Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6869710

AVSh написал:
получается, что данная агротехника работает, только вот ваши "механизаторы" картошку с поля взять не смогли

Получилось что я из 60 соток 20-25 соток коту под хвост выбросил. Не буду же я 60 соток лопатой маслать. А вот три куста в огороде выкапал бы. Не для промышленного выращивания эта метода, а так, для баловства. Моя жена раньше тоже повелась на подобный метод выращивания картофеля. Садила почти на метр один клубень от другого. Целое лето насыпала возле каждого куста бугор. Обещали что будет почти мешок с каждого куста. В итоге тоже самое что и при обыкновенной посадке. Только работы много.

Владимир С., Если ты не будешь говорить что мне делать, то я не подскажу куда тебе идти.
Ещё бы ты хамил! Если ты не понял, что по ссылке даже не мои слова, то ты точно читать не умеешь, как и не знаешь с какой скоростью вращается вал скопированного тобой устройства. И при этом ты знаешь откуда я беру картошку, может и магазин назовёшь, ты же точно про картошку знаешь всё, даже как другие её едят.

AVSh, я к тебе вообще не обращался и не хамил, придержи язык.
Покупает картошку в магазине, а тут рассказывает, как надо ее выращивать.

CAIMAN340

Владимир С., статья рассчитана на людей умеющих читать и понимать прочитанное, и точно не для тех кто с первых слов понимает, что это явно не для меня. Для картофелеводов Ставрополья поясняю, что полезного в статье лично для меня: посадка только при прогреве почвы на глубине 10см до 8-10 градусов. У нас почва так прогревается к июню , а бывает и к середине июня. Тут были споры о размере межрядья - 70 - 60 - и даже 55 у кого то. И расстояние между растениями - 25-30. А вот человек говорит, что так загущать не нужно. Может быть в Ставрополье солнца и будет достаточно для раскрытия полного потенциала. Ориентация борозд с юга на север - это тоже даёт максимальную засветку растений от солнца. И полив - сказано когда полить необходимо для растений. Если Вы , Владимир, гоните "вал по плану - план по валу", отчитываетесь "о площадях обмолоченной зяби" - то флаг Вам в обе руки гоните гектарами. Но мне никто планов не дает и я все делаю из разумной целесообразности, потому картошку не сажаю вообще, мне проще её купить даже в деревне находясь, с возможностью выбора, в любое время. Но кто то ж ведь картошкой занимается по полной.

Марош написал:
Когда по позже трактористы перепахивали все поле, то передали мне, что на моей делянке или как у нас говорят дялке все поле белое от картофеля.

Марош, получается, что данная агротехника работает, только вот ваши "механизаторы" картошку с поля взять не смогли. Такие они эти механизаторы - сами ж закопали так, что выкопать не смогли. У нас в районе таких механизаторов уже не осталось - все вымерли: в основном опились, кто то во сне сгорел, кто то зимой под забором замёрз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С., так и научные работы так делают. Посадят 1х1 м и "пляшут" возле них 5 лет.

Марош, таких статей по инету пруд пруди и рассчитаны на дачника. Садишь три куста и пляшешь вокруг них все лето. А потом после выкопки рассказываешь какая урожайность с га.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

AVSh, ничего такого. Но если картофель будет расти на глубине 25 см, то какой комбайн или картофелекопалка оттуда его достанут. В моей практике был похожий случай. Несколько раз за лето трактором окучивали мне мой картофель. Все время понемногу углубляясь и насыпая гребни в высоту. Это же трактор. Вид на урожай был хороший. Но когда осенью вытрясал тракторной картофелекопалкой то часть урожая и не малая осталась на поле в земле. Если поглубже загонит копалку, то идет столько земли, что она не протрясается и ставит кучи, если отрегулирует что бы земля протрясалась, то много резанной, а значит часть картофеля не выкапывалась. Когда по позже трактористы перепахивали все поле, то передали мне, что на моей делянке или как у нас говорят дялке все поле белое от картофеля.

Рекомендую посмотреть материал по ссылке:
Человек всю жизнь работал по теме картошки. Сейчас практически забыт.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063, дзякуй.

Дед...С юбилеем....9 тыщ. сообщений...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:
морозец что ли долбанул

Туман, наверное. Я сегодня свою снова обрабатывал. Заодно помидоры, сливу, грушу, грецкий орех, виноград.

Рядок в 20м возле сруба бани - две трети перед срубом, а треть за срубом. Листья у эти двух третьих подозрительно почернели и съёжились (на одном кусте и цветочки ещё были)........морозец что ли долбанул !
Клубни хоть и не очень крупные, но к столу свежачок кстати......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Franuk, как бык на красную тряпку.

Кузнец написал:
ranuk, быть того не может!

Владимир С. написал:
Franuk, до конца лета подержать, мешок вообще неподъемный будет.

Я смайлики не ставил,Марош их не воспринимает .

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:

Марош написал:

Franuk написал:
мешок картошки считаю примерно 40 кг.

Весной легче.

Марош, За счет ростков должно быть тяжелее.

Franuk, до конца лета подержать, мешок вообще неподъемный будет.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Franuk написал:

Марош написал:

Franuk написал:
мешок картошки считаю примерно 40 кг.

Весной легче.

Марош, За счет ростков должно быть тяжелее.

Franuk, быть того не может!

Марош написал:

Franuk написал:
мешок картошки считаю примерно 40 кг.

Весной легче.

Марош, За счет ростков должно быть тяжелее.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Franuk написал:
мешок картошки считаю примерно 40 кг.

Весной легче.

Марош написал:
Franuk, я, работая в райпотребсоюзе, заготавливал картофель в мешках у населения. Для города, перебранную. Кто два сдавал, кто три мешка, кто и один мешок. Как мешок. Один 39 кг весит другой и 42 кг.

Я в райпотребсоюзе не работал,но мешок картошки считаю примерно 40 кг. Внук возил себе в прошлом году на моем МТЗ,рекорд 26 мешков(полных под завязку).

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Franuk написал:

Михаэль написал:
не знаю как в килограммах , но мешок картошки в понятии у всех это 4 10 литровых ведра .

5 12-литровых,или хотя бы 10-литровых,4 ведра будет полу-пустой.

Franuk, я, работая в райпотребсоюзе, заготавливал картофель в мешках у населения. Для города, перебранную. Кто два сдавал, кто три мешка, кто и один мешок. Как мешок. Один 39 кг весит другой и 42 кг.

Михаэль написал:
не знаю как в килограммах , но мешок картошки в понятии у всех это 4 10 литровых ведра . Ведро воды - это 10 литров , если больше то указывают сколько .

У нас пока в коши копают. В кошах земля немного вытряхается.