Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6857450

Franuk написал:
Так садить же надо обдуманно,аккуратно,а не "абы з рук"

...та дело в том, что я только в этом году опробывал метод 2-х окучников одновременно (за мотоблоком с передним адаптером) и то на кукурузе, а так при посадке картошки используется один окучник (в целях экономии места в прицепе, а то до огорода 30км. в одну сторону, а в прицепе и мотоблок для фрезерования, и фрезы и картошка и ДО закрывать картошку и всякой х...(всячины), там еще не хватало одного окучника и траверсы к ним ), так шо при посадке одним окучником рулем вильнешь чуть и все....рядок шире, а ДО в таком случае рулят при окучивании....

Владимир С. написал:
В этом году посадил по новой системе, междурядий нет совсем.

Так озвучте, "шо воно таке и з чим його їдять", может и мы переймем....

Franuk написал:
Квадратно -гнездовым методом?

...так понимаю под капельку.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С. написал:

Franuk написал:
Так садить же надо обдуманно

В этом году посадил по новой системе, междурядий нет совсем. А поэтому окучивать можно было как хочешь и чем хочешь.

Владимир С., Квадратно -гнездовым методом?Ну что то же между рядами есть?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Так садить же надо обдуманно

В этом году посадил по новой системе, междурядий нет совсем. А поэтому окучивать можно было как хочешь и чем хочешь.

CAIMAN340

VTS написал:
а если рядки "гуляют" (как у меня от 75см. до 85-и, то тут ушастым не разгуляешься, ДО в помощь.

Так садить же надо обдуманно,аккуратно,а не "абы з рук"

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош, у тебя ведь нет ДО, ты и сравнить не сможешь, и ушастые и ДО - каждый для своего грунта..., когда картоха посажена в размер междурядья - то и ушастым в кайф, а если рядки "гуляют" (как у меня от 75см. до 85-и, то тут ушастым не разгуляешься, ДО в помощь.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Саныч53 написал:
По поводу дисковых окучников - сколько не ползаю по черметам, не попадется мне диск от лущильщика,

Такими вещами аграрии не разбрасываются. Я новые покупал, стоят недорого, в районе полторы за два. Но зато какие надо.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Что-то видосы не открываются

Сергей, все открывается и "показывает"..., возможно вопрос в браузере..., на "Опере" все работает.

Саныч53 написал:
По поводу дисковых окучников

Вещь!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

mastera, Женя, привет! Что-то видосы не открываются - жму на треугольничек, вылезает табличка с надписями "видео скрыто для экономии трафика" и Показать содержимое"; жму на "Показать", пишет "Ошибка, повторите попытку позже" и так вот с каждой видюхой.

mastera написал:
не планки надо вставлять а уши добавочные .

Дошло после пары борозд, второе окучивание буду делать на доработанном аппарате.
По поводу дисковых окучников - сколько не ползаю по черметам, не попадется мне диск от лущильщика, один у меня есть, ищу второй.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
А вообще переходи на дисковой вот как пригруживает к картошке.

Для Агро дисковый окучник в самый раз.

Саныч53, Сергей привет , не планки надо вставлять а уши добавочные .

А вообще переходи на дисковой вот как пригруживает к картошке.

Доброго вечера всем! Ну раз уж тут про картошку, то и я имею кое-что сказать... Насыпал я земельки привозной на одну из картофельных грядок, не много - 25 кубиков, рассыпчатая, отличная земелька от скотного двора в совхозе, с площадки, где навоз с торфом перемешивали много-много лет назад ( brait2019, попробуй такую методу, подсыпь земельки); посадил картоху. Пришла пора ее окучивать на первый раз, цепляю к Салюту один из двух мотоблочных окучников, что Jesha прислал мне прошлой осенью совершенно даром (низкий ему поклон за подгон), делаю первый проход - узковато получается; пробую развести крылья на окучнике - ан хрен, конструкция не позволяет, мало того, что планки коротковаты, еще и крылья упираются в среднюю часть. Сегодня вечер потратил на доработку окучника, подпиливал крылья, добиваясь приемлимого раскрытия, изготовил новые планки и сообрал окучник. Итого - если в штатном исполнении наибольшая ширина по ушам была 320мм, то сейчас 420мм. Завтра с утречка залезу в гряду. Фотки вразнобой - вставились только через редактирование...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha, подумаю про подъем. Это ближе к уборке. Вот так получилось сегодня.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Конечно идея ещё та. Однако мысль. Конечно танк, но сначала подъём и разделение ботвы, потом расширение и пригибание центра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
Марош, по моей картошке уже пройти нельзя, она между соседними грядками переплелась. Теперь сорняк в ручную вырывать осталось.

Па, Привет! Моя тоже так развалилась , как если бы в прошлые годы посадил там 3-4 ряда. Туда не только заехать, но и пешком зайдешь , только переломаешь ботву. Да и делать там нечего сейчас, чисто. Наверное сорняк полезет как ботва начнет засыхать.
У Марош, только цвести начинает, еще раз пройтись мотоблоком и будет отлично.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, по моей картошке уже пройти нельзя, она между соседними грядками переплелась. Теперь сорняк в ручную вырывать осталось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Подготовил к окучиванию.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Не для воздуха же с влагой....

И для них то же.
Но не всегда требуется окучивание. Есть посадка под солому, в высокие огороженные гряды.
Ещё есть в покрышки, в чулки, в ямы, в кучи, в мусорные мешки. Но в этих вариантах окучивается. И везде нужен рыхлый грунт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец написал:
Логично?

Не логично. Картофель склонен наращивать клубни в более рыхлой, более насыщенной воздухом земле. Такие условия складываются в гребне, где и наращиваются столоны и клубни на них. Если гребня нет, то и клубни останутся на глубине, откуда их придется лопатой "добывать". Гребень в принципе можно голыми руками растолкать и собрать все клубни.
Вы не окучиваете? Попробуйте. Будет не только логические рассуждения, но и практический опыт. Единственное форма и размер гребня нужно по климату делать.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С., это просто логическое рассуждение. Мы же, когда сажаем картошку закапываем в лунку. А потом,когда ботва выростает, землей окучиваем. Тем самым увеличиваем массу земли над той лункой. А когда выкапываем эту землю, + еще и землю в лунке перемещаем, прилагаем физическую силу. Значит чем меньше земли перемещаем тем легче. Логично?

Кузнец написал:
А выкапывать не окученную картошку легче.

Это что-то новенькое.

CAIMAN340