Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669295

Марош, Добрый день!Был момент я подумал о вашей бороне,но дожди скоректировали все.Я думаю что на самом деле ей есть место в этой технологии.Подумайие о картофелесажалке-у меня взошла и мелкая,и резанная,а главное-экономия времени и ресурса на лицо.Удачи!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
Марош, Добрый день!Был момент я подумал о вашей бороне,но дожди скоректировали все.Я думаю что на самом деле ей есть место в этой технологии.Подумайие о картофелесажалке-у меня взошла и мелкая,и резанная,а главное-экономия времени и ресурса на лицо.Удачи!

Володя ua,
А с ростками как быть, когда они уже 2 см, а бывает и больше?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

3 дня льёт как из ведра.
если оставить на улице ведро, то в 10 литровое наверно 5 литров просто так накапало, а может и больше.
стояла тачка на улице, за ночь в ней около 10 см воды налило, вылил утром, сейчас ещё около 5 см налило!!!!
из мелиоративной трубы Ф50 мм вода бежит, как будто с другой стороны водопроводный кран Ф25 мм на полную открыт!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Марош, Добрый вечер!Сажалка ростки не ломает,картоху садили прямо из подвала-старались,перебирали с толстыми росточками.Жена выбирала в подвале клубни- до огорода так и не дошла,а раньше она укладывала клубни,дочка посыпала пеплом,сын загребал граблями.Теперь я рулю,сын идёт рядом и убирает лишнюю или добавляет клубни если в чашке нет клубня,главное что праздник труда и урожая остался,а отмечаем его шашлыком.Удачи!

Володя ua,

если ростки не большие, до 20-30 мм, то сажалка их не обламывает - тоже садим сажалкой...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Юрий VW написал:
если ростки не большие, до 20-30 мм, то сажалка их не обламывает - тоже садим сажалкой...

Заводскую сажалку увидел, а вот картофеля с ростками в ней не увидел. Сделали бы своими руками, то другое дело, а так... Чего ее показывать? На что тут смотреть? Только что бы похвастаться? Или это реклама заводской картофелесажалки? Так такими роликами весь Интернет заполнен.
Я собирался подобную делать, но когда сказали, что за одну только ленту с ложечками надо отдать 80$, то у меня желание не только ее делать отпало, но и смотреть в ее сторону. А на цепях не хотел. Не нравится.
Ведь все те же предварительные работы надо сделать, что и под культиватор. И пахоту и выравнивание. При том так уже давно не садят картофель. Картофель сажалкой садят по предварительно нарезанным бороздам. Колеса мотоблока движутся по нарезанным бороздам. Что намного быстрее и легче.

Юрий VW, Добрый день!Это благодаря Вам и Вашим видео я купил сажалку,ещё раз спасибо-очень доволен!

Марош, Садили в этом году на осенью вспаханном мотоблоком Нева и плугом Мотор Сич участке картоху,поэтому ни о какой подготовке речь не идёт.Удачи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
Марош, Садили в этом году на осенью вспаханном мотоблоком Нева и плугом Мотор Сич участке картоху,поэтому ни о какой подготовке речь не идёт.Удачи.

Володя ua,
Только никому об этом больше не рассказывайте. Я то Вас могу понять, но не все.

Марош, Как то непонял что Вы хотели сказать,или я неясно рассказал? Прошлой осенью вспахал,а весной просто заехал МБ с сажалкой ,засыпал клубни,засыпал удобрения и поехали по натянутому у края шнуру-вот и все.

Марош написал:

Юрий VW написал:
если ростки не большие, до 20-30 мм, то сажалка их не обламывает - тоже садим сажалкой...

Заводскую сажалку увидел, а вот картофеля с ростками в ней не увидел. Сделали бы своими руками, то другое дело, а так... Чего ее показывать? На что тут смотреть? Только что бы похвастаться? Или это реклама заводской картофелесажалки? Так такими роликами весь Интернет заполнен.
Я собирался подобную делать, но когда сказали, что за одну только ленту с ложечками надо отдать 80$, то у меня желание не только ее делать отпало, но и смотреть в ее сторону. А на цепях не хотел. Не нравится.
Ведь все те же предварительные работы надо сделать, что и под культиватор. И пахоту и выравнивание. При том так уже давно не садят картофель. Картофель сажалкой садят по предварительно нарезанным бороздам. Колеса мотоблока движутся по нарезанным бороздам. Что намного быстрее и легче.

Марош, вот есть и с ростками старые видео, на первом видео, если присмотреться, то хорошо видно, что ростки больше 30 мм. - нормально всё получается...


  1. сажалка заводская, так как просто решил выбрать на тот момент лучшую, самую доведённую до ума сажалку и купить - зачем изобретать велосипед...
    ну, и сажалкой я не хвастаюсь и не рекламирую - каждый человек сам решает, делать самодельную сажалку или покупать, по видео видно, что сажалка работает и работает не плохо...
    а нарезать борозды, как по мне, при наличии сажалки это лишнее, по крайней мере на наших землях (но это моё личное мнение)...

Володя ua написал:
Юрий VW, Добрый день!Это благодаря Вам и Вашим видео я купил сажалку,ещё раз спасибо-очень доволен!

Володя ua, рад, что видео помогло определиться с сажалкой...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Юрий VW написал:
ростки больше 30 мм

А если 30-50 см?????
те что на видео не ростки, так одно название.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
А если 30-50 см?????
те что на видео не ростки, так одно название.

Картошка в погребе? У меня прошлый год немного картошки лежало в теплице. Ростки были не длинные. 50 мм если еще и было. Вот в этой, которая на первом плане. Правде в ней стеллажи и картошка лежала под стеллажами. Было жарко. Солнце картошке тоже доставалось. Картошку можно было смело сажать в грунт.

СаняТ3 написал:

Юрий VW написал:
ростки больше 30 мм

А если 30-50 см?????
те что на видео не ростки, так одно название.

СаняТ3, мы когда выносим с погреба картофель, что бы он прогрелся, если есть большие ростки всегда их обрываем, поэтому через две недели проращивания ростки обычно редко бывают больше 20-30-50 мм.
даже когда под лопату садили, то ростки всегда были в этих пределах...
скажем так, все, везде, садят картофель по разному...

но по моим наблюдениям, длинные ростки всё равно обламываются, что в сажалке, что в ящиках, что в вёдрах, что в мешках...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
Картошка в погребе?

В подвале, а там тепло.
Грунтовые воды на глубине 2-3 см !!!!

Ну в лучшее время на пол метра опускаются, летом !!!

Жалко сегодня не сфоткал, через 2 дня после ливней на огороде нарисовалась моя мелиорация!!!!!
там, где трубы проходят, гребни на картохе просохли, а где нет ничего, ещё достаточно влажно.
прошли с сыном за 2,5 часа гребни подравняли, спустили, чтобы трава подсохла, картоха местами начала вылезать.

Юрий VW написал:
все, везде, садят картофель по разному...

Яж не говорю, что сажалка это ПЛОХО!!!

Это хорошо, но в моём случае вещь не нужная.
вот копалка наверно не помешает, но делать её лень, пока плугом ковыряем.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
В подвале, а там тепло.

Там не только тепло, но и темно. Я сам раньше сажал из погреба (полуподвал) тоже ростки были длинные. Не полметра конечно, но длинные. Здесь научили как надо, уже третий год с ростками нет проблем.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
Здесь научили как надо, уже третий год с ростками нет проблем.

Харьков не Одесса, но на тысячу вёрст южней меня, у нас глубина промерзания грунта 90 см,
чтобы в погребе не смёрзло, его метровым слоем земли окапывать надо. люди делают, сам хочу, но пока воду не отвёл, альтернативы подвалу нет.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
чтобы в погребе не смёрзло, его метровым слоем земли окапывать надо. люди делают, сам хочу, но пока воду не отвёл, альтернативы подвалу нет.

Ты не понял, у меня ПОЛУПОДВАЛ. Зимой без лампочки насос "Агидель" замерзает за ночь. Соль не в погребе или подвале, соль в том что картошку перед посадкой надо вынести на солнце, на свет в смысле. Ростки становятся (новые) толстыми мощными и за все лето почти не удлиняются. Погреба и у нас строят "На верху". То есть грунтовые воды высоко стоят. Естественно не везде. У меня можно делать полноценный погреб. Но смог только полуподвал и то он не под хатой, а рядом.

Pavel003, Добрый вечер!Я так понял картоха перед посадкой в телице?