Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6844191

Alexandr063 написал:
Наткнулся случайно...И фигли так не сажать?...

Alexandr063,Проблема и как это все хозяйство перетаскивать на следующую борозду

Наткнулся случайно...И фигли так не сажать?...

Надо окучивать да в пашню не войдёшь, земля сырая дожди днём и ночью только сегодня просвет.

Соседи мои уже молодую подкапывают. Я сейчас прошлогоднюю усилено скармливаю цыплятам и недельки через две тоже начну свежую копать. Картофель в этом году у нас обещает хороший урожай. Кусты по пояс вымахали, чего уже давно не было.

CAIMAN340

Марош написал:
mastera, я уже два раза пробежался и у себя и у ..... Уже еще кое-где начала всходить.

Марош, Я тоже второй раз ежиками проходил, льет почти каждый день.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera написал:

Михаэль написал:
mastera написал:
Работаем.

Евгений , я уже дисками окучивал вчера .

Михаэль,Пока не чего , да я и окучиваю один раз.

mastera, я уже два раза пробежался и у себя и у ..... Уже еще кое-где начала всходить.

Михаэль написал:
mastera написал:
Работаем.

Евгений , я уже дисками окучивал вчера .

Михаэль,Пока не чего , да я и окучиваю один раз.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:
Работаем.

Евгений , я уже дисками окучивал вчера .

Работаем.

Jesha написал:

А с валкостью что? Недоваливает, перестали лезть в землю?

Jesha, не знаю, по маркеру не ездил, пускал колесо в борозду. Раздвинул диски на захват 800мм. внутренняя кромка колеса на расстоянии 290 мм от центра. Итого должно было получиться 800/2+290 = 690 мм. По факту 620 - 650 мм.
Недоваливает с первого прохода и на низкой скорости. Лезет существенно хуже.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Может кому пригодиться:

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

mastera, только друзьям и своим.

brait2019 написал:
mastera написал:
Кто хоть раз попробовал сажать сажалкой , то уже ползать " раком" уже не будет.

Сдаётся, что это касаемо не только посадить. Собрать - ещё более "раком" будет. И можно продолжить твою мысль - кто хоть раз.........собралкой....того уже раком не заставишь, а кто ещё и с накопителем хоть раз.........

brait2019, Разочарую тебя , комбайном быстро но есть одно но и оно существенное, после него картошка чернеет , нет покупательской способности.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

brait2019 написал:
И круг этой мысли можно ЗНАЧИТЕЛЬНО расширить......

Можно. Особенно ели более "раком" .

mastera написал:
Кто хоть раз попробовал сажать сажалкой , то уже ползать " раком" уже не будет.

Сдаётся, что это касаемо не только посадить. Собрать - ещё более "раком" будет. И можно продолжить твою мысль - кто хоть раз.........собралкой....того уже раком не заставишь, а кто ещё и с накопителем хоть раз.........
И круг этой мысли можно ЗНАЧИТЕЛЬНО расширить......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Опять недоволен. Недоваливает с первого прохода, со второго ещё куда не шло. Валит лучше на 2-ой передаче.

А с валкостью что? Недоваливает, перестали лезть в землю?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

galkin24, Да еще 70 кг

Разворачивал диски. От края до края 800 мм.

Опять недоволен. Недоваливает с первого прохода, со второго ещё куда не шло. Валит лучше на 2-ой передаче.
Скорее всего диски малы ( 39 см) для такого междурядья. Если б 45-50 см было бы дело.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:

Михаэль написал:
Я ставлю так , чтобы самые удаленные в стороны внешние , режущие кромки дисков были по центру покрышек колес .

У вас ещё и стрелки стоят, они как раз разрушают стенку, с которой galkin24, соскакивает. Вот ему попробовать бы.

Jesha, стрелки у меня стоят на пропольщиках , а диски без стрелок использую .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

galkin24 написал:
Проблема - опять та же - валится вбок, в колею от дисков, от предыдущего прохода.

...об этом тоже много здесь было написано, окучивай через ряд, т.е. 1-й ряд, 3-й, 2-й... и т.д. а не подряд (и мое мнение, нужны грунтозацепы широкие, тогда не должно сбрасывать, кстати, чтобы не менять колесо, можно сделать грунтозацеп, который будет одеваться сверху на резину).
**** и сцепка должна иметь небольшой свободный ход.

galkin24 написал:
Что я упускаю?

..не нужно заужать окучники, они и так нормально набрасывают, (так же нужно, чтобы стойка окучников имела наклон а не стояла прямо), край диска -от центра колеса, а бугорки при окучивании ДО посредине колеи всегда будут....такая технология

Владимир С. написал:
Это мои наработки работы с дисковыми окучиками и дисковым плугом.

согласен полностью.

mastera написал:
Работай через борозду а потом пройдешь те что не окучил.

Михаэль написал:
режущие кромки дисков были по центру покрышек колес .

Jesha написал:
У вас ещё и стрелки стоят, они как раз разрушают стенку, с которой galkin24, соскакивает. Вот ему попробовать бы.

если с лапами не получиться - тогда лучше разделить операции: рыхлим-культивируем, потом ДО окучиваем, на моем огороде тяжелый грунт, в тандеме культиваторные лапы-окучники , сбрасывает с рядка , одними ДО сразу - получается фигня а не окучивание(диски не прорезают на нужную глубину), приходиться разделять операции....

и "наглядная агитация" (не моя)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)