Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5881414

VTS написал:
на "новой" Вейме уже наоборот, сцепление выжал - поехал, и фиксировать ничем не нужно, а сцепление все равно многодисковое....

Спасибо за ликбез,не знал этого.На распространенных в наших краях клонах Зирки 105-й классическая схема выключения/включения сцепления.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
на "новой" Вейме уже наоборот, сцепление выжал - поехал, и фиксировать ничем не нужно, а сцепление все равно многодисковое....

О, конструктора всё же почитали форум (шутка). Видимо сочли такой вариант более безопасным для работы. Теперь народ будет думать, как ручку фиксировать при езде с телегой. А всё просто, надо как на МБ1, ручка сверху, с распределением усилия от натяжения пружины и ремня при нажатии, практически до оси поворота ручки. Руку положил и едешь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Возвращаюсь к своему вопросу. Во время окучивания картофеля "ушастым" окучником, особенно при последнем окучивании, когда плодородный слой не глубокий, лемех окучника, углубляясь, выталкивает на поверхность неплодородную почву. "Мертвую". Она распределятся сверху по обе стороны гребня. Канавка от лемеха окучника не широкая.
Вопрос вот какой. Какое будет влияние от этой не плодородной земли, вытащенной на поверхность? Или она ни на что не повлияет, потому что до самой уборки картофеля она будет лежать на поверхности гребня и будет служить как бы "шубой" для гребня и ее не много? Или наоборот, это хорошо, что эта небольшая часть такой почвы поднимается на поверхность, тем самым участвуя в увеличении плодородного слоя почвы? Ну и, конечно, это плохо?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Без комментариев...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Без комментариев...

Jesha, просмотрел. И это то же. . Для картофелеводов-фермеров нормальная техника, меньше "бомжей" на копку картофеля надо нанимать. Но дорогая будет. Дороже чем картофелекопалка. Но, возможно, для кого то и окупиться.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
Без комментариев...

Jesha, просмотрел. И это то же. . Для картофелеводов-фермеров нормальная техника, меньше "бомжей" на копку картофеля надо нанимать. Но дорогая будет. Дороже чем картофелекопалка. Но, возможно, для кого то и окупиться.

Марош, По цене что то около 250000р руских проскакивало. На Фермере, обсуждали, но всё как то за большой трактор цепляется. Борьба за чистоту материала.
Я бы просто подбор в мешки или лучше кузов (ящик) организовал. Потом в гурт. Всё одно перебирать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
и между прочим в гребне клубни очень быстро укореняются

Так не про гребни речь. Там борозду на 15см делают. И до "гребня" ещё очень далеко - вылезти она должна на нужную высоту, потом окучка (первая) и вот ещё только гребень появится ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

Марош написал:
и между прочим в гребне клубни очень быстро укореняются

Так не про гребни речь. Там борозду на 15см делают. И до "гребня" ещё очень далеко - вылезти она должна на нужную высоту, потом окучка (первая) и вот ещё только гребень появится ! ! !

ppp53, а как он закроет картофель окучником не насыпав гребень?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
VTS,три окучника главным образом горожу с целью не укатывать землю в бороздах ни в уже нарезанных ни до нарезки. Колеса только по междурядью!

По любому, при по следующих обработках, придется ездить по одному следу. Возможно, когда почва еще не готова, а необходимо высаживать ранний картофель, то почва в борозде будет уплотнятся немного сильнее обычного, но те, три-четыре сантиметра земли с дна борозды, окучник поднимет.
Мне, на одном участке летом во время окучивании, когда дождей продолжительное время нет, приходится иногда по два раза туда-сюда по одной борозде мотоблоком проходить, заглубляя окучник на половину запланированного. Мотоблок тянет, но стойка корпуса окучника не выдерживает. Сворачивает. Рвет по сварке. А настраивать два окучника, что бы работа их была синхронной, не так просто. Вот и приходится, когда засуха, заглублять окучник не глубоко.
Если Вы не гектары раннего, наверное пророщенного, картофеля высаживаете, а сотки, то вполне достаточно для Вашего переделанного мотоблока сделать окучник как я сделал. Три корпуса для нарезки борозд. Два для закрытия картофеля и последующего окучивания. Тем более, что Вам не придется теперь бегать за мотоблоком и можно скорость мотоблока увеличить. При скоростном окучивании качество работы другое.
Я свой мотоблок, что бы не бегать за ним по бороздам, в прошлом году "заставил" его что бы он сам один окучивал. В этом году, возможно, за ним похожу только когда буду нарезать и по первому разу закрывать. Дальше пускай сам работает.

Марош написал:
По любому, при по следующих обработках, придется ездить по одному следу. Возможно, когда почва еще не готова, а необходимо высаживать ранний картофель, то почва в борозде будет уплотнятся немного сильнее обычного, но те, три-четыре сантиметра земли с дна борозды, окучник поднимет.

Марош,самое главное,что под картофелем не будет уплотнений от колес, а в между рядьях можно и взрыхлить потом.

Марош написал:
приходится иногда по два раза туда-сюда по одной борозде мотоблоком проходить, заглубляя окучник на половину запланированного. Мотоблок тянет, но стойка корпуса окучника не выдерживает. Сворачивает. Рвет по сварке.

Как вариант можно использовать для первого прохода голую стойку от тракторного культиватора. У меня на ее основе окучники, плоскорезы и копатель сделаны.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
а как он закроет картофель окучником не насыпав гребень?

Куда с гребнем то спешить. Вылезут листочки и гребень можно НАЧИНАТЬ делать.
А окучники можно наверное выставить, чтоб только-только ПРИСЫПАТЬ семена, слоем не более 5см !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

Марош написал:
а как он закроет картофель окучником не насыпав гребень?

Куда с гребнем то спешить. Вылезут листочки и гребень можно НАЧИНАТЬ делать.
А окучники можно наверное выставить, чтоб только-только ПРИСЫПАТЬ семена, слоем не более 5см !

ppp53, вот для того, что бы потом не спешить и нужны такие беседы за ранее. Кого-то на какие-то позитивные мысли натолкнет и тут поделится. За ранее можно что-то в своей голове прикинуть с возможностью применить для себя. Кто-то поделится своими мыслями. А со стороны, как говорят, виднее.
Присыпать слоем в 5 см не стоит, если конечно потом не вручную пропалывать. Если бороновать, то сами посчитайте. У бороны ведь зуб длиной не 4 см?

Марош, Доброе утро!Каждый год что то пробуем,а результат хочется получше.В позапрошлом году междурядье рыхлил мотофрезой после первого окучивания и соответственно перед вторым и третьим окучиваем,поднимал наверное часть мёртвой земли и окучиванием перемещал её на гребень.Урожай был неплохой,в прошлом не рыхлил-в этом точно буду рыхлить и окучивать буду в более ранние сроки.Хочу сделать три окучивания,но третье больше для ширины гребня,а не для высоты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
Марош, Доброе утро!Каждый год что то пробуем,а результат хочется получше.В позапрошлом году междурядье рыхлил мотофрезой после первого окучивания и соответственно перед вторым и третьим окучиваем,поднимал наверное часть мёртвой земли и окучиванием перемещал её на гребень.Урожай был неплохой,в прошлом не рыхлил-в этом точно буду рыхлить и окучивать буду в более ранние сроки.Хочу сделать три окучивания,но третье больше для ширины гребня,а не для высоты.

Володя ua, Вы ко мне обращаетесь так, так будто я разработал какую-то свою технологию ухода за картофелем с помощью мотоблока и утвердил ее. Да нет, я то же все время экспериментирую. Насчет мертвой земли я то же задумывался. Для себя решил так, что окучником подъем мертвой земли во время окучивания, это не плугом, где происходит сплошной слой подъема мертвой земли, если пахать глубже плодородного слоя. Окучник ведь только канавку на расстоянии одна от одной на 60 см роет.
Это первое. Второе - перепланировал свой участок и решил сделать из своего участка квадрат или почти квадрат. Буду теперь пахать и вдоль и поперек.

Володя ua написал:
Урожай был неплохой,в прошлом не рыхлил-в этом точно буду рыхлить и окучивать буду в более ранние сроки.Хочу сделать три окучивания,но третье больше для ширины гребня,а не для высоты

А я первые два делаю на не полностью раскрытых "крыльях", а постепенно их раскрваю и когда борозда углубиться, раскрываю "крылья" полностью. Заодно при постепенном раскрытии "крыльев" происходит лучшее "счесывание" крыльями окучника проросших сорняков по бокам гребня.
Как то так.

Марош, Хотел спросить как дела с сидератами?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
Марош, Хотел спросить как дела с сидератами?

Володя ua, Вы какой в виду имеете сидерат. В севообороте или как промежуточная культура?

Марош,Я у себя на огороде после картофеля сею горчицу,потом запахиваю до цветения,не уверен что вижу изменения.Потому и спрашиваю как у Вас результаты?

Володя ua написал:
после картофеля сею горчицу,потом запахиваю до цветения,не уверен что вижу изменения.

А какие изменения вы хотели увидеть?

CAIMAN340

Владимир С., Рыхлую почву,урожаи от1 к 7 и выше.Затраты на удобрения,полив,запахивание несу,времени тоже трачу.Вот и хочу понять-может не надо сеять?

Володя ua написал:
Владимир С., Рыхлую почву,урожаи от1 к 7 и выше.Затраты на удобрения,полив,запахивание несу,времени тоже трачу.Вот и хочу понять-может не надо сеять?

Володя ua, одним осенним посевом гречихи вы ничего не добьетесь, нужен комплекс мер. Удобрение лучше сыпать под сидерат.

CAIMAN340