Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6855658

Марош, а я что сказал? Я сказал что зеленые становятся ядовитыми. А ядовитую пищу никто не кушает(пачти). А выкапывать не окученную картошку легче. Потому что меньше земли откапываешь, стало быть и весу меньше, возможно и картошки меньше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кузнец, зеленые клубни никто в пищу не употребляет. Их на семена откладывают. Люди не дураки. Окученный картофель легче выкапывать.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

brait2019 написал:
Про доступ воздуха и удержание влаги - как то всё это взаимоисключающее.....чем более земли, тем труднее влаге испарятся с поверхности, но труднее проникнуть воздуху.....
А вот место для клубня - они что, с арбуз вырастают ? Ни разу не видел, что бы завязанный клубень вылезал из земли (ну или уж крайне редко такое припоминается). А если что то новое завяжется, то не хватит времени развиться - засыпай-не засыпай.
А сорняк под такой кроной слабо будет развиваться и особого вреда картохе не принесёт.

brait2019, окучают картошку чтоб клубни защитить от солнца. Иначе клубни зеленеют, и становятся уже несъедобными, то есть ядовитыми.

Про доступ воздуха и удержание влаги - как то всё это взаимоисключающее.....чем более земли, тем труднее влаге испарятся с поверхности, но труднее проникнуть воздуху.....
А вот место для клубня - они что, с арбуз вырастают ? Ни разу не видел, что бы завязанный клубень вылезал из земли (ну или уж крайне редко такое припоминается). А если что то новое завяжется, то не хватит времени развиться - засыпай-не засыпай.
А сорняк под такой кроной слабо будет развиваться и особого вреда картохе не принесёт.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Чего даст окучка картошке с такой здоровенной ботвой ?

Место для клубня, доступ воздуха, удержание влаги и отсутствие сорняка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Правда ее там и чуть жук не съел,

Марош,В поселке у водокачки

уже травил , ходил каждый день глядел когда "клопы" появятся. Со всей знать округи ко мне прилетели, картошка маленькая была а на каждом кусту по три пары, под каждом лиском икра, так думаю задождит или прогляжу сожрут напрочь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, у меня что-то подобное. Где по сидератам, там придется щитки устанавливать. Кусочек попал по прошлогодней картошке, так там они еще не надо. Правда ее там и чуть жук не съел, пока я собрался опрыскивать. Здоровье немного подвело. А на другом участке уже пятый год картошка по картошке и ботва хорошая, жука было немного. Правда я туда калия сыпанул и золу носил и разбрасывал. Но все зависит от почвы. Там более легкая почва, чем на моем участке, хотя и "вязкая".

Марош написал:
Удовлетворение что "там" все хорошо.

Сегодня был на фазенде .

Где картошка посажена на нови и где третий год разница большая , чешу репу на нови надо бы окучивать а где третий год еще рано.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019,
Удовлетворение что "там" все хорошо.

Jesha написал:
Можно подумать об ограничительный щитках

Да дело не в щитках. Чего даст окучка картошке с такой здоровенной ботвой ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Марош написал:
Даже ходить там нельзя. Клубеньки от дрожания почвы обрываются.

Такого ни разу не слышал.

Я какого-то чудика то ли читал, то ли на Ютубе смотрел. И он это на полном серьезе утверждает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
За картофелем надо следить и вовремя окучивать, а не как я в этом году.

Это понятно и так. Но жизнь всегда вносит коррективы. Вон Марош, щитки поставил, уже вариант.
Если подумать , то и щитки не просто так ставить, что бы ботву приподнимали с боков, в центре тоже хорошо лист приладить, цепляться за всяко разно меньше будет. Колеса повыше поставить. Стойки окучников подлиннее. Подумать и всё получится. Это ж не каждый раз так. А потом некоторые приспособы так и прирастут и для низкой картошки останутся.

Марош написал:
Даже ходить там нельзя. Клубеньки от дрожания почвы обрываются.

Такого ни разу не слышал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
а когда цветет это признак того, что под землей образовались клубни.

Даже ходить там нельзя. Клубеньки от дрожания почвы обрываются.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, а если картофель по "самое не балуй". Окучивать или нет, когда меж гряд не пройти.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, у меня 3 ряда картофельных сомкнулись, 1 почти и остался 1 ряд семена элиты вот ее буду окучивать первый и последний раз. То дожди, то командировка. Первых 3 ряда были высоко окучены и картошка цветет, а когда цветет это признак того, что под землей образовались клубни. За картофелем надо следить и вовремя окучивать, а не как я в этом году.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha, и выпрямится за ночь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:

Марош написал:
Было бы желание.

А не поздновато с окучкой таких кустищ.......

brait2019, Можно подумать об ограничительный щитках, которые будут отжимать ботву и плавно пригибать её. Ботва картошки достаточно гибкая.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, но не ломит ведь.

Марош написал:
Было бы желание.

А не поздновато с окучкой таких кустищ.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
по ходу, я в неё не влезу...ну и ладно, всегда окучивал один раз.

Было бы желание.