Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6100064

Саныч53, я раньше смастерил щитки для двух колесника, а на четырех колесник лень было мастерить. Оставлю это на следующий год.
Я тоже вижу что нормально. Есть участок, где ботва уже скошена и подсыхает. Пройду окучником и там. Почищу. Посмотрим что получится.

Марош написал:
Вот как это вчера у меня получилось.

Судя по картине то поросль сорняка одинакова что в рядку что в междурядии. Отсюда вопрос куда девается поросль после ушастиков если не выгребается? А он таки не выгребается так как в конце нет стеблей на окучнике.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:

Марош написал:
Вот как это вчера у меня получилось.

Судя по картине то поросль сорняка одинакова что в рядку что в междурядии. Отсюда вопрос куда девается поросль после ушастиков если не выгребается? А он таки не выгребается так как в конце нет стеблей на окучнике.

NAP, я тоже сначала думал, что придется останавливаться, поднимать окучник и очищать. Но это не понадобилось и на самом деле оказалось намного легче. Когда набивается большой ком из зелья и ботвы перемешанный с землей, то он сам потихоньку сваливал на стороны окучника. Очищался.
Сегодня косил. Триммером неудобно было по таким гребням ходить и косить. А вот с косой самый раз. И чем побольше коса, тем лучше. Косил девяткой. Когда косил, подумал, что надо было раньше, когда купил этот мотоблок, так пройти окучникам.
И еще. Все же последнее мое после цветения картофеля окучивание очень помогло в смысле очень уменьшило засоренность участка. Зелье не успело еще нормально вырасти и созреть Есть один участок, где я такого окучивания не делал. Прополка там тоже велась не на высоте. Попробую еще там пройти окучником, посмотреть как там получится. Потом расскажу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

//www.mastergrad.com/forums/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=6101705#post6101705

Go Rail написал:
....Картошка в этом году не очень, червивая, грызеная, но тем не менее попадались и огромные экземпляры.

У меня на моем участке в этом году она что-то переросла. Мелкой и семенной маловато. Выкопал почти 4 сотки. Семенной пока только 5 мешков и то в ней после сортировки много зеленой крупной. Но так как сажу с помощью трехрядного окучника, то будет возможность положить в нарезанную борозду и крупную . Крупной в подвале уже 25 мешков. Мешка три крупной резанной. Пойдет на корм скоту вместе с мелкой.

Марош, а меня урожай тоже необычный в этом году - восемь гнезд выкопал, почти литровую кастрюлю набрал. Крупненная, в ложку больше трех штук и не положишь! Вымокло все к ... ене-фене!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч, наверное "чайной" мерял ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

RATVOD написал:
Саныч, наверное "чайной" мерял ?

RATVOD, ага, значит правильно я выбрал объекты для сравнения, которые знакомы почти каждому и имеют, наверное, стандартный размер.

Марош, привет! А именно твои

Марош написал:
объекты для сравнения, которые знакомы почти каждому и имеют, наверное, стандартный размер.

и навели на мысль похвастаться небывалым урожаем!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
Марош, привет! А именно твои

Марош написал:
объекты для сравнения, которые знакомы почти каждому и имеют, наверное, стандартный размер.

и навели на мысль похвастаться небывалым урожаем!

Саныч53, а почему бы и не показать народу как сработал в этом году. Ведь не каждый год такой урожай бывает. Жена, например, не очень довольна. Ей плохо чистить такой картофель. Руки малые. Держать плохо. Много отбрасывала в мелкую на корм скоту.

Марош написал:
а почему бы и не показать народу как сработал в этом году.

Ну да, показывать результаты своего труда считаю нужным, будь то картошка или какая-нибудь изготовленная приспособа... Кто-то попробует сажать по твоему методу, твои агротехнические приемы использует; а кто-то может углядит что и для себя в показанных железках.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 16.09.2016 Ярославль Сообщений: 31

Саныч53 написал:
Марош, а меня урожай тоже необычный в этом году - восемь гнезд выкопал, почти литровую кастрюлю набрал. Крупненная, в ложку больше трех штук и не положишь! Вымокло все к ... ене-фене!

Саныч53,
Да, в нашей полосе цены на картошку будут 30 р стакан

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
//www.mastergrad.com/forums/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=6101705#post6101705

Go Rail написал:
....Картошка в этом году не очень, червивая, грызеная, но тем не менее попадались и огромные экземпляры.

У меня на моем участке в этом году она что-то переросла. Мелкой и семенной маловато. Выкопал почти 4 сотки. Семенной пока только 5 мешков и то в ней после сортировки много зеленой крупной. Но так как сажу с помощью трехрядного окучника, то будет возможность положить в нарезанную борозду и крупную . Крупной в подвале уже 25 мешков. Мешка три крупной резанной. Пойдет на корм скоту вместе с мелкой.

Марош, не свисти. С четырех соток не накопаешь 25 мешков и более.

Михаэль написал:
С четырех соток не накопаешь 25 мешков и более.

А с моих и 25 ведер не накопаешь, да что там ведер - 25 кг не накопаешь!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
С четырех соток не накопаешь 25 мешков и более

Почему не накопаешь?250 ц/га-нормальная урожайность картофеля

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош , ты наверное самую крупную сфоткал . У меня в этом году такая же картошка и даже крупнее экземпляры выросли. Все три сорта выросли отлично.

Кто как, а я считаю урожайность в соотношении сколько ведер собрал с ведра посаженных клубней.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль написал:

Марош написал:
//www.mastergrad.com/forums/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=6101705#post6101705

Go Rail написал:
....Картошка в этом году не очень, червивая, грызеная, но тем не менее попадались и огромные экземпляры.

У меня на моем участке в этом году она что-то переросла. Мелкой и семенной маловато. Выкопал почти 4 сотки. Семенной пока только 5 мешков и то в ней после сортировки много зеленой крупной. Но так как сажу с помощью трехрядного окучника, то будет возможность положить в нарезанную борозду и крупную . Крупной в подвале уже 25 мешков. Мешка три крупной резанной. Пойдет на корм скоту вместе с мелкой.

Марош, не свисти. С четырех соток не накопаешь 25 мешков и более.

Михаэль, у меня в этом на 2.5 сотках :13.5 мешка крупной, 8 ведер семена и 4 бака мелочи оцинковка, резаной 1 меш. и молодой поели. В том году было больше. Да и 6 ведер по соседям семенной раздали. Ведра 10 литровки

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:

Михаэль написал:
С четырех соток не накопаешь 25 мешков и более

Почему не накопаешь?250 ц/га-нормальная урожайность картофеля

bulbash, это ненормальная урожайность картофеля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

Марош написал:
//www.mastergrad.com/forums/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=6101705#post6101705

Go Rail написал:
....Картошка в этом году не очень, червивая, грызеная, но тем не менее попадались и огромные экземпляры.

У меня на моем участке в этом году она что-то переросла. Мелкой и семенной маловато. Выкопал почти 4 сотки. Семенной пока только 5 мешков и то в ней после сортировки много зеленой крупной. Но так как сажу с помощью трехрядного окучника, то будет возможность положить в нарезанную борозду и крупную . Крупной в подвале уже 25 мешков. Мешка три крупной резанной. Пойдет на корм скоту вместе с мелкой.

Марош, не свисти. С четырех соток не накопаешь 25 мешков и более.

Михаэль, жену позвать или свата, который помогал, что бы ты поверил. Сват со своих 2 соток 11 крупной на зиму оставил, 5 семенной, правда они садят такой семенной, что и в ложечки картофелесажалки не влазят и 4 мелкой и резанной для кур. Правда еще после того как я ему под сидерат культивировал, еще кажется с этих двух соток четыре кошика подобрал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:
Марош , ты наверное самую крупную сфоткал . У меня в этом году такая же картошка и даже крупнее экземпляры выросли. Все три сорта выросли отлично.

Михаэль, вообще то я не особо и выбирал. Много такой. Четыре этих клубня завесили почти 2 кг. Я уже говорил, что часть жена в мелкую на корм скоту отправила. Чистить ей плохо такую.