Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234852

Занимаюсь выжиганием по рельефной резьбе на дубе и других твёрдых породах дерва.
Есть трансформатор 220-24 вольта,мощностью 400 ватт и игла из нихрома 1,8 мм 4 см.длина (сопротивление нихрома 0,433 ом/м).Помогите пожалуйста кто может сделать мощный выжигатель, а точнее схему регулировки напряжения с параллельным включением иглы.
Заранее спасибо мой почтовый адрес;andrey-zhuravlev@rambler.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

24 вольта много , хватит и 3-6 в но чтобы трансформатор выдавал большой ток
в первичную обмотку можно поставить резистор или регулировать автотрансфораматором- латром
ставить регулятор во вторичной обмотке не очень правельно - придется регулировать большой ток и все это будет грется сильно

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2piligrim130 не совсем согласен что регулятор во вторичке будет греться... Реостат или линейный (с регулирующим транзистором) - да, а на тиристорах или импульсный транзисторный - нет.
Например готовый подойдет, если к нему выпрямительный мост поставить ампер на 20-50. Но 24 вольта - очень много. В принцыпе если у Самоучки другого трансформатора нет, то можно и от 24 вольта импульсным регулятором нормальный ток установить, но есть опасность, что случайно регулятор крутнул не в ту сторону и всё : прощай и нихром и регулятор а может и трансформатор.... Больно уж маленькое сопротивление его иглы, я бы сказал, его совсем нет.

Незнаю какое маленькое сопротивление иглы? Но провода подключенные к игле горят,а игла только тёплая (провода обычной электропроводки).По поводу 5 вольт на трансе есть такая обмотка но на ней горят провода,а не игла.При подключении трансформатора через латр диапазон регулировки слишком мал,правда игла раскаляется до бела вместе с проводами.
Не подскажете какое сечение проводов подойдёт и где можно заказать регулятор с тиристором или симистором на 24 вольта во вторичную обнотку. Потому-что через латр уж больно громоздкая штука получается.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Самоучка написал :
где можно заказать регулятор с тиристором или симистором на 24 вольта

На 220 можно купить готовый, например там-же в мастерките присмотреть (см. мою ссылку) или в радиотоварах продают готовые. Если это будет не монолитный, залитый пластиком блок, то его скорее всего можно будет перестроить на 24 Вольта. И чем Вам не понравился транзисторный? А взять паяльник в руки не хотите?
Про иглу и горение проводов думаю так :
Сопротивление иглы = 0,01732 Ома (0.433 * 0,04), оно соизмеримо с сопротивлением проводов. Поэтому при любом токе, на игле и на проводах примерно одинаковая мощность выделяется, вот и горят провода.
Видимо Ваш нихром не годится для этого, ищите что-то с сопротивлением 0,1 - 1 Ом тогда будет греться игла, а не провода.

У меня заводской выжигатель. Там на вторичной обмотке последовательно включен переменный резистор для регулировки температуры жала, ограничительный резистор и сама игла. Транс, кстати, не очень мощный. Само жало имеет примерно диаметр в 1 мм, но рабочий конец расплющен, в результате на нем сопротивление больше и греется только он. Нагрев практически от нуля до темно-красного цвета. Подводящие провода, ес-но толстые. И никакой электронной регулировки.

Заводской выжигатель у меня есть,для детского творчества только у него с дубом сразу садиться игла,а с фанерой с которой он дружит я не работаю.
А насчёт паяльника? У меня с электричеством проблемы.И готовый с транзисторами я у них спрашивал, они сказали что он не потянет...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Нужно стремиться к тому, чтобы уменьшать ток (искать иглу с бОльшим сопротивлением) иначе сложно будет управлять Вашим выжигателем. И придётся его от сварки питать. А провода в вашем случае будут очень толстые. Медь обычно берут из расчета 10 Ампер на кв. мм. А Ваш трансформатор может дать 17 Ампер. Сложно тут что-то придумать.

Самоучка написал :
только у него с дубом сразу садиться игла,

Не знаю, я спокойно выжигал. Возможно от скорости зависит. Тут важно не передержать и недодержать. Ну и от степени нажима, конечно. Кстати, я все свои иглы сразу немножко расплющил на конце, а одну даже немножко сточил, чтобы тоньше рисовала. Вот с той по дубу тяжеловато будет, игла быстро остывает, но все равно на маленькой скорости работает.

Zhenka: Какие там амперы?! В этом выжигателе стоит транс мощности 20 Вт! Сейчас специально вскрыл его и посмотрел схему. Там все хитрее сделано. Регулируется напряжение не во вторичной обмотке, а в первичной. Вот в чем фишка. В первичной цепи стоит переменник на 4,7 к, а вторичная напрямую идет на иглу выжигателя. Сопротивление иглы у меня - 10 Ом. Напряжение на вторичке очень маленькое - около 1 В. Вот и вся конструкция. И токи получаются небольшие, и нагрев вполне достаточный.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2danad вот-вот, у Вашей иглы сопротивление 10 Ом, а у его 0.017, потому и говорю :

Zhenka написал :
ищите что-то с сопротивлением 0,1 - 1 Ом тогда будет греться игла, а не провода.

Спасибо за советы .Вставил в первичную обмотку регулятор освещения на 600 ватт и немного сплющил иглу,теперь всё работает изумительно осталось сделать только ручку держатель.Но это уже ерунда.

Самоучка написал :
Спасибо за советы .Вставил в первичную обмотку регулятор освещения на 600 ватт

Все же лучше регулятора поставить обычный переменный резистор. И дешевле, и стабильней. Регулятор скорее всего при любом положении выдает пиковые 220 В, значит и игла будет иметь разную температуру.

2danad Ерунда. Вы считаете, что температура на игле будет меняться 50 раз в секунду??!!

marat_k написал :
Ерунда. Вы считаете, что температура на игле будет меняться 50 раз в секунду??!!

Не считаю. Может вы и правы...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Игла это переживет, но для трансформатора несинусоидальный ток - не есть хорошо, хотя так делают.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Zhenka написал :
для трансформатора несинусоидальный ток - не есть хорошо

эт точно. А вообще-то задача проста до смешного - транс мощностью 400вт выдаст 1вольт с 2-4х витков провода, просто намотать поверх сколько нужно.

Блок питания от компа возьми, он токи огого выдает!

А кто-нибудь пробовал использовать для подобных целей и для гравировки по металлу лазер от двд-резака??

Лазером от двд-резака ты быстрее себе глаза выжжешь отраженным от металла лучом! И на металле он ничего не сделает! У меня есть ролик как такой штукой шарики резиновые лопают и серу от спичек зажигают!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ЛАТРом регулируй напряжение на первичной обмотке твоего транса - тогда можешь делать с ним все что угодно.

Самоучка написал :
Незнаю какое маленькое сопротивление иглы? Но провода подключенные к игле горят,а игла только тёплая (провода обычной электропроводки).По поводу 5 вольт на трансе есть такая обмотка но на ней горят провода,а не игла.При подключении трансформатора через латр диапазон регулировки слишком мал,правда игла раскаляется до бела вместе с проводами.
Не подскажете какое сечение проводов подойдёт и где можно заказать регулятор с тиристором или симистором на 24 вольта во вторичную обнотку. Потому-что через латр уж больно громоздкая штука получается.

Я думаю что причина в следующем. Теплопроводность именно нихрома ничтожна, так что именно в "иглу" тепло передается медленно. В принципе можно взять толстый нихром и сделать именно из него "спираль", которой и выжигать. Но это хорошо для грубых работ.
А для тонких работ следует сделать именно иглу по типу жала паяльника, т.е заточенный медный или латунный штырь с достаточно высокой теплопроводностью. А чтобы он не окислялся на воздухе и не царапался- хромировать его.

Пъ написал :
А кто-нибудь пробовал использовать для подобных целей и для гравировки по металлу лазер от двд-резака??

1) Мощность лазера от DVD- порядка одного ватта. Теплоемкость плавления любого металла металла- около 10 Мдж на килограмм , при теплопроводности свыше сотни ватт /на см2/ С и температуре плавления не ниже 650 С для люминия и 1700 для стали. Степень отражения лазерного луча от стали под прямым углом >90%, от люминия- более 95 % Считай сам, насколько быстро сможет этот лазер нагреть заготовку , ибо грамотный.
2) А по дереву- еще никто не пробовал и быть тебе первым ! Но термическое обугливание древесины тоже начинается с температур порядка 200 С...