Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6877400

Подкапываю.........уж в пору полностью выкопать
Из 10 штук - одна максимум с кулак, предыдущая ближайшая - с яйцо (куриное) - ну пара таких, а остальные........ Да из наваленного в полметра гребня это всё доставать муторно. С прошлым годом что то эта спец семенная не очень.......не подвезло с семенной.

У меня один клочок уже почти готов.

Ранний картофель - Колетте. Сорняков мало, но к сожалению соседи пользуются другими технологиями выращивания картофеля, отличными от моих.

На втором клочке существенно веселее,хоть он и ниже по уклону. Балтик роуз и Королева Анна - среднеранние сорта ( по описанию)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Саныч53 написал:
Ботва картохи почернела, отдельными участками, в диаметре примерно 2,5 - 3 метра... Это фитофтора или какая другая напасть?

Па написал:
Сергей, это она самая, фитофтора. У меня практически вся картошка заболела.

Go Rail написал:
У меня тоже вся ботва почернела

Саныч53 написал:
ботва почти вся черная. Это ж надо,

brait2019 написал:
Рядок в 20м возле сруба бани - две трети перед срубом, а треть за срубом. Листья у эти двух третьих подозрительно почернели и съёжились (на одном кусте и цветочки ещё были)........морозец что ли долбанул !

Похоже сруб защитил часть от какой то погодной напасти.......до сих пор одна треть зелёная

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, то дождь, то жара, туманы и родилась фитофтора.
Хоть в пору выращивать картошку в парнике или теплице. Я тут на поле около реки был, где ВЫХОДЦЫ из среднеазиатских республик выращивают овощи и приметил, что в одной из теплиц у них растёт картофель. Ботва зелёная, жука нет, фитофторы тоже. Сажали её в середине июня, сказали, что к концу сентября, начало октября будет хороший урожай. Сажают так около 5 лет и только для себя и близких знакомых. В деревянной плёночной теплице стоял мк Салют с полольниками и одним ушастым окучником, да, а теплица 8-9 м на 80 м.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Ботва на моем картофеле пока еще зеленая. А вот рапс на сидерат под картофель следующего года придется уже теперь запахать. Рано еще конечно запахивать. Планировал подкосить и где-то в конце сентября пахать на зябь. Но Куриное просо очень сильно разрослась на этом участке и уже начало выбрасывать метелки. Если семена созреют то на следующий год придется нехило попотеть что бы прополоть картофель.

ссылка

ссылка

Всем доброго утра! Сейчас вышел глянуть на картоху - ботва почти вся черная. Это ж надо, с какой скоростью зараза распространяется. Сажал поздно, в июне; так полагаю что остался без картошки? Если скосить/не косить ботву, то что будет с клубнями?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

У меня тоже вся ботва почернела, завтра скошу и всю подниму. Урожай то готов. Только собрать.

Евген
МС-10.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Сергей, это она самая, фитофтора. У меня практически вся картошка заболела. Сегодня жена звонила и сказала, что попадаются гнилые клубни. Так что в суботу или воскресенье кошу картофельный участок и далее убирать буду. ЖАЛЬ!
Скоси и убери больную ботву на этих пятнах. Где ботва зелёная обработай её. После каждого дождя тоже.

Всем доброго вечера! Ботва картохи почернела, отдельными участками, в диаметре примерно 2,5 - 3 метра... Это фитофтора или какая другая напасть? Лечится или уже "поздно бить боржом"? Две недели моросило, температура была 20 -23 градуса, ночами 13 - 17...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С.,

Владимир С. написал:
Наверное есть такие.

Знаю, только о картофеле САРПО МИРА, но есть и ещё другие, их не много.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С., "от перемены мест слагаемых ... " Главное репродукция.

Марош, может вам с такой напастью стоит подбирать устойчивые сорта? Наверное есть такие.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Фитофтора это бактерия

Нет,фитофтора-

Марош написал:
гриб

На предложенный метод борьбы это повлияло?
Предложи способ лучший. Если есть.

Владимир С.,
" Агротехнические. Севооборот, выращивание относительно устойчивых сортов, здоровый посадочный материал.
Химические:
• при посадке: внесение в борозду препарата ЮНИФОРМ (1,5 л/га) позволит отложить старт болезни на 2–3 недели;
• в период вегетации: обработайте поле фунгицидом, не дожидаясь появления первых симптомов болезни;
• чередуйте препараты из разных химических групп, чтобы избежать потери чувствительности патогена (например, в последовательности РИДОМИЛ ГОЛД МЦ — РЕВУС — БРАВО — ШИРЛАН, все фунгициды принадлежат к разным химическим классам и имеют различные механизмы действия);
• соблюдайте рекомендованные интервалы между обработками (в зависимости от длительности действия фунгицида, его функциональных свойств, фазы развития растений и погодных условий)."
Это отрывок из статьи.
Как я понял, то первое это все же севооборот. Второе, что начинать борьбу надо с самой посадки. Правду говорят, что "болезнь легче предупредить чем потом ее лечить". Ну и применять разные препараты, как и с колорадским жуком, что бы не появилось привыкание.

Владимир С. написал:
Предложи способ лучший. Если есть.

Владимир С.,Чем только не брызгаю каждый год , отодвигается конечно но фитофтора побеждает, росы туманы .

bulbash написал:

Владимир С. написал:
Фитофтора это бактерия

Нет,фитофтора-

Марош написал:
гриб

На предложенный метод борьбы это повлияло?
Предложи способ лучший. Если есть.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Фитофтора это бактерия

Нет,фитофтора-

Марош написал:
гриб

Марош написал:
Gran, чем?

Марош, Фитоспорин.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Владимир С. написал:
На картошке не бывает, а помидоры культура поливная и вспышки могут быть.

При затяжных дождях и ранних туманах этот гриб очень вредит урожаю картофеля.Было у меня такое. В междурядьях вода, а температура воздуха 26°. На глазах листья картофеля становились желтыми. Я тоже в этом году опрыскивал фитоспорином. Применял и порошок, и пасту. Привлекло то, что уже через несколько часов после применения плоды или ягоды можно применять в пищу.

Фитофтора это бактерия, лучший способ профилактики это естественные враги, то есть другие бактерии, которые вытеснят фиту. Такой бактерией может быть сенная палочка и добыть ее не трудно. Это наколка, дальше сами разберетесь как удобнее применять. Я использую на помидорах. На картошке не бывает, а помидоры культура поливная и вспышки могут быть.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Gran, чем?