Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#6060200

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Вот мои фото

А зачем окучивать такую высокую и густую ботву ? Весь вегитационный смысл вроде уже давно прошёл. А сорняку через такую ботву уже и не пробраться !

Владимир С. написал:

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Вот мои фото

А зачем окучивать такую высокую и густую ботву ? Весь вегитационный смысл вроде уже давно прошёл. А сорняку через такую ботву уже и не пробраться !

ppp53, чтобы один другого переспорить.

Может еще раз повторить, для чего в этом году это я делал ? В своем комментарии я это отметил.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Может еще раз повторить,

В деревне видео что то плохо просматривается !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Вот мои фото

А зачем окучивать такую высокую и густую ботву ? Весь вегитационный смысл вроде уже давно прошёл. А сорняку через такую ботву уже и не пробраться !

ppp53, подрыхлить , подновить , а главное отсрочить появление сорняка . Американка потом накроет эту ботву с головой. Кошу перед копкой все разом сегментной косилкой , сразу два рядка .

Михаэль написал:
Вот мои фото

Михаэль,На глушаке что за прибор?
{{post:6060198,Главная причина - вовремя большой нагрузки на мотоблок при окучивании двухрядным окучником, когда хочешь за один проход сделав соответствующую твоему желанию глубину окучника, да еще полностью раскрыть "крылья" окучника, эти колеса пробуксовывают.

{{post:6060198,А где денешься, если двухрядный окучник не потянул на таких колесах, то плуг тем паче.

{{post:6060198,Вторая, это сугубо мое мнение, Марош,Вот и оставайся с ним, все там тянет и не буксует, просто чем больше орудий , приспособ ,тем лучше

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Михаэль. в
Я говорил, что через что-то уже похожее как у тебя я тоже проходил и хочу высказать некоторые свои суждения по поводу твоих агрегатов.
Похожими колесами, как на твоем мотоблоке для окучивания картофеля двухрядным окучником, я попользовался только один сезон и отказался. Главная причина - вовремя большой нагрузки на мотоблок при окучивании двухрядным окучником, когда хочешь за один проход сделав соответствующую твоему желанию глубину окучника, да еще полностью раскрыть "крылья" окучника, эти колеса пробуксовывают. Причина в том, что такой протектор быстро забивается землей. Но это только одна из причин. Вторая, это сугубо мое мнение, заключается в том, что колеса имеют больший диаметр. Соответственно скорость увеличивается, но увеличивается скорость падает мощность тяги, а с таким протектором, в отличие от "елки" пробуксовка очень заметна. Что бы сделать задуманное, приходится уменьшать глубину окучивания и проходить по одному следу проходить два раза.
И третья причина почему ты перешел на ДО для окучивания картофеля. Твой мотоблок не имеет достаточно веса, что бы на таких покрышках хотя бы немного уменьшить пробуксовку. Но если до грузить мотоблок дополнительным грузом, тогда получается другая оказия, многократно увеличивается нагрузка на руки во время удержания мотоблока.
Что бы не не обрамлять себя затратами на приобретение покрышки с протектором "елка" и не утяжелять мотоблок дополнительным грузом ты пошел другим путем. Из подручных материалов сделал себе ДО. Теперь количество проходов по полю увеличилось в два раза, но это для тебя не важно. Но для окончательного формирования гребней для осенней копки ты все равно после многоразового окучивания ДО применяешь двухрядный окучник, в отличие от тех, кто это не делает. Как бы в конце делаешь "чистовую обработку", которая не требует глубокого заглубления двухрядного окучника. По моему мнению это только плюс такого ухода за картофелем если имеется в личном хозяйстве мотоблок с недостаточно сильным двигателем и с недостаточным весом.
Для пахоты тебе приходится снова "переобувать" свой мотоблок в штатные колеса. А где денешься, если двухрядный окучник не потянул на таких колесах, то плуг тем паче. Каждый находит для себя выход из создавшейся ситуации сам.

Марош, ошибаешься. Тянет без буксовки . Твои видео смотрел и всегда меня удивляют высокие обороты твоего мотора. У меня обороты маленькие поставлены , поэтому буксовки нет . Пользуюсь только передачами 2 или 3 . Груз для развесовки лежит на на сцепке , он из свинца. Могу просверлить отверстия и поставить на колеса штатные грузы от МБ МТЗ , но это не нужно. На 12 елке они у меня стоят постоянно. Могу как раньше окучивать только ушастыми за один проход . Но ДО окучивают лучше . ДО одни весят как ушастики вместе со свинцовым грузом. В этом году ушастики даже не применял .

Михаэль, На глушаке что за прибор такой?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
Михаэль, На глушаке что за прибор такой?

mastera, датчик температуры от духовки советской газовой плиты . Работает , но мне он давно не интересен , поначалу смотрел . Не нужны этим моторам ни какие датчики.

Михаэль написал:
. Но ДО окучивают лучше

Михаэль,Сегодня доделал, дожди испытать не удалось

Михаэль написал:
mastera написал:
Михаэль, На глушаке что за прибор такой?

mastera, датчик температуры от духовки советской газовой плиты . Работает , но мне он давно не интересен , поначалу смотрел . Не нужны этим моторам ни какие датчики.

Михаэль,И я также считаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
Михаэль,Сегодня доделал, дожди испытать не удалось

Можно поздравить с завершением . Дожди у нас сейчас через каждые 20 минут , а так солнце светит. Но 16 градусов тепла всего .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:
ошибаешься. Тянет без буксовки . Твои видео смотрел и всегда меня удивляют высокие обороты твоего мотора. У меня обороты маленькие поставлены , поэтому буксовки нет . Пользуюсь только передачами 2 или 3 . Груз для развесовки лежит на на сцепке , он из свинца. Могу просверлить отверстия и поставить на колеса штатные грузы от МБ МТЗ , но это не нужно. На 12 елке они у меня стоят постоянно. Могу как раньше окучивать только ушастыми за один проход . Но ДО окучивают лучше . ДО одни весят как ушастики вместе со свинцовым грузом. В этом году ушастики даже не применял .

Обороты как обороты, такие, что бы не заглох во время работы. Ты наверное в курсе, что такие двигатели сами добавляют и убавляют немного обороты в ту или другую сторону, но надо их правильно выставить. Но это хорошо на длинных гонках, на слух. Да ну его подбирать их. На разворотах все равно на холостые надо переходить. Меня это не колышет, 2000 долбит и ладно. На меньших тянет, но на первой почти на холостых оборотах для меня как-то замедленно, а на второй за быстро. Ладно с этим двигателем. Тянет он и на холостых, но я не хочу на них работать. Тем более бензин. На дизеле и то никогда не было желания работать на малых оборотах.
Груз для развесовки, я видел, но он не имеет никакого отношения к дополнительному грузу самого мотоблока. Те что на колесах - это стандарт. Тебе ведь можно сделать грузовую площадку как у majkl?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Тебе ведь можно сделать грузовую площадку как у majkl?

Марош , мне не надо никакие площадки . Тянет без букса на низах отлично. Руль сейчас для косьбы разверну. Потом обратно . Ботву косить снова разверну руль и участок с садом еще раз об кошу. У меня МБ используется по полной.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:

Марош написал:
Тебе ведь можно сделать грузовую площадку как у majkl?

Марош , мне не надо никакие площадки . Тянет без букса на низах отлично. Руль сейчас для косьбы разверну. Потом обратно . Ботву косить снова разверну руль и участок с садом еще раз об кошу. У меня МБ используется по полной.

Михаэль, вообще-то правильно. ДО, да еще однорядный, какая от него нагрузка.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
вообще-то правильно. ДО, да еще однорядный, какая от него нагрузка.

Несомненно, если перед этим пройтись культиваторами на глубину захвата.
Щас возможно после дождей земелька так "схватится", что её впору ломом взрыхлять перед окучкой (похоже - последней) - мотыга лёгкая и прочная (заваренная электродом УОНИ) с трудом вгрызается и то размахнуться надо прилично !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

//www.mastergrad.com/forums/t91523-motoblok-agro-agros-otzyvy-zamechaniya-i-predlozheniya/?p=6061379#post6061379

Акела написал:
Про стрелки в переди дисков тоже многие говорят кто за кто против.А кто тебе советует колёса поставить вперёд дисков,это полный бред.А при расположении дисков как у тебя они и будут подвиливать а вот колёса их будут стабилизировать.Я себе поставил диски вперёд от траверсы.Мне больше понравилось чем как ну у тебя.Меньше виляют.Они не скребут а подрезают.

Акела, мне такой окучник для окучивания картофеля и даром не нужен. Меня интересует, как он будет вести себя, если я его применю вот для такой работы, как в этом видео. Некоторые пишут что он виляет, нет у него стабильности работы. Оно и понятно, если двухрядный окучник будет двигаться по уже проложенной борозде во время закрытия борозд с разложенным в ней картофелем, то для дискового окучника это фактически только ориентир и тут будет все зависеть от оператора. От его соображаловки. Так вот, я предполагаю, что если для такой работы, а именно для закрытия картофеля в бороздах и насыпания гребня, как в этом видео, для стабилизации движения этого окучника установить впереди дисков долота или опорные колеса, то работать станет легче.
Это я к тому, что если сделать большой угол атаки, то возможно такой окучник смог бы насыпать гребень за один проход, если его хорошенько вдавить в землю по самые "яйца". Хотя вряд ли.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Это я к тому, что если сделать большой угол атаки, то возможно.........

Эка как у вас там с размахом - побольше, побольше ! Видать диагностику перед окучкой без надобности проводить - ломом !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

ppp53 написал:

Марош написал:
Это я к тому, что если сделать большой угол атаки, то возможно.........

Эка как у вас там с размахом - побольше, побольше ! Видать диагностику перед окучкой без надобности проводить - ломом !

ppp53, этому тут у меня есть свое соображение. Формируя гребень после посадки, ориентируемся на погоду и подготовку семян к посадке. Если рано садим картофель и еще стоит прохладная, особенно по ночам, погода или достали из подвала в день посадки? Можно ведь для лучшего прогревания клубней в гребне и потоньше насыпать слой почвы, а потом по мере надобности понемногу насыпать выше.
Если семена были уже заранее перенесены из подвала под навес и какое-то время там побыли и даже видно что глазки проросли, а стоя в мешках под навесом или разложенные для проращивания клубни теряют свою влагу, да еще стоит сухая жаркая погода во время посадки и уверены что и дальше такая будет, то лучше сразу насыпать нужный слой почвы, даже с запасом. Толстый слой земли быстрее уплотнится, а так как клубни расположены на более плотном грунте от следа двухрядного окучника, то влага из нижних слоев почвы должна быстрее достичь того горизонта или того уровня на котором расположены разложенные в борозде клубни и не так быстро будет испаряться, что будет создавать более комфортные условия для прорастания клубня.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Если рано садим картофель и еще стоит прохладная, особенно по ночам

В нашей широте всё время - холодная, и не только по ночам !
Вот сегодня - июль в разгаре, а без куртки и не выдешь !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

ppp53, не надо только тут свих "бурлацких песен". Ночью +10 есть? Есть. Что еще надо? Тут разговор идет про картофель, а не про летний отдых на даче.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:

Марош написал:
Если рано садим картофель и еще стоит прохладная, особенно по ночам

В нашей широте всё время - холодная, и не только по ночам !
Вот сегодня - июль в разгаре, а без куртки и не выдешь !

ppp53, насколько холоднее погода, где вы живёте, по сравнению с городом Инта респ.Коми ?