что-то через 2 и т.д.
Да. Обратный осмос лучше. Более эффективен.

И, кстати, о птичках...

  1. Не надо путать фильтры для питьевой воды с бытовыми, для хоз. нужд. Они разные.
  2. Обычно, на больших речках, кроме всего прочего, стоит что-то промышленное и сливает свои отходы. Это я к дополнительным хим. добавкам. Результаты хим. анализов водопроводной воды фальсифицируются почти везде. Самопал тут не поможет. Специализированная хим. лаборатория+ее сертификация стоят недешево (общий порядок в миллионах $). Тут уж каждый узнает эти данные как может. Желательно, конечно, поближе к первоисточнику. И, желательно, потише. Во избежание...

srsberg написал :
Кстати, у нас в городе

не бойтесь написать свой родной город в профиле, нам будет легче Вас понять

srsberg написал :
менять ВОВРЕМЯ,

а когда это вовремя ? обратный осмос Вы считаете лучше шунгита ?

2 тупая блонди
Да не за что, в общем-то. Сам помню эти муки: брать или не брать, а если брать, то что?
Вопрос брать или не брать отпал, когда узнал о результатах хим.анализов водопроводной воды и артезианок... Кстати, у нас в городе полно киосков, в которых продают "очищенную" воду. Такое г...
Чистая жмурка. И артезианок у нас много - бывшее городское руководство заработало на них приличные бабки. А чистые (за городом) как были законсервированы (на сл. войны), так и законсервированными и остались. Оно конечно стоит (560e в Москве, по-моему, около $250, я брал в Одессе хорошо дороже), но оно стоит того (ИМХО). ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: фильтры надо менять ВОВРЕМЯ, а то вместо чистой воды получите еще большую грязь.