Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6057957

Саныч53 написал:
ppp53, я успел до ливней свои 200 картошин окучить , а позавчерашними-вчерашиями ливнями в ряде районов области дороги размыло, вот это да! Даже в наводнения дороги стояли, а тут дождичком размыло...

Саныч53, эти 200 картох около 400 кил- м приплода дают?

Па написал:
эти 200 картох около 400 кил- м приплода дают?

Я надеюсь не на 400 кил, а на 400 мешков!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:

Па написал:
эти 200 картох около 400 кил- м приплода дают?

Я надеюсь не на 400 кил, а на 400 мешков!

Саныч53, потом голодающим раздавать будешь.

Саныч53 написал:
Я надеюсь не на 400 кил, а на 400 мешков!

Саныч53,Ну и барон , Менхаузен

Па написал:
на 400 мешков!

16 тонн выходит

{{post:6057941,а позавчерашними-вчерашиями ливнями в ряде районов области дороги размыло, вот это да!
Сегодня река текла по дороге.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Я надеюсь не на 400 кил, а на 400 мешков

Шутка наверное !
200шт - ну килограмм 10 потянули семена......... От каждой - картошин по пять (товарных) - итого 50Кг - мешок ! ! !

ppp53, да конечно же мешок, и то при удачных раскладах... А насчет 400 мешков отшутился

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
{{post:6057941,а позавчерашними-вчерашиями ливнями в ряде районов области дороги размыло, вот это да!
Сегодня река текла по дороге.

mastera, у меня яблоню довоенную свалило ветром на улья , вот беда. Радость в том , что я за день до этого снимал рой стоя на кончиках 5 метровой лестницы и держась за крайние суки в ветер , и она не упала тогда. Сломало еще черешню , вишню , несколько слив и оторвало незакрытую дверь гаража МБ. Каждый день солнце и ветер , ветер и дождь . Дождь через каждые пол часа. Сегодня только успокоилась немного погода.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В теме "Мотоблок Беларус-09Н ..." есть уже мое видео, где я делаю рыхление картофеля тогда, когда можно сказать что ботва уже переросла. Она уже частично опустилась и покрыла междурядья. Но так как по прогнозу погоды обещают продолжительные дожди, то не выдержал и сделал отбойники или отворачивали ботвы и закрепив их впереди колес , решил все таки подстраховаться, а именно углубить борозды и укрепить стороны или стенки гребня от еще большего разрушения. Теперь даже если и пройдут сильные дожди, уверен, что корневая система картофеля будет располагаться выше переувлажненной зоны. Проветривание нижнего яруса картофельного куста то же должно проходить более интенсивно. Все таки междурядья 60 см, а ботва картофеля высокая.
Вот что получилось.

Немного снимков. Как было во время окучивания ...

На завтра, после окучивания ...

Вид и состояние гребней и борозд после окучивания ...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
ботва уже переросла. Она уже частично опустилась и покрыла междурядья

Ширину
междурядий рекомендуется выбирать с учетом характеристики сорта.Под ранние,слабооблиственные,хватит и 60см,под поздние минимум 70.Это не значит,что поздние сорта нельзя выращивать при междурядии 60см.Можно и при 35(!)-как мой сосед,имеющий Викинг-540.Однако

Марош написал:
. Проветривание нижнего яруса картофельного куста то же должно проходить более интенсивно

А при загущеной посадке этого нет,и при влажной погоде создаются благоприятные условия для развития фитофторы,а эта напасть похлеще жука будет...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

bulbash написал:
Ширину
междурядий рекомендуется выбирать с учетом характеристики сорта....................................

Посмотрел на борозды - даже там, где успел ОДИН раз подсыпать - второго явно не получится ! Любой бы сорт загнулся !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

bulbash написал:
Ширину
междурядий рекомендуется выбирать с учетом характеристики сорта....................................

Посмотрел на борозды - даже там, где успел ОДИН раз подсыпать - второго явно не получится ! Любой бы сорт загнулся !

ppp53, на ширину посмотрел, а на глубину?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
В теме "Мотоблок Беларус-09Н ..." есть уже мое видео, где я делаю рыхление картофеля тогда, когда можно сказать что ботва уже переросла. Она уже частично опустилась и покрыла междурядья. Но так как по прогнозу погоды обещают продолжительные дожди, то не выдержал и сделал отбойники или отворачивали ботвы и закрепив их впереди колес , решил все таки подстраховаться, а именно углубить борозды и укрепить стороны или стенки гребня от еще большего разрушения. Теперь даже если и пройдут сильные дожди, уверен, что корневая система картофеля будет располагаться выше переувлажненной зоны. Проветривание нижнего яруса картофельного куста то же должно проходить более интенсивно. Все таки междурядья 60 см, а ботва картофеля высокая.
Вот что получилось.

Немного снимков. Как было во время окучивания ...

На завтра, после окучивания ...

Вид и состояние гребней и борозд после окучивания ...

Марош, я уже несколько лет окучиваю с отбойниками щитками от большой ботвы .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

ppp53 написал:

bulbash написал:
Ширину
междурядий рекомендуется выбирать с учетом характеристики сорта....................................

Посмотрел на борозды - даже там, где успел ОДИН раз подсыпать - второго явно не получится ! Любой бы сорт загнулся !

ppp53, на ширину посмотрел, а на глубину?

Вспомнился один момент. В общем поле всем были участки. Хозяйство навозило навоз, запахало и нарезало борозды. Разделили сколько кому нужно было и начали садить тракторной картофелесажалкой, ну а потом соответственно и все операции трактором (поднимали борозды, слепое окучивание и т.д.). Один решил, так как у него была собственная лошадь, что ему дешевле будет если он не будет садить картофелесажалкой, а разложит клубни в уже нарезанные борозды, заровняет все бороной и будет дальнейший уход за своим картофельным участком делать лошадью. Так и сделал. Но не успел еще картофель взойти, как задождило. Потом немного отпустило и он успел нарезать на своем участке борозды, но дальше снова дожди и с ливнями. Вымок его участок. В общем хана его картофелю была. Кто рядом трактором обрабатывал, у тех картофель нормально к осени порос.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

Марош написал:
В теме "Мотоблок Беларус-09Н ..." есть уже мое видео, где я делаю рыхление картофеля тогда, когда можно сказать что ботва уже переросла. Она уже частично опустилась и покрыла междурядья. Но так как по прогнозу погоды обещают продолжительные дожди, то не выдержал и сделал отбойники или отворачивали ботвы и закрепив их впереди колес , решил все таки подстраховаться, а именно углубить борозды и укрепить стороны или стенки гребня от еще большего разрушения. Теперь даже если и пройдут сильные дожди, уверен, что корневая система картофеля будет располагаться выше переувлажненной зоны. Проветривание нижнего яруса картофельного куста то же должно проходить более интенсивно. Все таки междурядья 60 см, а ботва картофеля высокая.
Вот что получилось.

Немного снимков. Как было во время окучивания ...

На завтра, после окучивания ...

Вид и состояние гребней и борозд после окучивания ...

Марош, я уже несколько лет окучиваю с отбойниками щитками от большой ботвы .

Михаэль, где посмотреть?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Подготовил первую партию предшественника для картофеля к заделке. Вторая партия этого предшественника на этом куске будет заделываться осенью. В этом году подожду еще немного, что бы спровоцировать рост сорняков и запашу. Сеять ничего не буду, подержу под черным паром, а в конце июля запашу и посею следующую партию. Запахивать буду сидерат скошенный триммером в половину его роста. Посмотрим что получится. В прошлом году первую партию на одном кусоке полностью скосил, а второй не скошенный запахал. Разницы особой не приметил, но кажется что второй укос был немного выше где было скошено полностью, но там могли быть и другие факторы.
И еще. В теме "Сидераты" высказывались что ранний посев редьки масличной повреждается вредителями. В этом куске я ее сеял вместе с овсом и др., делал смесь. Ничего ее не ело. На снимке возле бугра есть также скошенный под пахоту кусок (это предшественник будет для клубники) в котором 90% редьки и рапса ярового плюс немного ячменя. Косил когда все эти капустные почти отцвели. Не видел у них на листьях никаких повреждений.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Марош, я уже несколько лет окучиваю с отбойниками щитками от большой ботвы .

Михаэль, где посмотреть?

Вот мои фото .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
Вот мои фото

А зачем окучивать такую высокую и густую ботву ? Весь вегитационный смысл вроде уже давно прошёл. А сорняку через такую ботву уже и не пробраться !

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Вот мои фото

А зачем окучивать такую высокую и густую ботву ? Весь вегитационный смысл вроде уже давно прошёл. А сорняку через такую ботву уже и не пробраться !

ppp53, чтобы один другого переспорить.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль. в
Я говорил, что через что-то уже похожее как у тебя я тоже проходил и хочу высказать некоторые свои суждения по поводу твоих агрегатов.
Похожими колесами, как на твоем мотоблоке для окучивания картофеля двухрядным окучником, я попользовался только один сезон и отказался. Главная причина - вовремя большой нагрузки на мотоблок при окучивании двухрядным окучником, когда хочешь за один проход сделав соответствующую твоему желанию глубину окучника, да еще полностью раскрыть "крылья" окучника, эти колеса пробуксовывают. Причина в том, что такой протектор быстро забивается землей. Но это только одна из причин. Вторая, это сугубо мое мнение, заключается в том, что колеса имеют больший диаметр. Соответственно скорость увеличивается, но увеличивается скорость падает мощность тяги, а с таким протектором, в отличие от "елки" пробуксовка очень заметна. Что бы сделать задуманное, приходится уменьшать глубину окучивания и проходить по одному следу проходить два раза.
И третья причина почему ты перешел на ДО для окучивания картофеля. Твой мотоблок не имеет достаточно веса, что бы на таких покрышках хотя бы немного уменьшить пробуксовку. Но если до грузить мотоблок дополнительным грузом, тогда получается другая оказия, многократно увеличивается нагрузка на руки во время удержания мотоблока.
Что бы не не обрамлять себя затратами на приобретение покрышки с протектором "елка" и не утяжелять мотоблок дополнительным грузом ты пошел другим путем. Из подручных материалов сделал себе ДО. Теперь количество проходов по полю увеличилось в два раза, но это для тебя не важно. Но для окончательного формирования гребней для осенней копки ты все равно после многоразового окучивания ДО применяешь двухрядный окучник, в отличие от тех, кто это не делает. Как бы в конце делаешь "чистовую обработку", которая не требует глубокого заглубления двухрядного окучника. По моему мнению это только плюс такого ухода за картофелем если имеется в личном хозяйстве мотоблок с недостаточно сильным двигателем и с недостаточным весом.
Для пахоты тебе приходится снова "переобувать" свой мотоблок в штатные колеса. А где денешься, если двухрядный окучник не потянул на таких колесах, то плуг тем паче. Каждый находит для себя выход из создавшейся ситуации сам.