Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436
#6217915

Красиво нарезано, сразу все поле. Тоже сажаю в нарезанные борозды, но... Участок хоть и не очень большой, сажаем в теплый, солнечный день. Земля в бороздах и отвалах, быстро высыхает ( проветривается), не вижу смысла просушивать все поле, когда влага необходима посаженному картофелю. Поэтому при посадке, нарезаю не более 2-х , 4-х полос ( раскладка сразу в две борозды), и сразу засыпаю, потом следующая нарезка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

.Олег., не сравнивал, случайно, какое количество влаги в семенах твоих овощных культур, подготовленных к посеву и в клубнях картофеля, подготовленные к посадке (даже слова разные: посев-посадка). И как долго проветренная земля во время посадки в нарезанной борозде, а потом под насыпанным гребнем будет оставаться сухой? И неужели клубень картофеля, зарытый в землю, без участия солнца и ветра будет и дальше сохнуть в подсушенной земле за день-два земле? И через сколько дней после посадки начнут пробуждаться глазки в картофельном клубне? Луковицы лука вообще не присыпают землей и даже обрезают верхушку и оставляют на солнце. Тоже и с клубнями картофеля, если их оставить на поверхности. Они зеленеют, но в "чипсы" не превращаются, а после некоторого времени пускают корни, а потом и ростки. Но сначала корни.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Какое количество влаги в клубнях, я никогда не проверял. Я знаю, что если один из клубней увлажнять, то в одинаковых условиях, он даст ростки раньше чем неувлажненный. Культивируя, нарушаем капиллярный эффект ( поднятие влаги на поверхность), отсекая влагу от нетронутой земли. Потом еще борозды и отвалы, длительно сушатся солнцем и проветриванием. Рыхлая земля потом опять уплотнится, опять начнет поднимать влагу из глубины, но на это потребуется время, и если весной, для проращивания клубней после посадки, нужна влага, для чего намеренно её надо уменьшать просушкой?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

.Олег. написал:
...весной, для проращивания клубней после посадки, нужна влага, ...

Кто сказал?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
В этом видео хорошо объясняется про нарезку борозд трехрядным окучнико

Марош,а раскошеливаться думаешь на готовый дисковый окучник,или на материалы для его изготовления?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

bulbash, что бы только закрывать разложенную в нарезанных бороздах бульбу? У меня и так не плохо получается. Разве что попробовать? Но отдавать 100 рублей за "попробовать" как-то уж "жаба душит". Быстрее всего что не буду тратиться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Во время просмотра этих видео, где закрывают картофель, у меня появилась была мысль попробовать окучники установить наоборот. Дисковый впереди, а "ушастй" сзади. Но это наверное не так просто осуществить.
Сам по себе дисковый окучник это только для слабосильной техники. Таким мотоблокам как мой, он не нужен. Мой тянет два "ушастых" окучника нормально. И мне не надо за ним по каждому ряду бегать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Сама по себе копка картофеля плугом ничем не хуже, чем копка культиваторной лапой ("дельфином"). Даже с одной стороны и удобнее. Не надо разгребать землю по двум сторонам возле себя. Недостаток копки плугом в том, что отвал плуга поднимая высоко крайние с левой стороны клубни и переворачивая весь пласт, присыпает их землей с правой стороны. Что затрудняет уборку и качество уборки снижается.
Чтобы уменьшить это переворачивание я пробовал располагать плуг так, чтобы стойка плуга, а соответственно и носок лемеха и грудь отвала двигались почти по междурядью. Тогда качество выкапывания картофеля плугом улучшалось. Что бы так можно было расположить плуг я переустанавливал колеса на мотоблоке. Левое на 45 см, а правое на 75 см. При таком расположении плуга подальше к левой стороне от средины гребня появлялась также возможность немного отклонить стойку плуга в левую сторону на мотоблочной сцепке, что уменьшало переворачивание пласта и клубни подкапываемого куста картофеля лежали сверху. Но появлялась другая неприятность. Мотоблок "вело" и надо было с силой его удерживать. Тоже самое будет, если сделав адаптер для мотоблочной сцепки с возможностью устанавливать плуг на 15 см от средины мотоблока.
Прошедшей осенью пробовал копать картофель плугом, установив его на мотоблок с четырьмя колесами. Заметил, что "увода" в сторону уже такого не наблюдалось, хотя плуг на навеске был смещен прилично в левую сторону.
В общем что я хотел этим сказать. Чтобы качественно копать картофель плугом и не "рыть" землю нужно иметь адаптер для мотоблочной сцепки, что бы можно было установить плуг на нем на 15 см в левую сторону и какой-то "стабилизатор" для "увода" мотоблока в сторону во время выпахивания картофеля в результате действия сопротивления земли.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Во время просмотра этих видео, где закрывают картофель, у меня появилась была мысль попробовать окучники установить наоборот. Дисковый впереди, а "ушастй" сзади. Но это наверное не так просто осуществить.
Сам по себе дисковый окучник это только для слабосильной техники. Таким мотоблокам как мой, он не нужен. Мой тянет два "ушастых" окучника нормально. И мне не надо за ним по каждому ряду бегать.

Марош, мой Агро тянет два белорусских ушастых окучника нормально в горку по суглинку. Я тоже так думал , когда читал в ветках мотоблоков про дисковый окучник , особенно часто в ветке мотоблока МС . Но когда сам сделал дисковый окучник , то понял тех людей , которые хвалили его , имея ушастики в хозяйстве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль, я что, против того, что бы ты окучивал дисками? Я высказываю свое мнение и пока что не нашелся человек, который доказал бы, что у этих двух окучников хотя бы одинаковое агротехническое взаимодействие на формирующийся картофельный гребень.
Я увидел, что после дисков стенки гребня рыхлые, а это будет способствовать быстрому сползанию поднятой земли обратно в междурядье. И это мне не нравится.
Еще то, что обрабатывать тяжелым мотоблоком придется только один рядок, когда я уже привык обрабатывать сразу два.
И вращающиеся детали, да еще в земле. Их чистить постоянно надо, а это не стукнуть немного ногой, как по "крыльям" моего окучника, а то вообще будет что-то непонятное, а не картофельный гребень.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Михаэль, я что, против того, что бы ты окучивал дисками? Я высказываю свое мнение и пока что не нашелся человек, который доказал бы, что у этих двух окучников хотя бы одинаковое агротехническое взаимодействие на формирующийся картофельный гребень.
Я увидел, что после дисков стенки гребня рыхлые, а это будет способствовать быстрому сползанию поднятой земли обратно в междурядье. И это мне не нравится.
Еще то, что обрабатывать тяжелым мотоблоком придется только один рядок, когда я уже привык обрабатывать сразу два.
И вращающиеся детали, да еще в земле. Их чистить постоянно надо, а это не стукнуть немного ногой, как по "крыльям" моего окучника, а то вообще будет что-то непонятное, а не картофельный гребень.

Марош, чистит автоматика непрерывно , даже в дождик. Гребни высокие , не сползают . В этом году даже третий раз ушастиками не проходил под ботвой. Гребни были высокие .

Марош написал:
. Мой тянет два "ушастых" окучника нормально. И мне не надо за ним по каждому ряду бегать.

Михаэль написал:
Марош, мой Агро тянет два белорусских ушастых окучника нормально в горку по суглинку.

Марош,А мой и меня еще везет

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:
В этом году даже третий раз ушастиками не проходил под ботвой. Гребни были высокие .

Я так понял, что у тебя диски для окучивания картофеля для того, что бы побегать по картофелю пока еще не подросла ботва? Но потом ты меняешь диски на двухрядный окучник и дальнейший уход за своим картофелем проводишь уже им и что дальнейший уход за твоим картофелем у тебя зависит от того, какое в том или другом году у тебя настроение. При желании в одном году можешь и пять раз сделать окучивание, а на другой год можешь и двухразовым обойтись. Это у всех так. Но мы говорим про то, что как это правильно делать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:

Михаэль написал:
В этом году даже третий раз ушастиками не проходил под ботвой. Гребни были высокие .

Я так понял, что у тебя диски для окучивания картофеля для того, что бы побегать по картофелю пока еще не подросла ботва? Но потом ты меняешь диски на двухрядный окучник и дальнейший уход за своим картофелем проводишь уже им и что дальнейший уход за твоим картофелем у тебя зависит от того, какое в том или другом году у тебя настроение. При желании в одном году можешь и пять раз сделать окучивание, а на другой год можешь и двухразовым обойтись. Это у всех так. Но мы говорим про то, что как это правильно делать.

Марош, до старости дожил , а ума не нажил. Пишешь фуфло какое то . "Бегал по картофелю , не подросла ботва , не было - было настроения." Нет у тебя ничего , кроме ушастиков и этажерки , и хвалишь одно это , а все другое , чего у тебя нет , хулишь . Но никто с форума не стал копировать твою этажерку с мешком на верху , и еще - большинство сделало дисковые окучники , даже имея ушастики. И Все как один выращивают свой хороший картофель и едят его , хоть и вырастили его , как ты пишешь " неправильно делая это".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль, а чего ты взъелся. Я думал, что раз твоему мотоблоку легко с дисками окучивать, а у тебя еще и годы позволяют не спать на ходу , то чего там медленно ходить. Да еще по каждом рядку. Пробежался по быстрому, подворушил земельку и хорошо. Тем более что тебе этим делом надо чаще заниматься, чем два раза за лето. Желательно после каждого дождя, да и так, определять твердость междурядья. Если проходят дожди, то много полезного по твердым междурядьям стекает нигде не задерживаясь вниз по склону. В рыхлых междурядьях вода, а вместе с ней и полезные вещества будут впитываться в рыхлую почву. С дисками надо обязательно ворошить междурядья с культиваторной лапой. Я бы и сам не против иметь для окучивания картофеля типа что-то такого с не широкими "стрелами", хотя у меня участок и ровный, но глина.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Михаэль написал:
... Но никто с форума не стал копировать твою этажерку с мешком на верху ...,

Хоть эта тема не та, но на это можно ответить так. Это еще все "сырое", но мотоблоки-трансформеры многие для себя пытаются делать.
И еще добавлю: молодые не хотят жить по старому, а у пожилых нет большого желания особо "ворушиться". Для них прошел день и слава Богу, ночь переночевал и слава Богу.Теперь молодым нужны вот такие "кони".

Марош написал:
но мотоблоки-трансформеры м

Марош,Нормальный такой " козлище", лягнет копытом мало не покажется.

Марош написал:
Я бы и сам не против иметь для окучивания картофеля типа что-то такого с не широкими "стрелами", хотя у меня участок и ровный, но глина.

Такие окучники у меня есть, но участок с боковым уклоном.Решил сделать опорные диски, для стабилизации навески.

Интересно, мотоблок такие окучники осилит?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Gran, я бы стрелы укоротил до 8-9 см и добавил бы крылья.
У кого-то я видел впереди двух рядного окучника стоят колеса. По моему у SER2009. Спроси у него, для чего он их установил. Может тоже для этой же цели?

Марош я про этот окучник.