Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6615643

Марош написал:
С помощью Зенкора или Лазурита.

Приветствую компанию..
Я бы поостерегся.. Этого даже в меру, явно не следует

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Саныч53 написал:
Мать перемать, так вас и разэтак, аграрии ученые - кто-нибудь про мою вновь приобретенную железку слово доброе или недоброе скажет?

Саныч53, что тут говорить про какой-то кусок железа? Пристрой ее и вперед, а там смотри сам. Не справишься, на металлолом и деньги вернешь. Или переделаешь. под себя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Алекс_У написал:

Марош написал:
С помощью Зенкора или Лазурита.

Приветствую компанию..
Я бы поостерегся.. Этого даже в меру, явно не следует

Алекс_У, это если возле них непосредственно в контакте месяцами работать, а так кто его знает, что там через 4 месяца с ними может статься, да еще в дозе, как в лекарстве для нас.

Марош,
Тыж читай до конца - найден в районах где обрабатывают, а так же в реках и воздухе.. при том что его итак выше всех норм, а ты еще для себя и добавляешь.. Передозировка даже лекарством чревата, а тут Монсанта, да они ради бабла плевали на весь мир, хозяева поди овощи на чистом говнеце выращенные вкушают, руками прополанные

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, в г. Пущино есть институт почвоведения и фотосинтеза, так говорили научники, что раундап накапливается в почьве и не вымывается. Дефолиант "орандж" продукт которым уничтожали леса во Вьетнами и народ страдал онкологией

Саныч53 написал:
Мать перемать, так вас и разэтак, аграрии ученые - кто-нибудь про мою вновь приобретенную железку слово доброе или недоброе скажет?

Саныч53, ну чего ты разъярился. Тут про картошку, а ты опять отрыл где-то железяку. И пристаешь тут ко всем.
С любой железяки можно сделать путную вещь, но и обратный результат, в "умелых" руках, возможен. По виду древняя она. А раньше дерьмо не делали. А вот для какой культуры это сделано, не знаю. Не спец я в сельском хозяйстве. Дача была для отдыха: газон, кустики,цветочки, рыбалка.
На грядки и поля картошки жизнь и предпринимательство предприимчивых подтолкнуло. Чтоб не жрать химию, о которой писалось выше.
Соседи обильно поливают все химией и трава у них не растет в огороде. Красота просто. А у меня в прошлом году, в связи со стройкой, все зелёным ковром покрыто было по колено. На уход времени свободного хватило до середины июня. Но ничего, выжила картошка. Хватило всем на еду и на посадку. В этом году, скорее всего будет так же. Со временем напряг, все работы по даче набегами.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
про мою вновь приобретенную железку слово доброе или недоброе скажет?

....а приобрел уже...? , ну будет до "пары" к уже имеющейся....
а если серьезно, то плохо, что "крылья" не регулируются, есть возможность - переделай, на нос под окучник маленькую культиваторную стрелку (или с кусочка рессоры), хотя на моих вон нет никаких стрелок и ниче, работают , просто для нарезания борозд под картошку не нужен такой широкий размах "ушей" а для окучивания наоборот как бы нужен поболее...., хотя вот когда мотоблок покупал, в магазине видел подобный от какой-то "крутой" типа "аглицкой" фирмы, так там тоже окучник был с ушами нерегулируемыми а размах дополнительный достигался доп.установкой пластин...
так що поздравляем с покупкой!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Па написал:
Вьетнами и народ страдал онкологией

Па,Я на "скорой" работаю, так фельдшера говорят рак стал как простуда

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

mastera написал:

Па написал:
Вьетнами и народ страдал онкологией

Па,Я на "скорой" работаю, так фельдшера говорят рак стал как простуда

mastera, я думал только у нас люди не стареют, оказывается повсюду эта зараза. Пора в тайге начинать жить, туда наверно вся „съедобная химия” не дошла еще. В деревнях уже для продажи бычка откармливают спец комбикормом. И мясо уже не мясо. И картоху сажают предварительно обработав ядохимикатом от всех вредителей, потом, когда картошка взойдет, опять пару раз опрыскивают против полосатых жучков. И как такую картошку есть? Его же даже насекомые не могут есть! А почему ядохимикаты применяем? Потому что руками всех жуков не соберешь с такой огромной плантации! И возникает вопрос,- и зачем столько сажать? Потому у меня под картошку участок маленьки- 9 рядов по 12метров. Все делается в ручную,кроме вспашки, и урожая хватает на семью, и никакой химии( если только с дождем не попадет).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Алекс_У написал:
... читай до конца...

Я за свое время столько всего начитался, насмотрелся и наслушался, что уже ни на что и ни на кого не обращаю внимание. "... А Васька слушает да ест."

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, в г. Пущино есть институт почвоведения и фотосинтеза, так говорили научники, что раундап накапливается в почьве и не вымывается. Дефолиант "орандж" продукт которым уничтожали леса во Вьетнами и народ страдал онкологией

Па, в Мировом океане увеличилась концентрация ртути, но цена на морскую рыбу постоянно увеличивается. То, что в морской воде имеются дефолианты и другие вредные химические вещества я уже молчу.

Первая прополка после посадки и удаление корки после дождя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, я в этом году только в начале посадки видел корку. Это было перед Пасхой.

Надумал сделать "наколенники" на колеса, чтобы не травмировать ботву картошки при окучке. Под это дело добыл крыло от Днепра. Пока буду думать, как культурнее сделать. Если у кого-то сделано подобное, покажите фотки.
Вот какое крылышко.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alldn, я вот так приспособился.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
Если у кого-то сделано подобное, покажите фотки.

У меня давно сделано из куска профиля или метал черепицы .

Спасибо всем. Примерно так я и представлял себе, у вас даже проще - из куска железа.

Сегодня окучил картошку.
Сначала было вот так:

Прошел по 2 раза дисками. Получилось вот так:

Не понравилось, нацепил ежи и прошелся еще раз ежами.

Вот теперь вроде нормально.

Работал вот такими дисками и ежами:

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

alldn написал:
Прошел по 2 раза дисками.

alldn написал:
Не понравилось,

Ну да, там остается такой себе бугорок между рядами -тут ничего не поделать, разве что проходить еще стрелками после ДО....
... и ДО у Вас ну очень уж маленькие, у меня вон какие (покупные)

и то желательно бы побольше и потяжелее ( гладкие от дисковой бороны),
...ежики - шикардос, но есть одно но, когда картошка подрастет ко второму окучиванию -видимо они (ежики) будут ее травмировать, вот тогда и кстати будет ДО.
А да, если ДО будут потяжелее, то очень-очень желательны копирующие колеса (если мотоблоком - они не нужны, если с адаптером -то обязательно а то получиться дисковый плуг).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, следующий раз наверное ушастыми буду проходить, дисковые у меня маленькие, междурядья утоптанные, не возьму ими землю.
А на следующий год решил, что первое окучивание буду проводить недели через 2 после посадки. В это время земля еще рыхлая, буртики хорошие нагребу. А то сейчас жена уже прилично притоптала междурядья, пока собирала жука.