Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7101160

Вот так примерно выращивается картошка на сверх малых участках

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, зачем такое для небольшого участка. Сначала планировал сделать площадку для опрыскивателя, но попробовав его на плечах отказался от этой затеи. Три рядка? Я хочу что бы еще и рыхлить междурядье можно было.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, что А...? Аденома? Так это ерунда по сравнению со стенокардией (грудной жабой). Чуть немного физической нагрузки так сильнейшая боль в грудной клетке, а потом и в руку по локоть.Не пошевелить. Нитроглицирин помогает. Пока 4 сотки пешком от жука опрыскал то два раза пришлось его глотать. Это основная причина заставившая делать колеса.

Марош написал:
kanol, нет у меня уже здоровья. Аденома простаты. Поэтому и пришлось перейти с опрыскивателем на колеса. 4 сотки я теперь даже и не замечаю как проезжаю.

Марош,А опрыскиватель с плеч на колеса поставить и сделать три форсунки , чтоб обрабатывать не один рядок а три,хотя бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kanol, нет у меня уже здоровья. Аденома простаты. Поэтому и пришлось перейти с опрыскивателем на колеса. 4 сотки я теперь даже и не замечаю как проезжаю.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Марош написал:
ведь абсолютно не тяжело.

Ну значит здоровье есть....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kanol, зачем мне такой дурью маяться, ведь абсолютно не тяжело. Ничего ведь в принципе делать не надо. Только несколько раз подкачать. Раза два-три на 55 м. Стоять хорошо. Одной рукой держишься за ручку, другой подкачиваешь. 12 л не давят на плечи когда не двигаешься. Как раз хватило на этот участок. Где-то по 3 л\сотку. Ускоренные шестерни, первая передача.
Думал что одновременно смогу делать и рыхление, но что-то не получилось. Еще полностью не освоил все настройки. Так и гектар легко можно обрабатывать, а не то что какие то сотки.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Марош, Еще бы купил опрыскиватель с аккумом и не тратил здоровье понапрасну. Ну или сам переоборудовал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вчера обработал от фитофторы. Уже не хожу по участку с опрыскивателем на плечах . Теперь меня возит мой мотоблок.

brait2019 написал:
mastera написал:
Проехался сегодня, прополол , прорыхлил.

Жара, комары. И не отмахнуться - руки рукоятями заняты. Так всю плантацию и промучился..........
А нет бы сидя, да с навесом от солнца, да откинутся о мягкую спинку, а..........

brait2019,

Марош написал:
mastera, не плохо поднялась за эти дни.

Марош, Теплее стало.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, не плохо поднялась за эти дни.

Проехался сегодня, прополол , прорыхлил.

Владимир С. написал:
mastera,Замокла? Возможно для картошки не хватало какого-то элемента в земле. Надо было за листочками понаблюдать и по косвенным признакам определить каких именно не хватает и по листу подкормить.

Владимир С.,Почти месяц не всходила.

Марош написал:
холодная и сырая земля была, вот и причина.

Марош, Наверное так и есть, в этом году что то все тормозиться .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

mastera написал:
Весь май , да и в июне шли беспрестанно дожди .Бурьян удался на славу а вот картошка, что то не очень, сажал 12 мая.

mastera,Замокла? Возможно для картошки не хватало какого-то элемента в земле. Надо было за листочками понаблюдать и по косвенным признакам определить каких именно не хватает и по листу подкормить.

Владимир С., холодная и сырая земля была, вот и причина. У меня похожее было. Когда садил и когда в земле лежала, то погода не ахти была. Ночью +3-4 градуса. Но теперь температура повысилась и прет. Жена на не занятых кусочках под лопату посадила на пару недель позже основной. Почти догнала основную. Сама уже окучила. Картофелю тепло нужно.

mastera написал:
Весь май , да и в июне шли беспрестанно дожди .Бурьян удался на славу а вот картошка, что то не очень, сажал 12 мая.

mastera,Замокла? Возможно для картошки не хватало какого-то элемента в земле. Надо было за листочками понаблюдать и по косвенным признакам определить каких именно не хватает и по листу подкормить.

CAIMAN340

brait2019 написал:
Махай мотыгой постоянно

Прежде чтоб попасть на фазенду, обкашивал диском, леской бесполезно изломал бы катушку, " дубники"Весь май , да и в июне шли беспрестанно дожди .Бурьян удался на славу а вот картошка, что то не очень, сажал 12 мая.

Вот " дебри" где когда то была картошка, почти с меня

Марош написал:
и как проверять будешь?

МОТЫГОЙ! ОХВАТОМ ВСЕГО ВОЗМОЖНОГО ПЕРИОДА С ЗАПАСОМ с месяц НАВЕРНЯКА.

Марош написал:
Что тебе даст проверка периода завязи клубней

Да и причём тут проверка. Махай мотыгой постоянно до середины июля - наверняка не пропустишь завязь. Да и у меня экспериментальный рядок - все варианты успеются.
А вот у кого плантации - тем точно не до экспериментов. Дай бог пару раз окучить.........

Марош написал:

brait2019 написал:
Проморгаю период завязи клубней.

Что тебе даст проверка периода завязи клубней и как проверять будешь? Подкапывать постоянно гребень? Да и клубни не все в одно время всходят. Это уже что то новое. Под курицу, говорят, что можно осторожно руку подсунуть и яйцо, если оно там есть, достать.

Марош, мы по своим огородам судим . А у него общая длинна рядков полтора метра , можно инспектировать каждые 15 минут .