Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#5867933

bulbash написал:

Михаэль написал:
Стойка у меня как выставлена с наклоном , на вспашку колесо в борозде , так я ее годами не трогаю и первую борозду так прохожу. Лишнюю работу с навесным себе не ищу

Пахота-это одно,там правое колесо идет по борозде всегда.Но Вы же сами писали,что при посадке картофеля по борозне идет то правое,то левое колесо.Поэтому я и спросил,изменяете ли Вы при этом наклон стойки

bulbash, если бы я при каждом проходе туда , сюда менял наклон стойки , то я бы не стал сажать картошку.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
читать на внимательнее , перед тем как спрашивать

Я всего лишь спросил Ваше мнение относительно фрезеровки почвы перед посадкой под плуг(одним из вариантов,как в ролике по ссылке).Коротко и ясно ответил скобарь 63.Я не утверждал,что Вы так делаете

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:

Михаэль написал:
Стойка у меня как выставлена с наклоном , на вспашку колесо в борозде , так я ее годами не трогаю и первую борозду так прохожу. Лишнюю работу с навесным себе не ищу

Пахота-это одно,там правое колесо идет по борозде всегда.Но Вы же сами писали,что при посадке картофеля по борозне идет то правое,то левое колесо.Поэтому я и спросил,изменяете ли Вы при этом наклон стойки

bulbash, если пахота будет вестись на не большую глубину весной при посадке картофеля, примерно 10-12 см, то возможно здесь не важно, какое положение будет занимать стойка плуга, лишь бы плуг делал борозду и присыпал разложенные клубни. Если пахать во время посадки картофеля на глубину 18 -20 см, то в борозду клубни не положишь, а придется работать как при посадке конным плугом. В принципе никакого большого отличия в этих способах нет. Тем рабочим, которые раскладывают клубни, как и при посадке под конный плуг, необходимо быстро раскладывать клубни, что бы не простаивал мотоблок.
Отличие от этих двух способов, посадка картофеля с предварительной нарезкой борозд, в корне отличается.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

скобарь 63 написал:

bulbash написал:

majkl написал:
Так мотоблоком и не сделаешь хороший гребень как трактором

majkl написал:
Мотоблоком как бы направление делается, можно сказать разметка борозд

Если предварительно фрезернуть сантиметров на 20-25,то можно и без лопаты обойтись,ИМХО.Хотя...Земля ведь у всех разная...

bulbash, А на ровной площади зачем глубоко хоронить.

скобарь 63, так это я гребни под посев моркови нарезал,фото использовал как иллюстрацию А садим глубоко,чтобы клубень на наших песках был поближе к влаге.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Тем рабочим, которые раскладывают клубни, как и при посадке под конный плуг, необходимо быстро раскладывать клубни, что бы не простаивал мотоблок.

Торопится как раз не обязательно . Сажали с женой , так я открою борозду , глушу МБ и помогаю ей посадить и потом тележку прокатываю понемногу пока она руками про сыпет ,черным перегоревшим навозом , картошку . Втроем уже быстрее идет дело , я только помогаю досадить конец борозды. Мотоблок не нанятый конь , когда следующий в очереди на коня уже ждет передачи на огороде. Сегодня посадил столько , завтра столько , никто в спину не дышит . Сам хозяин-барин.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Отличие от этих двух способов, посадка картофеля с предварительной нарезкой борозд, в корне отличается

Согласен.Плюс Вашего способа посадки-возможность неспеша,одному, нарезать борозны и посадить картошку.Плюс способа Михаэля-в отсутствии необходимости весенней обработки почвы перед посадкой клубней,возможности садить по незапаханной с осени почве.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

bulbash написал:
Согласен.Плюс Вашего способа посадки-возможность неспеша,одному, нарезать борозны и посадить картошку

Это относится к любому способу посадки , если только конь или техника не наняты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:

Марош написал:
Отличие от этих двух способов, посадка картофеля с предварительной нарезкой борозд, в корне отличается

Согласен.Плюс Вашего способа посадки-возможность неспеша,одному, нарезать борозны и посадить картошку.Плюс способа Михаэля-в отсутствии необходимости весенней обработки почвы перед посадкой клубней,возможности садить по незапаханной с осени почве.

bulbash,

Михаэль написал:

bulbash написал:
Согласен.Плюс Вашего способа посадки-возможность неспеша,одному, нарезать борозны и посадить картошку

Это относится к любому способу посадки , если только конь или техника не наняты.

Михаэль, мой способ ближе к способу посадки картофеля картофелесажалкой. Ваш, к способу посадки картофеля лошадью под плуг.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Под картошку нормально? Или глубже надо?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Под картошку нормально?

Jesha, я его только вчера примерял к нашим землям

bulbash написал:
Михаэль,спасибо за интересный способ посадки под плуг Мне с моим культиватором он "не грозит" ,но знать о нем полезно.

bulbash, с 31 страницы об этом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

majkl написал:

bulbash написал:
Михаэль,спасибо за интересный способ посадки под плуг Мне с моим культиватором он "не грозит" ,но знать о нем полезно.

bulbash, с 31 страницы об этом.

majkl, для сравнения снимки участков с посаженным картофелем под плуг и с предварительной нарезкой борозд окучником и гребни после закрытия разложенных клубней.

Марош написал:
для сравнения снимки участков с посаженным картофелем под плуг и с предварительной нарезкой борозд окучником и гребни после закрытия разложенных клубней.

Марош,На ссылке majkl, и на левом вашем снимке " лишь бы как бы отсадится" потом эти "беляки " засохнут не дной мотыгой, сапкой не разобьешь и трава, бурьян через неделю полезет а на правом отношение к земле с душой .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:

Марош написал:
для сравнения снимки участков с посаженным картофелем под плуг и с предварительной нарезкой борозд окучником и гребни после закрытия разложенных клубней.

Марош,На ссылке majkl, и на левом вашем снимке " лишь бы как бы отсадится" потом эти "беляки " засохнут не дной мотыгой, сапкой не разобьешь и трава, бурьян через неделю полезет а на правом отношение к земле с душой .

mastera, я то же так вижу. Что бы участок привести в "божеский вид", надо не только одно телодвижение с плугом делать, как на этих снимках, а после посадки пройти еще и бороной. Не стоило было и показывать такие снимки. Способ, может и не плохой, но поработать (походить) так же надо как и с посадкой с помощью окучника.

Марош написал:
majkl, для сравнения снимки участков с посаженным картофелем под плуг и с предварительной нарезкой борозд окучником и гребни после закрытия разложенных клубней.

Это зависит от почвы и погодных условий и обработки. На левом снимке почва сырая,пахалась похоже только осенью,вот и валит глыбы. На правом снимке почва другая,влаги меньше, перемололась плугом и окучником два раза. Как по мне, так этот способ который на левом снимке то же что и посадка под плуг. Только для обработки борозд надо иметь ежи и сетчатую борону или что-то другое. У меня нет ни того ни другого. В прошлом году сажал под плуг. Не ждал пока на выходные приедут помощники, а спокойно один справился с посадкой. Только выпахивать картошку пришлось тоже плугом.

Марош написал:
а после посадки пройти еще и бороной.

А если проходить еще бороной, то зачем так пахать - сажать обычным способом под плуг.

Марош написал:
Не стоило было и показывать такие снимки.

Снимки не мои и вопрос не ко мне.

majkl написал:
А если проходить еще бороной, то зачем так пахать - сажать обычным способом под плуг.

majkl,Так хотя бы " беляки" разборонить, траву, бурьян вытащить с огорода.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

majkl написал:
В прошлом году сажал под плуг. Не ждал пока на выходные приедут помощники, а спокойно один справился с посадкой. Только выпахивать картошку пришлось тоже плугом.

Пробовал и я когда-то после плуга копать копателем. Ерунда. Много резанной или не выкопанной. Причина та, что при посадке под плуг семенные клубни картофеля расположены не на одном уровне. И основная масса клубней во время копки расположена не в гребне, как при посадке картофелесажалкой, а ниже гребня. И выпахивать картофель картофелекопателем после посадки под плуг тяжелее. В гребне после картофелесажалки ( имеется в виду и после окучника) земля более рыхлая во время копки. Возможно потому, что перед посадкой картофеля участок пашется на большую глубину и во время до всходовой обработки картофеля бороной или окучникам, колеса мотоблока движутся только по междурядьям, а не где попало, как при посадке под плуг, когда еще не видно междурядий. Да и как Вы заметили, картофель садиться в более рыхлую почву.

majkl написал:
А если проходить еще бороной, то зачем так пахать - сажать обычным способом под плуг.

А я бы после такой посадки хотя бы окучником пробежал по междурядьям.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

majkl написал:
У меня нет ни того ни другого. В прошлом году сажал под плуг. Не ждал пока на выходные приедут помощники, а спокойно один справился с посадкой. Только выпахивать картошку пришлось тоже плугом.

Борону для до всходовой обработки картофеля легко сделать, если есть возможность. Из двух малых тракторных борон. Обрезать и сделать их уже. Работал сам такими переделанными боронами после картофелесажалки. Под коня были сделаны. Четыре штуки на две борозды. Очень понравилось. 40 соток быстро пробежал. Первый раз, когда брал их у человека, то немного запустил был уже участок, то туда-сюда ходил, а второе боронование, когда уже даже всходы появилось делал. Чисто работают.

Марош написал:
Под коня были сделаны. Ч

Марош,Есть типа таких, использую осенью , выбораниваю хлам .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:

Марош написал:
Под коня были сделаны. Ч

Марош,Есть типа таких, использую осенью , выбораниваю хлам .

mastera, такие. Одну секцию удалить. Крюки расположить в другом месте. Если бы я не сделал себе сетчатую борону на мой мотоблок, не высмотрел в Интернете, я бы использовал такие тракторные. Правда, пришлось бы тогда работать по отдельности. Сначала по бороновать гребни, а через день-два окучивать. Может так и лучше было бы.