Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6097096

mastera написал:

VTS написал:
Марош написал:
по любому косить в этом году на своем картофельном участке я не буду.

Жаль не сфоткал "кучу-малу" перед дельфином из земли, ботвы, низкорослого бурьяна ( в этом году даже бурьян не вырос из-за засухи) в конце рядка.....,
..хотя у Вас может все и выйдет...

VTS,Если будет копать типа этой думаю забьет на первых же метрах.

mastera, пробовал позавчера. "Городу" пару мешков надо было копануть. Все таки ботва еще высокая и толстая. На боковые стойки цепляется, а потом на ней собирается и вся остальная зараза. Но не на каждом рядку. На тех, где проходил по ходу окучника, там без вопросов, а на средних и что против "шерсти", на этих в основном. Надо еще подумать. Есть кое-какие мысли. Не тянет меня на косьбу триммером этой толстой ботвы

Марош написал:
mastera, пробовал позавчера. "Городу" пару мешков надо было копануть. Все таки ботва еще высокая и толстая. На боковые стойки цепляется, а потом на ней собирается и вся остальная зараза. Но не на каждом рядку. На тех, где проходил по ходу окучника, там без вопросов, а на средних и что против "шерсти", на этих в основном. Надо еще подумать. Есть кое-какие мысли. Не тянет меня на косьбу триммером этой толстой ботвы

Марош,Пришел к выводу практикой( третий год копаю вальцовой и каждый год что то переделываю ) чем дальше от колес мб будет копалка тем лучше, лишняя земля, ботва, бурьян, как бы вываливается по бокам на видео это видно и не скапливаются под " брюхом" мб и стойках.Но все равно считаю что для таких типов копалок ( грохотные, транспортерные, вальцовые)нужен хороший уход за картошкой, чистота скошенного поля а то некоторые разведут "лес" с бурьяна а потом жалуются плохая копалка .Помню в совхозе ( возил картошку из под комбайна на ЗИЛу КАМАЗе)где был лес из лебеды , ни комбайн, не копалка копать не смогли забивало капитально.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, попробую еще увеличить высоту "окна". Сейчас 30 см Возможно доведу до 40 см. Ширина 42 см.

Марош написал:
Сегодня с самого утра опробовал этот агроприем.

Здесь бы к месту была фотка где окучники в междурядии с сорняками? Что то слабо верится в то что окучники не забиваясь разворачивали. Хотя если вы еще недавно проходили то возможно таки. Но вот если придется все таки косить то *бли с такой агрономией будет мама не горюй.
Но одно очевидно так это то что не уничтожает ушастик сорняк. Просто пересаживает его с междурядия в рядок. Ежики как бы вы не сопротивлялись работу по уничтожению сорняков выполняют эффективнее.

Марош написал:
пробовал позавчера. "Городу" пару мешков надо было копануть.

Фото после копки выложенного сорняка можно глянуть?

Марош написал:
Все таки ботва еще высокая и толстая.

В вашем варианте ботва или усохнет или подгниет но вот за время ожидания "модярка" вырастет создав куда больше проблем. Имхо. В прошлом годы Штиль 450 с трудом брил эту заразу. Потом все пришлось выгребать, что бы хоть как то выкопать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Фото после копки выложенного сорняка можно глянуть?

Это как?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А ведь можно собирать картошку нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:
А ведь можно собирать картошку нормально.

Jesha, хорошенькая идея .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А ведь можно собирать картошку нормально

Рукастый товарищ сетует, что земля влажная и тяжёлая. А комьев этой тяжёлой земли в корзине не видно - не может так быть при тяжёлой и сырой земле. Вспоминаю комбайны картофельные на наших полях. На них стояли НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ полеводы (человека 4) и чего то там ЭНЕРГИЧНО выбирали - те самые комья земли - более так энергично и выбирать нечего ! Так что автор малость загнул насчёт сырой и тяжёлой земли. Для меня, например, тяжёлая - это когда вилами узкими типа кованными выворачиваешь ком вместе с возможно с урожаем, а этот ком с трудом поднять можно (благо поднимать то и не требуется - потихоньку те ми же вилами его раз(биваешь)(рыхляешь)(ламываешь).........
Интересно, а как бы автор определил такую земельку ? ? ?

{{post:6098563,Вспоминаю комбайны картофельные на наших полях. На них стояли НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЛОЩАДКАХ полеводы (человека 4) и чего то там ЭНЕРГИЧНО выбирали - те самые комья земли - более так энергично и выбирать нечего ! Так что автор малость загнул насчёт сырой и тяжёлой земли. ppp53,Хоть у меня и подзол, сравнительно легкая земля, но так не пойдет как у этого товарища, да и у других думаю в 80 случаев.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
но так не пойдет как у этого товарища, да и у других думаю в 80 случаев.

А жаль ! Как бы такое хотелось ! Хоть на паре рядков, но ТАК !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:
,Хоть у меня и подзол, сравнительно легкая земля, но так не пойдет как у этого товарища, да и у других думаю в 80 случаев.

Может и пойдет. Посмотри как у него участок "вылизан". Почти никакого зелья. Может химию применил. А во время копки только земля и сухие кусочки ботвы. Наверное перед копкой все лишнее руками очищал.

Марош написал:
Может и пойдет. Посмотри как у него участок "вылизан". Почти никакого зелья. Может химию применил. А во время копки только земля и сухие кусочки ботвы. Наверное перед копкой все лишнее руками очищал.

То что подготовить участок к копке можно и это не так сложно я понимаю и почти так же делаю. Проще по дергать сорняк и выкопать чисто и ровно чем путаться в ботве и сорняках. Да и дальше сеять сидерат проще.
В этом году возле дома картофель был посажен под плуг ежировал и окучивал как обычно но получилось так что картофель немного глубже разросся. И пришлось копалку заглубить соответственно через ее пошло больше земли и не большая ботва уже начинала цепляться за поперечный вал и это при том что практически вся была вырвана.

ppp53 написал:
А жаль ! Как бы такое хотелось ! Хоть на паре рядков, но ТАК !

Увидеть Париж и умереть!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:

Марош написал:
Может и пойдет. Посмотри как у него участок "вылизан". Почти никакого зелья. Может химию применил. А во время копки только земля и сухие кусочки ботвы. Наверное перед копкой все лишнее руками очищал.

То что подготовить участок к копке можно и это не так сложно я понимаю и почти так же делаю. Проще по дергать сорняк и выкопать чисто и ровно чем путаться в ботве и сорняках. Да и дальше сеять сидерат проще.
В этом году возле дома картофель был посажен под плуг ежировал и окучивал как обычно но получилось так что картофель немного глубже разросся. И пришлось копалку заглубить соответственно через ее пошло больше земли и не большая ботва уже начинала цепляться за поперечный вал и это при том что практически вся была вырвана.

NAP, а у меня другое. Вчера настраивал свой копатель на своем участке и все никак не мог отрегулировать глубину , что не углубляю, а все равно попадались кусты с еще ниже лежащими клубнями. Знаю что садил под окучник на одном уровне. Поехал вчера же копать к соседу. Я ему весной и пахал, и нарезал борозды. Окучивал тоже я. Настроил копатель на его участке и начал копать. Потом и собирать помогал. Копалось нормально, резанной почти не было. Все на одном уровне.
Догадался почему на моем участке больше было резанных клубней. За прошедшую зиму в нашей местности оставшийся в земле после копки картофель не померз и весной взошел. Сосед прошлой осенью копал лопатой. Когда я ему перепахивал осенью, он собирал оставшийся, весной снова за плугом собирал. Я же на своем участке прошлой осенью после копки даже не культивировал, а сразу посеял горчицу. Когда пахал на зиму некому было собирать за мной, то что осталось после копки, думал что померзнет, а весной , пока садить, сгниет. Весной, кода пахал под посадку картофеля, поленился собирать, лишняя она была уже. Когда окучивал, то та, что попала под окучник, вырезалась, а остальная вся взошла. Взошла она на две недели раньше посаженной и с разной глубины. Не много, но общий вид портила. Вот и теперь осенью снова общий вид выкопанной портит.

Марош написал:
Догадался почему на моем участке больше было резанных клубней. За прошедшую зиму в нашей местности оставшийся в земле после копки картофель не померз и весной взошел. Сосед прошлой осенью копал лопатой. Когда я ему перепахивал осенью, он собирал оставшийся, весной снова за плугом собирал. Я же на своем участке прошлой осенью после копки даже не культивировал, а сразу посеял горчицу. Когда пахал на зиму некому было собирать за мной, то что осталось после копки, думал что померзнет, а весной , пока садить, сгниет. Весной, кода пахал под посадку картофеля, поленился собирать, лишняя она была уже. Когда окучивал, то та, что попала под окучник, вырезалась, а остальная вся взошла. Взошла она на две недели раньше посаженной и с разной глубины. Не много, но общий вид портила. Вот и теперь осенью снова общий вид выкопанной портит.

У меня так же много не убранной повсходило. Но ежики или пересадили или выровняли рядки. На единичные порезы не обращаю внимания. Проверяю типа контрольно пройдясь рукой по дну взрыхленного. Если нет на дне то принимается как норма и вперед. Все что запредельно это так сказать технологические потери убрать которые дороже будет чем оставить. По этому оставляю без сожаления.
Но вот по вашему методу просто разрыть нетронутый гребень и оценить положение корневой того или иного сорта как то даже не додумался. В следующем году проанализирую если все будет как нужно.
Где кино или фотки по итогам этого сезона?
Вообще я вашей настойчивости завидую. У меня родственник, правда уже 76, загнав копалку по самые подвесные клапана и так же заглубив мотоблок МС упал в ступор и взялся копать дельфином вместо того, что бы решать вопрос почему не копает. А вы молодец однако. Дай вам Бог.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Где кино или фотки по итогам этого сезона?

Спасибо, NAP , за доброе слово.

NAP написал:
Где кино или фотки по итогам этого сезона?

Как все равно мысли мои читаете, только что позвонил "оператору", что бы пришла и сняла для меня небольшое видео как я буду окучивать картофель перед косьбой ботвы. Прав был mastera , такое зелье, а особенно такая длинная и толстая ботва подбивает мой копатель, да и жена сказала что бы скосил, собирать картофель, когда чисто от зелья, легче. У меня раньше было пройдено окучником несколько рядков картофеля, так сегодня взял ручную косу, триммер пожалел на такую толстую ботву, так оказалось что этот чуб на самом гребне очень легко косить. В низу и с боков гребня чисто, только верх.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:
Можно подумать, что твоя копалка сразу сама в ведра картофель насыпает. Ты также стоишь раком вместе со своей женой за своей копалкой и подбираешь, как и я за своим копателем.

Марош , копалка поднимает и вытрясает картофель . После копалки не стоишь а идешь и собираешь с одной борозды. Дельфин поднимает и раскатывает картофель по сторонам не вытрясая его и даже частично зарывая его . После дельфина надо стоять раком уже над двумя сделанными бороздами .

Продолжу в этой теме.

Михаэль, это после твоего "дельфина". После моего "дельфина" и копателя получается так же ровно, как и после КК. Дело в том,что я свой копатель конструировал под свой метод посадки картофеля. Посадка картофеля под двухрядный окучник с добавлением по средине третьего окучника. После посадки картофеля под плуг этот копатель не пойдет. Пробовал. Как он будет работать после посадки картофеля картофелесажалкой не знаю, не пробовал. Хотя он тоже как бы стойкой разворачивает гребень на две половины, но сзади после его нет этих двух половин с канавой по средине.
И еще.
Ты садишь под плуг. Давай на следующую весну механизируем свои посадочные агрегаты, что бы садить картофель одному, без посторонней помощи. Времени до весны много, может что и придумаешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:
Лень ползать с триммером и чистить от зелья картофельные гребни.
Пришла в голову одна мысль, а подтверждение в ее положительной или в отрицательной стороне не смог нигде найти. Ни в сообщениях, ни в видео.
Решил в этом году перед копкой картофеля, навесив щитки на колеса, двухрядным окучником пройти по междурядьям. Этим самым поднять из междурядий плетущееся зелье, присыпав его немного землей. А потом возможно, если понадобиться, пройти и триммером, сбив верхушки у самых высоких растений или стоячей ботвы.

Вот как это вчера у меня получилось.

Марош, Привет! Получается нормально, только материться в кине не надо. Вопрос - а почему без пары передних поддерживающих работаешь? Чтобы тину не прикатывало?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1