Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7189439

UrikEEE написал:
Чем косили? Триммером с леской? Нормально леска берет ботву?

UrikEEE,Бензокосой, леской тройкой.Если ботва зеленая пусть растет.У нас дожди были , потом жара, испарениями, туманом ботву сожрало, сорняк попер. Скосил, сейчас копаю полегонечку.

mastera написал:
ботвы нет, дебри, пришлось косить

Чем косили? Триммером с леской? Нормально леска берет ботву? Этот год какой-то аномальный по погоде в моих краях. Сначала с середины мая полтора месяца не было дождей и тепла особого тоже, все росло ни шатко, ни валко. А потом полтора месяца дожди, зачастую ливни, сорняк попер как бешеный, полоть его не всегда получалось - приезжаю только на выходных, а там после дождей земля настолько влажная, что не только тяпать, а наступать на нее чревато) Поэтому у меня картохи тоже сорные стоят, вот и думаю - косить или не косить...

С неделю не был на участке, ботвы нет, дебри, пришлось косить, под вечер начал копать.

mastera написал:
но основное Господь Бог, от него зависит все.

калямба написал:
Плюсую.

Ну 6ог Вам в помощь !

mastera написал:
,Раз уж так, то отбери семенную

Так нет у меня для семенной - с рядка много не насеменишь. Да и со своей семенной проволчник да фитофтора замучает Покупаю каждую весну ПАКЕТИК - он специально о6ра6атывается. Да и шильдик на пакетике - туфту магазин не впарит!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

калямба написал:

mastera написал:
Семянной материал это хорошо, навозец тоже не плохо, но основное Господь Бог

Плюсую. Лет 30 сажаем 1 сорт "Фреско". В прошлом году была хорошая, нынче дрянь (лето оч. жаркое и без дождей). На фотках и видео прошлогодняя

калямба, уже давно не рекомендуют ниже седьмой репродукции использовать семенной материал. Но это в промышленном выращивании. Для частников что хочешь могут подсунуть. Да и в одной корзине все яйца не носят. Лучше если несколько сортов. Год на год не приходится.

mastera написал:
Семянной материал это хорошо, навозец тоже не плохо, но основное Господь Бог

Плюсую. Лет 30 сажаем 1 сорт "Фреско". В прошлом году была хорошая, нынче дрянь (лето оч. жаркое и без дождей). На фотках и видео прошлогодняя

brait2019 написал:
mastera написал:
Семянной материал это хорошо, навозец тоже не плохо, но основное Господь Бог, от него зависит все

Ага!
Господь о6ходил меня много лет, а тут вдруг снизошёл.......
Ты сам то веришь в эту 6айку?
Тот же рядок, тот же компост..........
Семенная за эти годы у меня 6ыла разная. За эти годы только два раза урожайность попалась отменная.
Для последователей со спец семенной - надо6но записывать сорт, что потом не пожалеть и не кусать локти и не поминать всевышнего.

brait2019,Раз уж так, то отбери семенную , на тот год посадишь, вот и все. В магазине если и запишешь сорт, могут впарить черти что, им бы продать. И еще меняй место посадки , севооборот.

mastera написал:
Семянной материал это хорошо, навозец тоже не плохо, но основное Господь Бог, от него зависит все

Ага!
Господь о6ходил меня много лет, а тут вдруг снизошёл.......
Ты сам то веришь в эту 6айку?
Тот же рядок, тот же компост..........
Семенная за эти годы у меня 6ыла разная. За эти годы только два раза урожайность попалась отменная.
Для последователей со спец семенной - надо6но записывать сорт, что потом не пожалеть и не кусать локти и не поминать всевышнего.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ДмитМ написал:

Марош написал:
В ней уже крахмала много.

Кстати, я что удивляюсь - у меня даже в крупной крахмала как-то мало. Картошка как будто "мыльная" какая-то. Это сорт, получается, такой?

ДмитМ, сорт в этом плане тоже большое значение имеет. Почва, удобрения. Помню на рыбалку выбирал Детскосельский. Кусочки хорошо на крючках держались.

brait2019 написал:
stera написал:
Я ем новую картошку с 19 июня

Поди сажал как только снег сошёл!
А я в конце мая. Впрочем как и многие другие

brait2019,Раннюю с ростками сажал 24 апреля, основную 10-11 мая без ростков сажалкой.

brait2019 написал:
Да и речь о заинтересованности всех сажальщиков - о6 урожайности.
Можно и вваливать с апреля, но по твоему фото - урожайность не ахти.

brait2019 написал:
А можно семенную подо6рать подходящую под свою земельку, посадить не торопясь и не напрягаясь в 6олее 6лагоприятную погоду, и урожайность сильно о6радует.

brait2019,Семянной материал это хорошо, навозец тоже не плохо, но основное Господь Бог, от него зависит все. Основную картошку еще не рою , ботва зеленая, брызгал от фитофторы, у многих обарило почернела и высохла. Копать думаю в конце августа, агрегат готов

mastera написал:
Я ем новую картошку с 19 июня

Поди сажал как только снег сошёл!
А я в конце мая. Впрочем как и многие другие

mastera написал:
разницу улавливаешь

Да и речь о заинтересованности всех сажальщиков - о6 урожайности.
Можно и вваливать с апреля, но по твоему фото - урожайность не ахти.
А можно семенную подо6рать подходящую под свою земельку, посадить не торопясь и не напрягаясь в 6олее 6лагоприятную погоду, и урожайность сильно о6радует.

brait2019 написал:
mastera написал:
Вот тебе дедушка и картошечька

И ради этого столько трудов?
С моего куста (из 20) спец семенной - 13 картошин и 12 из них - раза в два 6олее спичечного коро6ка во всех направлениях. На том же рядке, с тем же компостом, с той же лёгкой прочной мотыгой (варёной электродом УОНИ), Пол (по высоте) стандартного ведра на 10л.
Жалею, что не записал этот сорт купленной семенной!

brait2019,Я ем новую картошку с 19 июня , а ты сегодня начал копать, разницу улавливаешь

Марош написал:
В ней уже крахмала много.

Кстати, я что удивляюсь - у меня даже в крупной крахмала как-то мало. Картошка как будто "мыльная" какая-то. Это сорт, получается, такой?

Марош написал:
У меня еще старая в подвале лежит, зачем мне молодая. А эту куда девать?

Так всяко ее скоро выкидывать придется.

mastera написал:
Вот тебе дедушка и картошечька

И ради этого столько трудов?
С моего куста (из 20) спец семенной - 13 картошин и 12 из них - раза в два 6олее спичечного коро6ка во всех направлениях. На том же рядке, с тем же компостом, с той же лёгкой прочной мотыгой (варёной электродом УОНИ), Пол (по высоте) стандартного ведра на 10л.
Жалею, что не записал этот сорт купленной семенной!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль написал:

mastera написал:

Марош написал:
Ранняя , посажена 24 апреля, была прихвачена заморозками но отошла.
mastera, долго еще пока эту бульбу поесть придется.

Марош, Вот тебе дедушка и картошечька

mastera, спасибо это тебе за труды праведные . А у меня еще мелкая . Сказывается очень долгая жара и засуха . Полив шлангом это капля в море по сравнению с природой .

Михаэль, да, уж

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

mastera написал:

Марош написал:
Ранняя , посажена 24 апреля, была прихвачена заморозками но отошла.
mastera, долго еще пока эту бульбу поесть придется.

Марош, Вот тебе дедушка и картошечька

mastera, спасибо это тебе за труды праведные . А у меня еще мелкая . Сказывается очень долгая жара и засуха . Полив шлангом это капля в море по сравнению с природой .

Марош написал:
mastera, мне такая не нравится. В ней уже крахмала много. Вот 2-3 см самый раз. Я такой молодой картофель люблю. Жена сидит и очищает даже клубни в 1 см.

Марош,А я такую курам . Отцвела, полноценная картошка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera написал:

(//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/73/64/20/736420ab19d893d762e4a88ddaeb8879.jpeg)

Марош написал:
Ранняя , посажена 24 апреля, была прихвачена заморозками но отошла.
mastera, долго еще пока эту бульбу поесть придется.

Марош, Вот тебе дедушка и картошечька

mastera, мне такая не нравится. В ней уже крахмала много. Вот 2-3 см самый раз. Я такой молодой картофель люблю. Жена сидит и очищает даже клубни в 1 см.

Передают дожди, до окучил сегодня.