Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#6937708

brait2019 написал:
. Если бы была твёрдая инфа, что в конечном надо плугом и что от этого урожайность втройне получиться, то все бы поголовно схватили бы плуги (побольше урожай всем нужен).

При чем здесь плуг и урожайность. Лопата и урожайность. Мотокультиватор и урожайность. Метод Миттлайдера и урожайность (Кстати он тебе подошел бы. Правда тут уже без лопаты не обойдешься.
).


Сам еще кучу найдешь. И не надо тебе будет ни тот "нелезун", ни твой теперешний поезд. Будет у тебя урожай и стройная фигура. Будешь ходить по своему дачному поселку как Аполлон.

А то, что очень много дачников приезжает на свою дачу раз в две недели, то это у них менталитет такой. Им не овощи на даче нужны, им достаточно и того что у них имеется собственный дачный участок и им есть где провести на Природе свой выходной. Заняться своим любимым хобби - прополкой, поливом, косьбой. Сходить в ближайший лес, на водоем. Привести с собой друзей и подруг на шашлыки. Да мало ли для чего людям нужна дача. Куму нужны овощи и фрукты с собственно дачи, тот и живет на этой даче весь сезон, каждый день копошась в огороде. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Марош написал:
это не извращение, это называется - агротехника.

Про мужика - крестьянина это ты от души.........Только вот хронология твоего метода никак не вяжется.......сначала надо довести земельку до рассыпчатого, а затем на нею с плугом........Вопрос возникает чисто практический - а чем её доводить до рассыпчатого.....зубами, клешнями или.........Многие (очень многие) работяги наездами на клочки дня на 2 в неделю, а то и менее......чем им за столь короткое время земельку к посадке подготовить......... самый распространённый метод - культиватор.....и быстро и приемлемо и........далее и плуга уже не нужно - растёт всё неплохо. Если бы была твёрдая инфа, что в конечном надо плугом и что от этого урожайность втройне получиться, то все бы поголовно схватили бы плуги (побольше урожай всем нужен). Только вот той инфы можно сказать и нет. И будут пока подавляющее большинство культиваторами обходиться..........до лучших времён.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019 написал:

Марош написал:
тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты

То есть сначала надо подготовить (до рассыпчатого состояния) а потом уже с плугом на подготовленную таким образом земельку.......
И если ранее (до этих изощрений) получал мешок с сотки, то при таком методе наверное все пять снимаешь с сотки !

brait2019, это не извращение, это называется - агротехника. Раньше ни один мужик не повез бы и не разбрасывал навоз на огород пока сперва не закультивирует свой огород. Почему? Да потому что он лошадь жалеет и свое здоровье бережет. А теперь он свой мотоблок жалеет. Видно не дорос ты еще до мужика. Мужик крестьянин - это целая ходячая наука, в отличие от рабочего, который не задумываясь выполняет только то задание, которое ему укажут. Токарь-револьверщик обдирает заготовку, токарь- универсал доводит до тех размером когда можно шлифовать, фрезеровщик на этой детали делает свое задание, на долбежном станке кто-то делает под шпонку, шлифовщик шлифует под посадку подшипников сборщик собирает узлы. Да и инженер на заводе или фабрике мало чем отличается от своего рабочего. Рабочие колхозов и совхозов точно такие же роботы. И специалисты с\х хозяйства такие же. Все по указке сверху делают. Только мужик-крестьянин весь процесс от подготовки почвы и до хранения, переработки и сбыта излишков выращенной с\х продукции планирует и делает все сам. Кто методом "тыка", кто используя опыт других, но с поправками под себя.

brait2019 написал:
Марош написал:
тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты

То есть сначала надо подготовить (до рассыпчатого состояния) а потом уже с плугом на подготовленную таким образом земельку.......
И если ранее (до этих изощрений) получал мешок с сотки, то при таком методе наверное все пять снимаешь с сотки !

brait2019, Да , распашешь крапиву, новь, целину , может и больше будет.

Марош написал:
тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты

То есть сначала надо подготовить (до рассыпчатого состояния) а потом уже с плугом на подготовленную таким образом земельку.......
И если ранее (до этих изощрений) получал мешок с сотки, то при таком методе наверное все пять снимаешь с сотки !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Svetercom написал:
Задумался о глубине вспашки под картофель осенью и весной, кто что скажет? Есть ли какие научные методики?

Svetercom, тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты. Я весь свой участок культивирую семизубым культиватором два раза. Первый раз после того как снег растает и земля немного осядет. После этой культивации земля на участке перестает уплотняться. Второй раз перед самой пахотой на глубину 10-12 см. Этот прием позволяет пахать на глубину до 20 см без напряжения и без большой нагрузки на мотоблок.


galkin24 написал:
Методики есть конечно... Но я бы ориентировался на возможности вашего мотоблока/культиватора/минитрактора. Добавка у урожаю в 5-10% не стоят затраченного здоровья и не покроют стоимости запчастей техники, работающей на грани. Пашите так, чтобы техника не сломалась, а главное чтобы Вы не сломались. А Научными методиками пусть те занимаются, за кого большой трактор пашет.

Еще добавлю, все в руках Господа Бога , год на год не приходится.

Методики есть конечно... Но я бы ориентировался на возможности вашего мотоблока/культиватора/минитрактора. Добавка у урожаю в 5-10% не стоят затраченного здоровья и не покроют стоимости запчастей техники, работающей на грани. Пашите так, чтобы техника не сломалась, а главное чтобы Вы не сломались. А Научными методиками пусть те занимаются, за кого большой трактор пашет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Задумался о глубине вспашки под картофель осенью и весной, кто что скажет? Есть ли какие научные методики?

Alexandr063 написал:
Мышкин....А всё потому что всего то полметра грядки навалил

В прошлом сезоне на той же грядке, с теми же удобрениями и с тем же гребнем (ну разве что малость поменее) но с другими семенами урожай то был значительный. Примерно с трёх рядков метров по 20 мешка три получилось (это не считая о подкопке к столу). А в этом рядок так и съел с подкопки.

Марош написал:
Расстояние между прутами 3 см

Ну с такой то ячейкой в этом сезоне от моей спец семенной более половины урожая в земле останется.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Марош, Тогда мы идем к вам...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019 написал:

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Какой сорт......Мой спец семенную точно бы не "взяло" сиё орудие. Или я за зря гребень навалил в пол метра. Да и прутья для моего урожая из спец семенной почаще надобно.........

brait2019, закончил сегодня сортировать.

Это мелкая на корм. Как видишь, если у тебя даже такая и даже мельче, то подберется.

Такая будет семенная.

Это для себя уже на хранении.

Выкопал вчера картоху на одной даче. Урожай "ниже плинтуса". Клубни сидели в "каменных" тисках - земля настолько была забита майскими дождями и затем высушена июньской жарой, что нож грохотной копалки многие глыбы так и не разбивал. Застревали иногда в проходе грохотной копалки, приходилось руками устранять затор. Да к тому же еще после окучивания обработал картошку странным ядом - после него жуки сожрали все листья с 5 рядков - там была посажена картоха одного сорта (зовем "белая"). Видать, по вкусу пришлась))

В ближайший выходной поеду копать на другую дачу - там на вид все гораздо лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
полезная штука компостная куча на огороде, поддерживаю.

Тоже складирую все растительное. Три года уже не трогал. Может весной "разберу" и что "лучшее" хорошо перегнившее под овощи с небольшой корневой системой внесу. Там кроме растительных остатков и куриный навоз, и зола, и пищевые отходы. Кроме костей конечно. Кости гончему и лайке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019 написал:

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Какой сорт......Мой спец семенную точно бы не "взяло" сиё орудие. Или я за зря гребень навалил в пол метра. Да и прутья для моего урожая из спец семенной почаще надобно.........

brait2019, кто его знает какой сорт. "Компот". Может около десяти сортов. В этом году много мелкой. Но есть клубни и по пол кило. Один небольшой кусок на котором садил картофель по картофелю понравился жуку с полосками. Пока привезли для него "приправу" так почти половину листьев на кустах съел. Помогла внекорневая подкормка. "Отвоевал". Помогло и окучивание-рыхление. Несколько раз там проходил. Кусты были не высокие, но клубни выросли. Там где садил после сидератов стебли по метру были и урожай не плохой.
Расстояние между прутами 3 см. Такое же расстояние сделано и в моей сортировке. В этом году отделения для мелкой и семенной быстро заполнялись.

Саныч53 написал:
Владимир С., доброй ночи! Есть и самоходная косилка, и несколько триммеров в хозяйстве, но вот прет меня выдрать эти сорняки с корнем и бросить все на компостную кучу, пусть перепревают...

Саныч53, полезная штука компостная куча на огороде, поддерживаю. Я тоже поначалу увлекался этим, с весны подбирал место и весь сезон стаскивал в нее всякую органику. Теперь всю траву стараюсь утилизировать на месте. Но и компостная куча есть, даже две. Но это только если деваться некуда. Специально теперь не делаю их. Благо разнообразным инструментом для утилизации травы обзавелся потихоньку. Пару дней назад вот зачистил от грубых бурьянов тыквенное поле. На один гектар ушло три часа беготни с мульчером. Теперь там чисто как на коленке и можно далее работать хоть с фрезой, хоть с плугом, хоть мотоблоком, хоть трактором. Раньше такие бурьяны были для меня непреодолимой преградой и пришлось бы нанимать трактор с тяжелым дискатором.

CAIMAN340

Владимир С., доброй ночи! Есть и самоходная косилка, и несколько триммеров в хозяйстве, но вот прет меня выдрать эти сорняки с корнем и бросить все на компостную кучу, пусть перепревают...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Какой сорт......Мой спец семенную точно бы не "взяло" сиё орудие. Или я за зря гребень навалил в пол метра. Да и прутья для моего урожая из спец семенной почаще надобно.........

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
Саныч53, Это как у меня , сейчас использую как запасную на пожарный случай на фазенде . Но пока не приходилось пускать в дело .

И у меня такая точно есть , сейчас не использую .