Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#6093717

Анатолий Пск, машина по габаритам, да наверное и по весу, не маленькая, а плужки на ней какие-то дробненькие? Наверное недалеко от города участок находится - грачи, галки?

Анатолий Пск написал:
Марош написал:
Анатолий Пск, да, может быть. Все таки это не трактор, а минитрактор.

Марош, Угадали. Скаут-Т15, т.е. мотоблок на 4-х колесах.

Анатолий Пск,И " конных" сеялочных негде взять?

mastera написал:

Анатолий Пск написал:
Марош написал:
Анатолий Пск, да, может быть. Все таки это не трактор, а минитрактор.

Марош, Угадали. Скаут-Т15, т.е. мотоблок на 4-х колесах.

Анатолий Пск,И " конных" сеялочных негде взять?

mastera, даром или почти даром негде. Все переплавлены.
А на самом деле меня полностью устраивает и этот вариант.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Анатолий Пск, да нормально ровняет. Главное что не надо потом с боронами по второму разу по участку топтаться, что бы выровнять участок.
Я для своего мотоблока был соорудил для этой цели тоже борону, даже две, чтобы быстрее было, но следы от колес от мотоблока на запаханном поле мне не понравилось, а вот одновременная пахота с боронованием то, что надо.
Вот как я эти бороны навесил на свой мотоблок. Тоже не плохо, если места мало для разворота.

Марош, ну у меня так не походишь по участку. Практически не проваливаешься. На моем проваливаешься минимум по щиколотку. После вспашки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Анатолий Пск написал:
Марош, ну у меня так не походишь по участку. Практически не проваливаешься. На моем проваливаешься минимум по щиколотку. После вспашки.

Анатолий Пск, на этом участке земля очень тяжелая да и к тому же когда пахал, еще после зимы она не была готовой, отваливалась крагами, а не рассыпалась. А когда испытывал эти бороны и снимал это видео для просмотра, то прошло уже несколько дней после пахоты, а сырая почва быстро села и купины подсохли. Они когда на этом участке хорошо подсохнут, то мотоблок колесами может их не раздавить, молотком только разбивать. Под картофель, это где-то в средине мая, я этот участок снова перепахал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Блин, хреново на этом сайте сделано. Подготовил сообщение для этой темы в другой вкладке, но когда в новой вкладке написал сообщение для "Плугов..." и послал и тут же открыл вкладку с подготовленным сообщением в "Картофель в гребнях" и тоже послал, написали что не прошло 30 сек, а подготовленное сообщение съели. На форуме
FORUMHOUSE не отосланные сообщения сохраняются. Придется сочинять еще раз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Лень ползать с триммером и чистить от зелья картофельные гребни.
Пришла в голову одна мысль, а подтверждение в ее положительной или в отрицательной стороне не смог нигде найти. Ни в сообщениях, ни в видео.
Решил в этом году перед копкой картофеля, навесив щитки на колеса, двухрядным окучником пройти по междурядьям. Этим самым поднять из междурядий плетущееся зелье, присыпав его немного землей. А потом возможно, если понадобиться, пройти и триммером, сбив верхушки у самых высоких растений или стоячей ботвы.
Что еще дополнительно, по моему мнению, даст такая операция. Даст возможность более точно отрегулировать как глубину копки, так и угол наклона ножа или лемеха копателя.

Марош написал:
Блин, хреново на этом сайте сделано. Подготовил сообщение для этой темы в другой вкладке, но когда в новой вкладке написал сообщение для "Плугов..." и послал и тут же открыл вкладку с подготовленным сообщением в "Картофель в гребнях" и тоже послал, написали что не прошло 30 сек, а подготовленное сообщение съели. На форуме
FORUMHOUSE не отосланные сообщения сохраняются. Придется сочинять еще раз.

Марош, Если пропадают сообщения, в верху браузера есть стрелки, надо сделать шаг назад, вернётесь на страницу с сообщением.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Все, рытье закончил. УРА!!! Картофан нормальный на фазенде.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, душа спокойна! Сегодня? С какой глубины КК подымает картошку

Па написал:
mastera, душа спокойна! Сегодня?

Па,В обед закончили!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Марош написал:
Решил в этом году перед копкой картофеля, навесив щитки на колеса, двухрядным окучником пройти по междурядьям. Этим самым поднять из междурядий плетущееся зелье,

Сегодня с самого утра опробовал этот агроприем. Как бы и не плохо получается. Плохо только что после дождя и что с самого утра когда большая роса, начал это делать. Грязь. Мажется. После обеда, если не будет дождя, буду экспериментировать снова. В общем мое мнение такое, что это может прижиться. Возможно, если бы была сухая земля, то было бы еще лучше, но если даже и так, то по любому косить в этом году на своем картофельном участке я не буду.

Марош, Привет. Идея-то хорошая, смотри как всё преобразилось.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
по любому косить в этом году на своем картофельном участке я не буду.

Жаль не сфоткал "кучу-малу" перед дельфином из земли, ботвы, низкорослого бурьяна ( в этом году даже бурьян не вырос из-за засухи) в конце рядка.....,
..хотя у Вас может все и выйдет...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
Марош написал:
по любому косить в этом году на своем картофельном участке я не буду.

Жаль не сфоткал "кучу-малу" перед дельфином из земли, ботвы, низкорослого бурьяна ( в этом году даже бурьян не вырос из-за засухи) в конце рядка.....,
..хотя у Вас может все и выйдет...

VTS,Если будет копать типа этой думаю забьет на первых же метрах.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera написал:

Па написал:
mastera, душа спокойна! Сегодня?

Па,В обед закончили!

mastera, с какой глубины картофелекопалка подымает картофель?

Па написал:
mastera написал:

Па написал:
mastera, душа спокойна! Сегодня?

Па,В обед закончили!

mastera, с какой глубины картофелекопалка подымает картофель?

Па,Павел сажал в этом году сажалкой, сошник опускал гдето см на восемь + гребень см 15, в общем конкретно сказать не могу картошка выкопана, раньше надо было спрашивать, сходил бы с лопаткой рулеткой померил бы точно. В земле практически не осталось, резаной тоже нет, если и осталось то на" бетонных" участках где немного при поднимало копалку, после копалки приблизительно с четверть см15 в глубь мягкая земля, да на видео видно копалка идет как ледокол, земля в этом году жесть.На фотке жена пришла, говорит что то мало картошки за копалкой говорю урожай в этом году такой, взяла лопатку стала проверять, ни чего не нашла на этом и успокоилась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Па написал:
mastera, с какой глубины картофелекопалка подымает картофель?

mastera написал:
сошник опускал гдето см на восемь + гребень см 15, в общем конкретно сказать не могу картошка выкопана, раньше надо было спрашивать, сходил бы с лопаткой рулеткой померил бы точно. В земле практически не осталось, резаной тоже нет, если и осталось то на" бетонных" участках где немного при поднимало копалку, после копалки приблизительно с четверть см15 в глубь мягкая земля, да на видео видно копалка идет как ледокол, земля в этом году жесть

Я на своем участке сделал замер. Внизу бетон. И дожди проходят.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, Марош, Спасибо!, уяснил для себя. Теперь до следующего года.