Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6092767

Марош написал:

zuzukiev написал:
Подскажите пожалуйста. После вспашки огорода попытался сажать картошку присоединив к мотоблоку картофелесажалку. Мотоблок при этом начал рыскать и ряды получились неровные. Мотоблок на резиновых колесах (видел сажают и с резиной и с грунтозацепами). Что может быть и как с этим бороться. Картошку уже убрал, но нужно уже потихоньку готовится к следующему сезону.

zuzukiev, нарезать предварительно невысокие гребни двухрядным окучником. А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Марош, Ясно. Попробую. Спасибо.

Марош написал:

zuzukiev написал:
Подскажите пожалуйста. После вспашки огорода попытался сажать картошку присоединив к мотоблоку картофелесажалку. Мотоблок при этом начал рыскать и ряды получились неровные. Мотоблок на резиновых колесах (видел сажают и с резиной и с грунтозацепами). Что может быть и как с этим бороться. Картошку уже убрал, но нужно уже потихоньку готовится к следующему сезону.

zuzukiev, нарезать предварительно невысокие гребни двухрядным окучником. А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Марош, если чернозем, то никакие предварительные бороздки не помогут пока не профрезеруешь на глубину посадки (нарезки борозд). После вспашки плугом на черноземе даже за зиму комья не расходится и будут сбивать бороздодел.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Марош написал:

zuzukiev написал:
Подскажите пожалуйста. После вспашки огорода попытался сажать картошку присоединив к мотоблоку картофелесажалку. Мотоблок при этом начал рыскать и ряды получились неровные. Мотоблок на резиновых колесах (видел сажают и с резиной и с грунтозацепами). Что может быть и как с этим бороться. Картошку уже убрал, но нужно уже потихоньку готовится к следующему сезону.

zuzukiev, нарезать предварительно невысокие гребни двухрядным окучником. А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Марош, если чернозем, то никакие предварительные бороздки не помогут пока не профрезеруешь на глубину посадки (нарезки борозд). После вспашки плугом на черноземе даже за зиму комья не расходится и будут сбивать бороздодел.

Владимир С., А если поставить на мотоблок вместо резиновых колёс грунтозцепы? Не поможет? По логике будет сцепление лучше. Или я не прав?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Картофелесажалка закрывая картоху вроде сама гребень делает. Не будет ли КС бульдозерить, т.к. опустится в межу?

zuzukiev написал:
А если поставить на мотоблок вместо резиновых колёс грунтозцепы? Не поможет? По логике будет сцепление лучше. Или я не прав?

zuzukiev, а Владимир С. прав, колёса не приделах, нужна подготовка почвы под посадку.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

zuzukiev написал:
А если поставить на мотоблок вместо резиновых колёс грунтозцепы? Не поможет?

Если речь о тяже - с блокировкой колёс надо. Как то На Агро где то по колдобинам попрямее надо, блокировку включаешь и чтоб свернуть (немного) этого монстра в сторонку, ОГРОМНОЕ усилие надо приложить на РУЛЕВОЕ (с рогами пустая затея была - только колонку посворачивал) !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:

Марош написал:

zuzukiev написал:
Подскажите пожалуйста. После вспашки огорода попытался сажать картошку присоединив к мотоблоку картофелесажалку. Мотоблок при этом начал рыскать и ряды получились неровные. Мотоблок на резиновых колесах (видел сажают и с резиной и с грунтозацепами). Что может быть и как с этим бороться. Картошку уже убрал, но нужно уже потихоньку готовится к следующему сезону.

zuzukiev, нарезать предварительно невысокие гребни двухрядным окучником. А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Марош, если чернозем, то никакие предварительные бороздки не помогут пока не профрезеруешь на глубину посадки (нарезки борозд). После вспашки плугом на черноземе даже за зиму комья не расходится и будут сбивать бороздодел.

Владимир С., ну конечно. Участок обязательно должен быть подготовлен к посадке картофеля. Внесены органические, если не вносились осенью, и минеральные удобрения и быть запахан или за фрезерован. Это как кому что нравится. Земля под картофель конечно должна быть рыхлой и ровной. Вот по ней и нарезать борозды для колес мотоблока и колес картофелесажалки.

zuzukiev написал:
Или я не прав?

Не прав. Если и поможет, то совсем чуть-чуть. Надо землю рыхлить.

Па написал:

Марош написал:
А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Картофелесажалка закрывая картоху вроде сама гребень делает. Не будет ли КС бульдозерить, т.к. опустится в межу?

Па, на сажалке и сошник и загортачи регулируются. К тому-же колею на мотоблоке и сажалке вовсе не обязательно делать одинаковой.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

zuzukiev написал:
Или я не прав?

Не прав. Если и поможет, то совсем чуть-чуть. Надо землю рыхлить.

Па написал:

Марош написал:
А потом мотоблок с картофелесажалкой пустить по нарезанным бороздам.

Картофелесажалка закрывая картоху вроде сама гребень делает. Не будет ли КС бульдозерить, т.к. опустится в межу?

Па, на сажалке и сошник и загортачи регулируются. К тому-же колею на мотоблоке и сажалке вовсе не обязательно делать одинаковой.

Владимир С., Так я же перед посадкой вспахиваю. Этого получается недостаточно?

zuzukiev написал:
Так я же перед посадкой вспахиваю. Этого получается недостаточно?

Если есть крупные комки, они естественно будут сталкивать ушастик с курса. Даже если мотоблок вытянет его на нужное место, навилять вы уже успели. Перед посадкой лучше фрезеровать или потаскать борону для выравнивания, чтобы хоть как-то сделать пашню однородной.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
Перед посадкой лучше фрезеровать или потаскать борону для выравнивания, чтобы хоть как-то сделать пашню однородной.

Правильные слова. А чтобы лишний раз не топтаться по пашне, можно для плуга сделать небольшую боронку.
Я такую сделал.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Владимир С. написал:
Перед посадкой лучше фрезеровать или потаскать борону для выравнивания, чтобы хоть как-то сделать пашню однородной.

Правильные слова. А чтобы лишний раз не топтаться по пашне, можно для плуга сделать небольшую боронку.
Я такую сделал.

Марош, хорошая земля , с двух сторон сыплется в борозду .

Марош написал:
Я такую сделал.

Такая только для владельцев тяжей подойдет, для остальных....ну как в "Ну погоди" бабочка на штанге у волка.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С., да она из проволоки. 6 мм вполне справится с этой работой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
Перед посадкой лучше фрезеровать или потаскать борону для выравнивания, чтобы хоть как-то сделать пашню однородной.

Правильные слова. А чтобы лишний раз не топтаться по пашне, можно для плуга сделать небольшую боронку.
Я такую сделал.

Марош, хорошая земля , с двух сторон сыплется в борозду .

Михаэль, так там два раза за культивировано. Первый раз после того как растаял снег и немного подсохло, а второй раз перед самой пахотой. Ну и на плуг вместо отвала установил копатель. Потому с верху на глубину культиватора и рыхлая и рассыпчатая, а ниже уже чувствуется по плугу что слежалась за зиму и весну.

А я в нете выглядел "гребёнку". Приделал к плугу. Результатом доволен.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Анатолий Пск, да с таким трактором и простая полевка может подошла бы?

Марош написал:
Анатолий Пск, да с таким трактором и простая полевка может подошла бы?

Марош, материала много на нее расходуется и габариты велики.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Анатолий Пск, да, может быть. Все таки это не трактор, а минитрактор.

Марош написал:
Анатолий Пск, да, может быть. Все таки это не трактор, а минитрактор.

Марош, Угадали. Скаут-Т15, т.е. мотоблок на 4-х колесах.