Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6982055

brait2019 написал:

brait2019 написал:
А на Наших широтах ещё до посадки недели три.......

Михаэль написал:
а я от науки и теории оторвался

Какая там наука с теорией ! Без сапог на участок и не выйдешь !

brait2019, ну сапоги само собой . Не в кросовках же или ботинках пахать .

brait2019 написал:
А на Наших широтах ещё до посадки недели три.......

Михаэль написал:
а я от науки и теории оторвался

Какая там наука с теорией ! Без сапог на участок и не выйдешь !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Владимир С. написал:
на этой неделе запланировал первое окучивание картофеля. Уже всходит.

А на Наших широтах ещё до посадки недели три...........
Хорошо, что не плантациями сажаю - так,на рядок перешёл, спец семенной, ради спортивного и свеженькой к столу........
А то бы в трубу наверное вылетел.........

brait2019, о блин , а я от науки и теории оторвался . А я 23 апреля один участок уже посадил катрошкой и снежком накрыло борозды . 24 апреля посадил шесть длинных борозд картошки на основном участке , облагородил самый край так сказать . Дождик со снегом полил вечером . Земля уже сухая , даже потрескалась не глине . 25 был Божественный праздник , мы отдыхали . Похолодало сильнее , пока посадку тормознул .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

{{post:6981580...,на рядок перешёл...,}}
Ты хоть по научному или как там рассказал. "Рядок". Может и нам пригодится.

Владимир С. написал:
на этой неделе запланировал первое окучивание картофеля. Уже всходит.

А на Наших широтах ещё до посадки недели три...........
Хорошо, что не плантациями сажаю - так,на рядок перешёл, спец семенной, ради спортивного и свеженькой к столу........
А то бы в трубу наверное вылетел.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Serje, я здесь показывал урожай своего картофеля этого года. Дождей в моей местности не было ни до цветения, надеялся что хоть вовремя цветения пройдет хороший дождь, не прошел и так и уборка прошла. Да и на посеянную после уборки редьку и горчицу почти ничего не капнуло. Так, роса. Я на урожай в гребнях не в обиде. Считаю что если корни быстро и легко достигли более глубоких слоев, где капиллярное движение влаги на глубине большее чем ближе к поверхности, то растениям сухая и жаркая погода не очень вредит. За ночь они отходят. Тоже самое могу сказать и про морковь и др.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:

Владимир С. написал:
На первый проход не надо стремится нагрести большие гребни, достаточно слегка см на 5-8 углубить и наметить колею для последующего прохода.

А мне моя технология с трехрядным окучником выращивания картофеля нравится. Картофель изначально начинает расти в высоких гребнях. Последующие обработки это уже не окучивание в прямом смысле этого слова, а больше это рыхление междурядий и боковых сторон гребня. Это легче, быстрее и качественнее чем потом по всходам "рисовать" колею для колес. К тому же земля в гребне на глубину 20 см постоянно рыхлая до самой уборки (на моем участке преобладает глина), чего не скажешь когда раньше постепенно насыпал гребни после всходов картофеля. Летом лопату было не вбить в гребень, что бы накопать кош картофеля.

Марош, Твоя технология с высокими гребнями хороша, когда конец мая и начало лета прохладная и дождливая погода. Влаги хватает. А последние годики как то с погодой не то. Жарко и сухо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:

Марош написал:
Ты знаешь, много

Эк вспомянул прошлый век. Он никому не интересен
Да речь то не о том кто, когда и сколько лопатой махал..........
Хотя бы уже в этом веке давно лопатой на пропитание выращивал......

brait2019, да давненько. Лет пять-семь мы всем домом так подготавливали почву. Пока не перешли на лошадь. Куски под гряды у нас были узкие по 2.5 м, только один квадратный на 2 сотки( каждому по три куска получилось). Разворачиваться лошадью не удобно. Но быстрее чем лопатой. Но тоже была забота. Надо было идти на конюшню, брать лошадь, приводить ее к дому, потом отводить. Лошадь брали уже на несколько человек. Я теперь в том доме не живу, но и теперь там свои участки обрабатывают лошадью, хотя вокруг них мужиков с мотокультиваторами полно. Привыкли. Да и там один из них держит лошадь. Есть у него и минитрактор, но эти куски обрабатывает своей лошадью. Да и всем тем кто его попросит у кого огороды не большие. Пенсионеры теперь небольшие огороды разрабатывают. Да и у тех кто заселился в новь построенных особняках приусадебные участки тоже не большие.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
На первый проход не надо стремится нагрести большие гребни, достаточно слегка см на 5-8 углубить и наметить колею для последующего прохода.

А мне моя технология с трехрядным окучником выращивания картофеля нравится. Картофель изначально начинает расти в высоких гребнях. Последующие обработки это уже не окучивание в прямом смысле этого слова, а больше это рыхление междурядий и боковых сторон гребня. Это легче, быстрее и качественнее чем потом по всходам "рисовать" колею для колес. К тому же земля в гребне на глубину 20 см постоянно рыхлая до самой уборки (на моем участке преобладает глина), чего не скажешь когда раньше постепенно насыпал гребни после всходов картофеля. Летом лопату было не вбить в гребень, что бы накопать кош картофеля.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Salo-61 написал:
Ближе к оси,это куда ?

Куда сможете, но ворочить МБ утяжеленный легче если груз расположен на продольной оси.
Суглинок понимаю. Возможно придется поменять малость систему окучивания. О окучниках поднимался вопрос в разных темах. И обсуждался вопрос гуляния. Гляньте ещё тут https://mastergrad.com/forums/t302382-kartofelekopalki-tipa-delfin-lapa-samodelnye-aktivnye-i-t-p/

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Ты знаешь, много

Эк вспомянул прошлый век. Он никому не интересен
Да речь то не о том кто, когда и сколько лопатой махал..........
Хотя бы уже в этом веке давно лопатой на пропитание выращивал......

Salo-61 написал:
Я вот сегодня еще такое нашел.См.водео из инт-та

Salo-61 написал:
Владимир С., Спасибо!!!Я вот сегодня еще такое нашел.См.водео из инт-та

Salo-61, ну вот видите, не такая уж сложная и тяжелая работа. До весны настроите инструменты, вооружитесь знаниями и все получится как в кино. Удачи!

CAIMAN340

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:
Сам то лопатой много рыбки наловил ? ? ?

Ты знаешь, много. Но тогда я молодой был. Получил квартиру в новом 8-ми квартирном доме. Собрались все вместе и по поровну разделили всю территорию под огород. Каждому по пять соток. Огородили всю территорию сеткой рабицей. Весной 3-и сотки вскапывал по утрам и после работы лопатой.Даже удовлетворение какое-то было от проделанной работы. На 2-х сотках под плуг садил картофель. И это так не один год.
3 сотки это ерунда по сравнению как рассказывал мой сват. Он в Казахстане под лопату 15 соток картофеля садил и лопатой выкапывал. Я не верил, но его жена, сын и дочь подтверждали его слова. Да плюс еще дача тоже все лопатой.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Владимир С., Спасибо!!!Я вот сегодня еще такое нашел.См.водео из инт-та

Salo-61 написал:
Ближе к оси,это куда ? На бак или на глушитель!!!!

Salo-61, про ось я ничего не писал, не наводите тень.
По поводу окучивания. У меня тоже земля не подарок и тем не менее приспособился. Вам могу порекомендовать дисковые окучники. И не обязательно их вешать впереди мотоблока. Хотя мне этот способ нравится тоже. Важнее на окучке последовательность. На первый проход не надо стремится нагрести большие гребни, достаточно слегка см на 5-8 углубить и наметить колею для последующего прохода.Диски ставите на ширину колеи колес. Таким способом будет веселее работать. Есть еще много методов окучки, все приспосабливаются к своим условия.

CAIMAN340

Марош написал:
Правда тут уже без лопаты не обойдешься

Марош написал:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Сам то лопатой много рыбки наловил ? ? ?

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Владимир С., Ближе к оси,это куда ? На бак или на глушитель!!!!Цеплял утяжелители и на передний клык и на зад и на колеса-одна хрень,тянет черт-те куда,всю картоху выворачивает.Уменьшение колеи до минимально возможной,да,можно,пробовал,тут только помогает легче маневрировать,т.е. если вьедет у рядок легче его выровнять.Для меня лично эта операция самая трудоемкая.И на Салюте с грунтозацепами через 300 матюков делаю,а с Кипором еще тяжелей.Летом как подходит время окучивать жена с дому сходит.....Есть какой-то метод,ну я только краем уха слышал,цепляют навеску с дисковыми окучниками вперед мб.За ушастых я не берусь,у нас суглинок то не вгрызет,а только ямки порисовать меня не устраивает.