Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6866877

Михаэль написал:
не знаю как в килограммах , но мешок картошки в понятии у всех это 4 10 литровых ведра .

5 12-литровых,или хотя бы 10-литровых,4 ведра будет полу-пустой.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Конечно - с пол метра будут (точнее - БУДЕТ, один экспериментальный рядок метров с 20). Новую методу попробовал - как только чуть вылезут побеги, я их земелькой....земли достаточно, мотыга лёгкая, прочная (проваренная электродом УОНИ) - маши хоть каждый день. И внутри гребня не очень сыро, как раньше бывало.......С сортом ранний наверное обманули или не уточнили - чего ранний. По всему, зиму имели ввиду.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Саныч53 написал:
Марош, ты хоть раз без вые..нов ответить можешь? "Мешок сотка" - это как понимать и какое отношение урожайность имеет к таре под картофель в твоем погребе?

Саныч53, полный 40-ка килограммовый мешок. На гектар высаживают от трех до четырех тонн. На одну сотку 30-40 кг. Корректировка конечно у каждого своя будет. Для размножения погуще садят, для своей кухни - по реже. Тут еще много от сажальщиков зависит, если садится вручную. Особенно это касается женщин. Им хочется по чаще садить и даже, если в руку попал на их взгляд мелкий клубень, то могут и два клубня в одно место положить. Мужики стараются придерживаться того расстояния, которое им указали.

Марош, не знаю как в килограммах , но мешок картошки в понятии у всех это 4 10 литровых ведра . Ведро воды - это 10 литров , если больше то указывают сколько . Камаз песка - это 10 тонн ( стандарт такой народный ) , если Камаз 15 тонный или 20 тонный то тоже указывают на это .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:
Марош, ты хоть раз без вые..нов ответить можешь? "Мешок сотка" - это как понимать и какое отношение урожайность имеет к таре под картофель в твоем погребе?

Саныч53, полный 40-ка килограммовый мешок. На гектар высаживают от трех до четырех тонн. На одну сотку 30-40 кг. Корректировка конечно у каждого своя будет. Для размножения погуще садят, для своей кухни - по реже. Тут еще много от сажальщиков зависит, если садится вручную. Особенно это касается женщин. Им хочется по чаще садить и даже, если в руку попал на их взгляд мелкий клубень, то могут и два клубня в одно место положить. Мужики стараются придерживаться того расстояния, которое им указали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019, гребни высокие формировал?

Владимир С., типа того...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
"Мешок сотка" - это как понимать

Саныч53,может так: мешок-сотка, еще мешок-еще сотка...и к вечеру уже...

CAIMAN340

Похоже залило и спец семенную....уже и ботва почернела процентов на 70....подкопал ещё пару кустов - с куста пяток не более с куриное яйцо.
Благо посадил всего один рядок метров с 20......три пакетика посадил - с десяток пакетиков сниму.........

Марош, ты хоть раз без вые..нов ответить можешь? "Мешок сотка" - это как понимать и какое отношение урожайность имеет к таре под картофель в твоем погребе?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063 написал:
У меня творило и 4м. вниз от уровня пола...

У нас земля промерзает не глубоко. На 30 см может промерзнуть, а вот на 40 см вряд ли. У меня канализация на 40 см 15 метров закопана.
Так что 230 см достаточно. Никто глубже не делает. Незачем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:

Марош написал:
Мешок сотка

100кг?

Саныч53, ты хотя бы знаешь сколько килограмм картофеля на сотку нужно высаживать? Если бы хозяйства по 100 центнеров на га садили, а выкапывали бы по 180 ц.га, то они бы в пролете с этим картофелем были бы.

Дед....У тебя землянка.. У меня творило и 4м. вниз от уровня пола...

Марош написал:
Мешок сотка

100кг?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Alexandr063 написал:
осенью на хранение теми же мешками опускается.

Я опускаю мешки по доске. С полным мешком картофеля я уже не справляюсь, а пол мешка положу на доску и держа мешок за чуб не спеша опускаюсь рядом с ним вниз. Выношу кошами. Мешок сотка. Это четыре коша.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Читал, читал и ничего не понял.Зачем из погреба сразу целый мешок картошки вытаскивать? Я набираю в коши. И спокойно по ступенькам выношу два коша. Это пол мешка. Это когда еще свиней держал. Теперь мне и одного коша на несколько дней достаточно. У меня погреб на два отделения. Одно для картофеля и других овощей, второе для фруктов и заготовок. Картофель вовремя хранения запах не хороший выделяет и если там хранить фрукты, то этот запах фрукты впитывают. Раньше яблоки и груши возили на базар.

Мышкин...Картошка мешками для посадки поднимается , а осенью на хранение теми же мешками опускается.. Но это у того, кто её не в цветочных горшках выращивает...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ВИТАЛИЙ БРЕЖНЕВ написал:
А какой сорт чеснока?

... , я не знаю...., лет 25-ть назад отец где-то раздобыл, потом сортом поделились с моей тещей (Беларусь), а у нас пропал (посадили весной, так и не вырос), потом от тещи снова "перекочевал" к нам. В урожайный год головка вырастает с кулак (среднестатистического мужика ), садим только на зиму, ничем не укрываем.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, А какой сорт чеснока?

VTS написал:
а картофель..... шо голубиное яйцо

Alexandr063 написал:
Зато гарбузы, оне же тыквя , пруть и пруть....Уже с мяч футбольный.

VTS написал:
гарбузы только завязываются,

Картофель, чеснок, лук в этом году у нас отличные, а вот тыквенным похоже кирдык пришел. Местами на сотню метров завязи не найдешь и кусты сгоревшие. Отойдут-не отойдут уже вопрос. Дожди как всегда по краю.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Эти "бадилля" они кто

Привет Сергей! , бадилля - ботва ,т.е. есть такое "поверье" или знает..., за неделю-две-три до уборки лука притаптывается зеленая ботва , типа чтобы луковица лучше росла...)))), в качестве

Саныч53 написал:
Мамонта

"выступал" я......)))))

Go Rail написал:
собственно от слова "б..дло", любой крупногабаритный скот. А ещё его называют "худоба".

эх.... Go Rail , Go Rail , скажи еще что "горобець" - это "жеоебец"......))))))))))

Alexandr063 написал:
Зато гарбузы

не...., гарбузы только завязываются, так шо фоток пока не будет....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)