Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017771

Марош написал:
значит ты не придерживаешься технологии посадки и выращивания.

Технология одна......но например для с синими глазками, или типа голландская - растёт вглубь, что и не сразу выкопаешь - на штык от горизонта яму копаешь и то несколько остаётся, а с розовыми глазками (всё время старался такие выбирать, но не всегда получалось) росла на нужной глубине. Спец семенную пользую лет много, спрашиваешь в магазе "какие глазки(розовые ли), как растёт (не вглубь ли)". Продавцы с пониманием дела подтверждают мои вопросы, но на практике - не более трети только совпало.
Лужаечку затеял, где картошечку взращивал. Фрезой несколько раз рыхлил, отвалом сгребал ровняя - с пол ведра ещё накопал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

galkin24 написал:
Глубина образования клубней зависит от сорта

А я то про што тут ? ? ? Есть сорта (и мне попадались не раз) в глубь растёт - и целое дело её от тудова вынуть.......

brait2019, значит ты не придерживаешься технологии посадки и выращивания. Или слишком глубокая посадка, или слишком высокие насыпаешь гребни.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
Мне кажется, что от глубины посадки мало что зависит. Глубина образования клубней зависит от сорта.

galkin24, причем здесь сорт? Помню когда садил картофель конем, то постоянно сажальщикам напоминал чтобы садили клубни не ниже 6-8 см от поверхности. Если ниже, то осенью в земле остается много не вы паханной и будет много порезанной.

galkin24 написал:
Глубина образования клубней зависит от сорта

А я то про што тут ? ? ? Есть сорта (и мне попадались не раз) в глубь растёт - и целое дело её от тудова вынуть.......

Мне кажется, что от глубины посадки мало что зависит. Глубина образования клубней зависит от сорта.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Марош написал:
brait2019, плугом хоть из центра Земли достанешь. Это не картофелекопалка

Марош, Я не знаю , вся картошка в гребне.

Может он и садит на штык лопаты?

Марош написал:
Сегодня с одним картофельным участком закончил.

Марош,Сегодня копку закончили.

Марош написал:
Пересортировал на сортировке.

Марош, Сортировать опускать в погреб будем недельки через две, возможно гнилая появиться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, плугом хоть из центра Земли достанешь. Это не картофелекопалка.

Марош написал:
Копал плугом. Следующий участок тоже буду выкапывать плугом......................... Получилось отлично.

Это смотря на какой глубине клубни (от макушки метрового гребня). А то тем плугом поверх клубней...............Правда ты сам себе сорт готовишь. А мне как то попалась спец семенная........ после трёх окучиваний на пару штыков выковыривал. Или много ранее - типа с синими глазками......... роешь-роешь...с трудом докопаешься.

Владимир С. написал:
Вроде ничего так. Сам доволен?

Владимир С., Нормальный урожай .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., ничего хорошего в очень крупной нет. Во время хранения она начнет загнивать внутри. На картофелесортировочных пунктах такие клубни не смешивают с продовольственным. На корм скоту. Да и на кухне с такими большими клубнями женщины не любят возиться.

mastera написал:
начал копать.

mastera, Вроде ничего так. Сам доволен? Я последние два года избалован хорошими урожаями. Свою копку не снимал, а вот у одного из соседей копал и снял. Поразило количество.

У другого соседа было меньше, но крупная. После взвешивания позвонил мне, говорит получилось 1кг к 20. У меня 1 кг к 10 и тоже крупная. На фото это еще молодую подкапывал.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сегодня с одним картофельным участком закончил. Пересортировал на сортировке. Крупную опустил в подвал. Семенную жена хочет сама более тщательно отобрать.
Копал плугом. Следующий участок тоже буду выкапывать плугом. Закреплю процесс. Сам процесс выкапывания и подбора клубней немного изменил. Получилось отлично. Подборщики работают как за копалкой. Фильм снял, но не весь процесс. На следующем участке постараюсь снять все. Хорошо что не потратился на копалку или не заморочился на ее изготовление. Теперь любая погода и не надо особо "вылизывать" участок. Для небольшого картофельного участка самое то. Ни резанной, ни битой и чисто.

Владимир С. написал:
mastera, я думаю все нормально будет. Все равно накопаешь свой картошечки.

Владимир С., Открыл сегодня сезон. С утра скосил а после обеда начал копать.

У моей картошки ботва «развалилась». Эту сажал 10 мая. Та, что посадил в конце мая, вылезла из земли и замерла в росте, дождей нет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Владимир С. написал:
Жидкие у вас рядочки

Всё от сорта зависит. Попадётся, которая штыка на 2 вглубь залезет, да ещё гребень сверху на пол метра - вот уж радость копки.........

mastera написал:

Владимир С. написал:
Жидкие у вас рядочки. Моя в два ряда развалилась вширь метра на три сплошной зеленки.

Владимир С.,+ 35 тени, еще неделька , другая без дождя( вчера и сегодня ночью дождь был) можно было бы переходить на макароны.

mastera, я думаю все нормально будет. Все равно накопаешь свой картошечки. А макароны пусть будут, для разнообразия тоже нужны.

Марош написал:
В этом году овес скосил, дал про вялиться и в компостный бурт, перемешав с куриным пометом и золой, положил.

Я пшеницу просто в стожок сложил как сено. Осенью раскидаю, перемешаю с землею и сразу высажу чеснок. Думаю трава за зиму перепреет и весной не будет помехой для прополки чеснока.

CAIMAN340

Марош написал:
mastera, не переживай. Бульбаши тебе свою привезут. Или голландцы с марокканцами. Вкуснее твоей будут. Будешь кушать и думать что с маслом ешь.

Марош,Магнит, Пятерочка в шаговой доступности , вижу какая у них картошка , я не хочу такой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, не переживай. Бульбаши тебе свою привезут. Или голландцы с марокканцами. Вкуснее твоей будут. Будешь кушать и думать что с маслом ешь.

Владимир С. написал:
Жидкие у вас рядочки. Моя в два ряда развалилась вширь метра на три сплошной зеленки.

Владимир С.,+ 35 тени, еще неделька , другая без дождя( вчера и сегодня ночью дождь был) можно было бы переходить на макароны.