Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5942356

Марош написал:
Это значит, что по хорошему необходимо пройтись бороной и тяпкой до первого окучивания хотя бы раза два.

А кто тебе сказал, что я этого не делаю???
царапкой прохожу 2 раза!!!
к первому окучиванию от борозды почти ничего не остаётся, почти одно название.
А бороной низя, слишком ровно будет.
ёжиками можно было бы, но их делать в облом, хотя возможно и сделаю.

Марош написал:
Картофель на твоем огороде не всходит и не растет, как ты говоришь в конце своего фильма, в рыхлой почве. Он всходит и растет в плотной почве. Рыхлую почву ты только потом набрасываешь на картофельный куст во время окучивания.

немного не так.

вся суть в посадке картохи с использованием Крота, так как даже после ливней и засухи, около клубней земля не слёживается, остаётся рыхлой, я проверял.
видимо дождь смачивает склон и вода скатывается по склону..

Марош написал:
Во время копки картофеля виден результат такого способа выращивания картофеля.

даты видео посмотри.
посадка 2016 год вроде, а копка 2009 год.
то, что в 2009 копалось, совсем по другой методе и сажалось и окучивалось!!!
сажалось глубоко под ручной окучник, окучивалось врать не буду, думаю и руками и ручным окучником, и МТЗ.

Марош написал:
А если сушь будет стоять во время копки картофеля? Ладно плугом будешь копать, а если картофелекопалкой копать?

есть мысля лепить копалку- копатель.

для начала копатель из культиватора, или окучником проходить.
потом скорее всего буду роликовую копалку делать.

грохотовую смысла не вижу, транспортёрную тож не хочу, а роликовая наверно самое то.
есть ещё вариант сделать барабанную, но думаю остановиться на роликовой, и опять же это в далёкой перспективе.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

СаняТ3, что за роликовая копалка (картофельная), видео на ютубе есть.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Па написал:
что за роликовая копалка (картофельная), видео на ютубе есть.

Или у Мароша или мастера видео выкладывалось.

найду видео вставлю, посмотрел бегло, не нашёл

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот где халява. Может кто выращивает картофель таким способом или пробовал ? Или тут главное "Байкал".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Вот где халява. Может кто выращивает картофель таким способом или пробовал ?

Метод применяется в веченой мерзлоте (на севере то бишь).
Пусть не на каждый день, но по праздничкам на столе картошечка - всем ведь хочется !
И халява весьма относительная !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

Марош написал:
Вот где халява. Может кто выращивает картофель таким способом или пробовал ?

Метод применяется в веченой мерзлоте (на севере то бишь).
Пусть не на каждый день, но по праздничкам на столе картошечка - всем ведь хочется !
И халява весьма относительная !

ppp53, по два мешка, да по два раза в год это не халява? На рынок вывозить молодой картофель два раза в год?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
по два мешка, да по два раза в год это не халява?

Ладно в нашей полосе. А нацарапай ка в вечной мерзлоте плодородной земельки на пару бочек - и картошки не захочется !
Ещё бочечку (бочечки) в тепле как то разместить, да ещё светом обеспечить....... ! ! ! Да постоянно присыпать листочки и именно как только НЕМНОГО вылезут, начиная от низа бочечки........... !
Сомнительная халява !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Марош написал:
Вот где халява. Может кто выращивает картофель таким способом или пробовал ? Или тут главное "Байкал".

Если бы метод был успешным, то в разных интернет-публикациях о нем не только говорили бы, а еще и фото дали, с отзывами. И заметьте, почти везде он описывается одними и теми же однотипными фразами, - видимо, авторы сайтов просто заимствуют их друг у друга.
Поэтому пока это всё лишь маниловщина.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
На рынок вывозить молодой картофель два раза в год?

любой урожай должен от куда то появиться, то есть листья должны наработать хролофил и храхмал, который потом в клубнях и осядет.
а для этого необходима площадь зелени, плюс количество света.
у тебя на огороде свет на халяву, а там надо чтобы лампочка светила, от люда расходы на электроэнергию, плюс обогрев.
плюс трудозатраты. золотой эта картоха будет.
есть желание поэкспериментировать, возьми бочку, и в ней посади хоть пару клубней, самых отборных, осенью поделишся впечатлениями, есть смысл или нет...

Пи Си наука, это удовлетворение собственного любопытства за чужой счёт.

да и темку можно отделить, типа ВЫРАЩИВАНИЕ МАРОШЕМ КАРТОХИ В БОЧКЕ......

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Па написал:
, что за роликовая копалка (картофельная), видео на ютубе есть.

Па,Зайдите в тему картофелекопалка МТЗ самодельная

СаняТ3 написал:
найду видео вставлю, посмотрел бегло, не нашёл

СаняТ3,Не умею скидовать, на Ютубе V60827 100157

СаняТ3 написал:
да и темку можно отделить, типа ВЫРАЩИВАНИЕ МАРОШЕМ КАРТОХИ В БОЧКЕ....

К НОВОМУ ГОДУ лук на перо для салата, получается

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... да и темку можно отделить, типа ВЫРАЩИВАНИЕ МАРОШЕМ КАРТОХИ В БОЧКЕ......

Мил человек, не утрируй. Я такие способы не приемлю, а вот тебе надо было бы подумать об альтернативных способах выращивания в твоем болоте.
Может проще уток разводить и менять на картошку? Я держал две коровы. Две женщины брали у моей молоко и рассчитывались с ней куриными яйцами. Моя несколько лет кур не держала.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
Не умею скидовать, на Ютубе V60827 100157

Интернет висит, боюсь два раза одно и тоже скинуть.


Марош написал:
а вот тебе надо было бы подумать об альтернативных способах выращивания в твоем болоте.

Не диду на такую х.....ю я не подпишусь!!!!
На моём болоте я трубу по периметру положил, опустил грунтовые воды примерно на 30-40 см, теперь гут должно стать.
цена вопроса примерно 100 дохлых енотов. А результат гарантированный, предскзуемый и с одного урожая все вложения окупаются!!!

mastera написал:
К НОВОМУ ГОДУ лук на перо для салата, получается

нашёл чем удивить, это не эксперимент, а получение почти халявных витаминов на каждый день.
я когда дома проросшего лука не было, спецом у знакомых продавщиц выпрашивал проросший, они делали круглые глаза, но с радостью избавлялись от неликвида, из торгового зелень классная получается, у моей хозяйки мелковат вырастает.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Может проще уток разводить и менять на картошку? Я держал две коровы. Две женщины брали у моей молоко и рассчитывались с ней куриными яйцами. Моя несколько лет кур не держала.

Не диду, я нашёл методы выращивания, несколько лет картоху даже с моего маленького продавали, пока бабы в прошлом году не убедили меня половину огорода посадить вкусной картохой, в результате дожди и вкусная сгнила, а та, которая не очень выросла и даже очень не плохая, после этого моя половина заткнулась.....
впрочем и грядки в прошлом году организовали там, где я сказал, результат превзошёл ожидания, грядки останутся там, где я сказал....

mastera написал:
на Ютубе V60827 100157

просьба, переименуй видео на ютубе в типа Роликовая картофелекопалка, или ещё как.
в режиме редактирования на ютубе открывается окошко ТЕГИ там надо кусочками набрать КАРТОФЕЛЕКОПАЛКА копалка, ну и близкие по смыслу к видео слова, будешь приятно удивлён увеличением просмотров и благодарными отзывами.

и лучше сними отдельное видео по картофелекопалке, достойный подробного изучения аппарат.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
Марош написал:
а вот тебе надо было бы подумать об альтернативных способах выращивания в твоем болоте.

Не диду на такую х.....ю я не подпишусь!!!!

Ну и зря. Я тут посмотрел. Осенью, да и теперь - одна утка мешок картошки. 20 уток- 20 мешков картошки, а мелкой для скотины и птицы так еще на большее количество можно обменять.

СаняТ3 написал:
просьба, переименуй видео на ютубе в типа Роликовая картофелекопалка, или ещё как.
в режиме редактирования на ютубе открывается окошко ТЕГИ там надо кусочками набрать КАРТОФЕЛЕКОПАЛКА копалка, ну и близкие по смыслу к видео слова, будешь приятно удивлён увеличением просмотров и благодарными отзывами.
и лучше сними отдельное видео по картофелекопалке, достойный подробного изучения аппарат.

СаняТ3,Сын снимал, вставлял, я в этих делах ноль, на следующий сезон доработаю,снимем.

СаняТ3 написал:
достойный подробного изучения аппарат.

СаняТ3,Спасибо

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Я тут посмотрел. Осенью, да и теперь - одна утка мешок картошки. 20 уток- 20 мешков картошки

Диду вопрос не в деньгах, я могу себе позволить купить всё, от картохи, до красной рыбы и икры, ну пусть рыбу и икру не каждый день, но если очень захочется, могу купить.
но меня не устраивает качество того, что я куплю.
Знаю со слов многих, покупавших у меня картоху, что она в разы вкусней той, что продаётся в магазине

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
,Спасибо

На здоровье.
Я бываю груб и категоричен, считаю многих недоразвитыми, но это констатация факта.
а если человек может и умеет больше чем я, хотя бы в чём то, то я его уважаю.
так что с тебя отдельная тема, видео, комментарии.
лично мне этого хватит, а многим уверен, потребуются чертежи!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
так что с тебя отдельная тема, видео, комментарии.
лично мне этого хватит, а многим уверен, потребуются чертежи!!!

СаняТ3,В теме картофелекопалка к МТЗ самодельная, с фотографиями , как делал, усовершенствовал, вот чертежей нет, ставил мотоблок и по нему прикидывал как чего , токарки нет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, ваша копалка с транспортерной лентой в виде металлических прутов, но не с роликами