Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5767985

ppp53 написал:
красного сорта

Jesha написал:
Вы её как туда загнали, картошка обычно выше матки сидит

Так я и подчеркнул - КРАСНОГО СОРТА.
А этот сорт не только вверх, но и вглубь разрастается. Давно - давно зарок дали - красного сорта не сажать, так как глубоковато копать приходилось.
А тут какую то семенную особую приобрели и божились, что белая. И на вид не заметно что красная............... !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сделал себе копатель на двух стойках. Покопал немного. Не понравилось. Набирает ботвы на стойки и начинает бульдозерить. Может где и еще какие то изъяны имеются в этой конструкции, но в основном этот. И нагрузка на мотоблок большая. Копателем с одной стойкой работать легче.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
И нагрузка на мотоблок большая. Копателем с одной стойкой работать легче.

Правильно. Тут всю выкапанную землю протаскивает между стоек, по ножу. Дельфин практически сразу начинает разваливать землю в стороны.
На копалках нож подвижный (в основном), он протрясает землю уже при заходе оной на него.
Может активный нож?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:
И нагрузка на мотоблок большая. Копателем с одной стойкой работать легче.

Правильно. Тут всю выкапанную землю протаскивает между стоек, по ножу. Дельфин практически сразу начинает разваливать землю в стороны.
На копалках нож подвижный (в основном), он протрясает землю уже при заходе оной на него.
Может активный нож?

Jesha,
Практически цепи и в этом копателе так же растаскивают землю, как и с одной стойкой, но для такого копателя нужен чистый от ботвы участок. Если в бороздах лежит сухая ботва, то она очень быстро набивается под стойки. В копателе с одной стойкой, ботва, лежащая в бороздах, на процесс копки никакого влияния не оказывает. Для копателя с двумя стойками наверное необходимы по сторонам какие-нибудь отворачиватели ботвы на нож копателя или в стороны. Может даже что то типа такого.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Для копателя с двумя стойками наверное необходимы по сторонам какие-нибудь отворачиватели ботвы на нож копателя или в стороны.

Упрется штырями в землю и....
Кто то ставил диски сбоку перед ножом. Не пошло.
Может поставить прижимные колеса.

Проход поверхности колеса, в зоне собирания травы. Вниз прижало к земле, стянуло траву со стойки. Хотя не факт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Кто то ставил диски сбоку перед ножом. Не пошло.

Мастера ставил диски.не получилось у него. Я предложил поставить диски с принудительным приводом, чтобы вращались и распиливали встречный бурьян.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Мастера ставил диски.не получилось у него.

Хотел фото поставить, не нашел. У него диски вроде бы были перед ножом, и они острые. Тут принцип тапка, прижал , оторвал. Вот оторвется ли, вопрос. А может и не надо так.
А привод механический, вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Владимир С. написал:
Мастера ставил диски.не получилось у него.

Хотел фото поставить, не нашел. У него диски вроде бы были перед ножом, и они острые. Тут принцип тапка, прижал , оторвал. Вот оторвется ли, вопрос. А может и не надо так.
А привод механический, вариант.

Jesha,
Видел диски у немецких промышленных картофелуборочных копателей. Так они в диаметре, наверное, может 60-80 см. С принудительным вращением. Для мотоблока такая система не пойдет. Для мотоблока или очищать участок от ботвы и сорняков и применять однорядную грохотную или транспортерную картофелекопалку или, если не очень хочется напрягаться с ботвой, картофелекопатель на одной стойке.

Марош написал:
Для мотоблока или очищать участок от ботвы и сорняков и применять однорядную грохотную или транспортерную картофелекопалку или, если не очень хочется напрягаться с ботвой, картофелекопатель на одной стойке.

Марош, Согласен, на одном участке просто скосил два дня сохла, на другом пришлось грабить, но овчинка выделки стоит.

{{post:5769945,Хотел фото поставить, не нашел. У него диски вроде бы были перед ножом, и они острые. Тут принцип тапка, прижал , оторвал. Вот оторвется ли, вопрос. А может и не надо так. Jesha, Надо пробовать, возможно и пойдет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera, У вас диски вынесены вперед. Они должны прорезать траву в ряду, но земля собираемая ножем прилегает к внутренней поверхности дисков. Диск вращается против движения земли в верхней части. Создавая затягивающую силу для травы вниз. Она попадает на край ножа и там остается. А диск в этом месте ещё и пытается затолкать траву между собой и ножом.
Почему я и думаю о смещении диска назад, до уровня пересечения передней кромки ножа и передней кромки диска.

Можно ещё совместить диск и колесо. Получится подобие железнодорожного колеса. Цилиндр с выступающим краем. Край режет, цилиндр прижимает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Почему я и думаю о смещении диска назад, до уровня пересечения передней кромки ножа и передней кромки диска.

Думал будет работать, на первом же метре забило землей( не травой бурьяном) пространство между колес мотоблока, повторю еще раз ЧЕМ ДАЛЬШЕ СТОИТ КОПАЛКА ОТ КОЛЕС МБ ТЕМ ЛУЧШЕ.И еще если бурьян стоит лесом,( полная не ухоженность) лебеда + березка, то грохотные, транспортерные копалки вас разочаруют( деньги , затраты на ветер, это я вам говорю как практик) вот типа дельфина пойдут и то не факт что будет забивать стойку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
ЧЕМ ДАЛЬШЕ СТОИТ КОПАЛКА ОТ КОЛЕС МБ ТЕМ ЛУЧШЕ

это понял ещё в тот раз когда вы выкладывали про диски.
Что же, тогда и заморачиваться с прижимом смысла нет. Неподвижный нож, всё равно будет собирать землю на себя и нагребать бугор.этот бугор придержит траву на боковой стойке. И её не выдернешь прижимая снаружи к земле.
Должен заметить, что вариант с прижимным колесом, без механического привода, не работоспособный, скорее всего.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Неподвижный нож, всё равно будет собирать землю на себя и нагребать бугор.этот бугор придержит траву на боковой стойке. И её не выдернешь прижимая снаружи к земле.

Jesha,Попробовать сделать минимальный нож дальше прутки и стойки типа из рессорных листов и заточить, может и будет работать( это я про копалку по типу Марош, )На своей проблема ушла когда обрезал болгаркой диски,борта до вальцов, в прогал между колесами мб и бортами копалки даже когда слегка начинает бульдозерить( когда глубоко заглубишь винтом) лишняя земля просто вываливается.А нож делать как типа на моей ,как у Марош, тот год не пошел пришлось обрезать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, тоже вариант с копалкой нож посередине. В ЧИСТОМ поле, на стойки набирается трава.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Марош, тоже вариант с копалкой нож посередине. В ЧИСТОМ поле, на стойки набирается трава.

Jesha,
Я сегодня то же копал копателем на двух стойках с в вогнутым ножом. Так как будто и не плохо. Доработок, конечно, еще требует. Обработаю видео, покажу.

Jesha написал:
. В ЧИСТОМ поле, на стойки набирается трава.

Jesha,Не критично,проходит через грохот, нет такого чтоб на первых же метрах забило, в конце гона можно и почистить.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:

Jesha написал:
. В ЧИСТОМ поле, на стойки набирается трава.

Jesha,Не критично,проходит через грохот, нет такого чтоб на первых же метрах забило, в конце гона можно и почистить.

mastera, Вы один остались с зеленым кружком , а у троих я видел красные кружки . А какие еще бывают ? Где весь народ , ветки закисают . Пойду к украинцам на агрофорум ветки читать на украинском языке.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль, Народ расслабился, можно в любой ветке отношения выяснять. А стали гайки закручивать, вот и эффект. Хорошо бы темку иметь : "Бан. Кто и за что." Может тогда понятно станет. Ну может модераторы предупреждают в личку. Если нет, то это нарушает презумпцию невиновности.

mastera написал:

Jesha написал:
. В ЧИСТОМ поле, на стойки набирается трава.

Jesha,Не критично,проходит через грохот, нет такого чтоб на первых же метрах забило, в конце гона можно и почистить.

mastera,Конечно так, что бы забило не налипает, на видео. Но там и налипать особо то нечему, ЧИСТО поле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
перешли к посадки плугом. Удобнее , быстрее и сил меньше

Поподробнее бы технологию....... - в предыдущий кладутся клубни а следуующим проходом засыпается предыдущий и проделывется для следующего ? ? ? А одно колесо при этом где находится - в предыдущем,по клубням ? ? ?

Jesha написал:
Хорошо бы темку иметь : "Бан. Кто и за что." Может тогда понятно станет. Ну может модераторы предупреждают в личку. Если нет, то это нарушает презумпцию невиновности.

Такая тема и должна быть, что бы все видели за,что и на какой срок. А то одних открыли, а других когда да черт его знает.Многие даже и не понимают , что было и когда.Не плохо если бы и счётчик крутился.