Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6885127

Саныч53 написал:
.Разыскал купленную в чермете копалку от неизвестного мотоблока,

Саныч53, Это как у меня , сейчас использую как запасную на пожарный случай на фазенде . Но пока не приходилось пускать в дело .

Саныч53 написал:
Теперь придется перед копкой всю эту прелесть выдирать вручную.

Саныч53,позор для такого механика бурьяны убирать вручную.

CAIMAN340

Всем здравствовать! Решил, что вроде как и пора картошку копать...Разыскал купленную в чермете копалку от неизвестного мотоблока, слегка адаптировал ее для моего Салюта

и полез в гряды. Ботва напервой гряде была скошена, сорняки подерганы и на маленьких колесах и на узкой колее эту грядку одолел; на второй гряде были только подерганы крупные будыли и поэтому на узкой колее мотоблок стал валяться по сторонам. Поставил металлические колеса с длинными полуосями и шутя выкопал картовь со второй грядки

На будущее оставил еще одну грядку, сплошняком заросшую американкой, лебедой и прочим мудорезом... Это видимый результат моих агрономических экзерсисов или извратов, можно назвать по любому - перед посадкой борозды были пролиты болтушкой из свежего коровьего навоза... Теперь придется перед копкой всю эту прелесть выдирать вручную.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

alldn написал:

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Тот же дельфин, но да двух колесах.
С грохотной не сравнить.

alldn, присмотрись, может найдешь отличие. Это первое. Второе, зачем мне отдавать ради 8 соток картофеля 200$. Множество дырок где они нужнее. Третье, я пенсионер и участок с картофелем у меня возле моего дома. Торопиться мне никуда не надо, времени у меня выше крыши, помощники имеются. Ну и пятое, кто на что учился. Мое дело разогнать и подцепив прицеп отвезти мешки с картофелем к сортировке.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош написал:
В этом году таким копателем копал. Похожий на прошлогодний, но рабочие органы немного изменены.

Марош,

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Тот же дельфин, но да двух колесах.
С грохотной не сравнить.

Марош написал:
В этом году таким копателем копал. Похожий на прошлогодний, но рабочие органы немного изменены.

Марош, поткапывает нормально и на прутки подает хорошо , осталось за малым чтоб прутки вибрировали , просеивали землю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

В этом году таким копателем копал. Похожий на прошлогодний, но рабочие органы немного изменены.

Владимир С. написал:
ищи крапиву и тоже будешь пальцы гнуть

Как то в теплицу с бывшей конюшни (как старожилы говорили) и там, где поболее крапивы.............так лучше бы и не привозил........с водичкой - так еле в теплице сапоги передвигал.......

Владимир С. написал:
а не средство выживания.

Было бы средство выживания - давно бы опух.......
Это хобби и свеженькой к столу в деревне на летнем сезоне.....
Но возьмёшь один спец сорт (немалые деньги) и чего то существенное. Возьмёшь другой спец сорт (то же за немалые деньги) и полная лажа.........

brait2019 написал:

mastera написал:
Урожай увез на тракторе

Подкопал ещё три куста из спец семенной.......Чуток донышко маленького ведёрочка прикрыли. Две с кулак, а остальные с горох
Похоже свой урожай я в карманах унесу..........
И зачем я наваливал гребень с пол метра высотой ?

brait2019, ищи крапиву и тоже будешь пальцы гнуть.
Но лучше конечно когда огородничество это хобби, а не средство выживания.

CAIMAN340

mastera написал:
Урожай увез на тракторе

Подкопал ещё три куста из спец семенной.......Чуток донышко маленького ведёрочка прикрыли. Две с кулак, а остальные с горох
Похоже свой урожай я в карманах унесу..........
И зачем я наваливал гребень с пол метра высотой ?

Урожай увез на тракторе

bulbash написал:
mastera написал:
хрен кабанам да не картошка

Женя,не совсем понял:урожай слабый,или дикими сработал на опережение? P.S.Все,разобрался.Второе.

bulbash,Андрей , привет. Развелось живности а как не развестись кругом лес, все поля заросли. Кабаны изрыли всю крапиву вокруг фазенды , да и на нее были набеги. В связи с этим решил не рисковать, хотя ботва еще зеленая , можно бы недельку другую повременить . Картошка нормальная особенно на "нови", но по тому году там вообще были " лапти" в этом по хуже.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
хрен кабанам да не картошка

Женя,не совсем понял:урожай слабый,или дикими сработал на опережение? P.S.Все,разобрался.Второе.

Фазенду закончил, хрен кабанам да не картошка

Про него. Да, виноват я, попутал.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Мужики, вы о каком сорте говорите?
Вот нагуглил:

Если о нём, то пишите правильно название и не путайте людей. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

galkin24 написал:
картофель сорта "Балароза"

Сорт РФ. Ранний сорт. Между соседними рядами должно быть не менее 90 см, а между лунками – до 40 см. Лунки же следует делать довольно глубокими: от 8 до 10 см. сорт Беллароза с равным успехом растет и плодоносит на всех почвах, кроме суглинистой. За счет сильной плотности этой земли, даже самым сильным корням тяжело наращивать клубни. Этот сорт активнее всего выращивается на Урале, в южном, центральном и северо-западном регионе.
Для одного куста нужно 360 кв см. Это очень много, но если выращивать как ранний сорт для рынка, то почему бы и нет.

Тоже подкапываю, по сравнению с прошлым годом урожай существенно скромнее. В прошлом году картофель сорта "Балароза" был очень крупным, с трудом отбирал самые мелкие картофелины на семена. В этом году самые крупные картофелины всего 150 -160 грамм.
Ложка на фото к сожалению чайная.
Причем этот картофель рос в отдельной полосе, по бокам на 1,5 ничего не было, сажал в сено, окучивал гигантским валом. В прошлом году всё так же было, но картошка даже по килограмму была

Ладно, есть ещё другие сорта. Даже и так для себя хватит.
У друга в соседнем селе с этим сортом та же история.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш