Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6769845

Jesha написал:
Вот, вот. Потому автопоезд для сбора урожая, совершенно не лишний.

Jesha, так ведь сбор картошки это капля в море, 1-2 дня в году.А ползучих работ на огороде много, например высадка рассады, пасынкование, продергивание сорняка, сбор фасоли...Всего не перечислишь, что ниже колен. Автопоездом не управишься.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я"

Марош написал:
Да уж, тяжело в такой позе мужику долго находится

mastera написал:
50 соток разве окучишь руками.

Владимир С. написал:
в том году специально наколенники купил для "ползучих" работ

......................................................................................
У меня сосед в деревне - истинный крестьянин. Родом из этой деревни. Юность провёл..........
Я ему - "давай пройдусь культиватором........"
А он мне-"не сажаю я уж давно". Плюнул я на эти приключения........В хозяйстве по 10руб за Кг покупаю на выбор.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

у меня чертилка для гряд картофельных ещё сохранилась и опашник для лошади.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Я не знаю как приспособиться а ей хоть бы что

Владимир С. написал:
в том году специально наколенники купил для "ползучих" работ.

Вот, вот. Потому автопоезд для сбора урожая, совершенно не лишний.
А отбирать на семена, конечно по кустам хорошо. но если есть урожай, то он есть. А нет, так берем крупную.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
если прикинуть, то я бы лопате не давал первое место. Это если у человека грядка картофеля 2х2 м, то может он и выкопает чисто, но на 20 сотках результат

Сужу по своим 8 соткам. В давние времена.
Лопатой и вилами то же надо уметь копать. Можно чисто выложить, а можно и засыпать.

mastera написал:
лопаткой и не видно где и копать , если как у меня и изрежешь .

Так под лопату и подчищать как под копалку не нать. Видно где картоха сидит. Технология называется.

bulbash написал:
Да и "вылизывать" участок перед копкой картофеля ему уже совсем не хочется...Проще плугом,да по целику...

А потом всё будет зависеть от сборщиков. Конечно если оных не жаль. Чем чище и ровнее сложишь, не важно лопатой или копалкой, тем легче сборщикам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:
50 соток разве окучишь руками.

mastera, в те годы в моей деревне по много не сажали картошки. По воспоминаниям соток по 4-6, в среднем. И все в ручную. В том числе и перекопка.

Марош написал:
Да уж, тяжело в такой позе мужику долго находится. Так и хочется на коленях ползти.

Марош, в том году специально наколенники купил для "ползучих" работ.

CAIMAN340

Марош написал:
Владимир С. написал:
"Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я"

Да уж, тяжело в такой позе мужику долго находится. Так и хочется на коленях ползти.

Я не знаю как приспособиться а ей хоть бы что

Владимир С. написал:
Когда не знали мотоблоков, сажали под лопату и копали под лопату. Но посадка была не рядовая, а кустовая. И окучка проводилась тоже кустовая, по кругу. То есть каждый куст стоял отдельно. По остаткам бугорка и ботвы ориентировались при копке.

Владимир С., У нас сажали рядком и окучивали " опашником" лошадью, 50 соток разве окучишь руками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
"Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я"

Да уж, тяжело в такой позе мужику долго находится. Так и хочется на коленях ползти.

Владимир С.,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:
оно бы так, а оглянулся " я , да ты , да мы с тобой "

"Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я" Песен. на дачный лад.

CAIMAN340

mastera написал:
лопаткой и не видно где и копать , если как у меня и изрежешь .

Когда не знали мотоблоков, сажали под лопату и копали под лопату. Но посадка была не рядовая, а кустовая. И окучка проводилась тоже кустовая, по кругу. То есть каждый куст стоял отдельно. По остаткам бугорка и ботвы ориентировались при копке.

CAIMAN340

bulbash написал:
mastera, Привет!Не к лицу это генералу- "кАком" в борозне стоять...

bulbash,оно бы так, а оглянулся " я , да ты , да мы с тобой "

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:

bulbash написал:
Женя,у Мароша "аллергия" на активное навесное к мотоблоку(он сам как-то в этом признался.Да и "вылизывать" участок перед копкой картофеля ему уже совсем не хочется...Проще плугом,да по целику...

bulbash, Андрей , привет , он сам не выбирает , выпахал и все, у него народу много.

mastera, Привет!Не к лицу это генералу- "кАком" в борозне стоять...

bulbash написал:
Женя,у Мароша "аллергия" на активное навесное к мотоблоку(он сам как-то в этом признался.Да и "вылизывать" участок перед копкой картофеля ему уже совсем не хочется...Проще плугом,да по целику...

bulbash, Андрей , привет , он сам не выбирает , выпахал и все, у него народу много.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

mastera написал:
Собираем в два ведра , в одно крупную , в другое семенную с мелкой

А я-наоборот,в один кошик крупную с семенной,а во второй-"свиную" Необходимое количество семянки отбираю зимой,когда беру крупную на еду.

Собираем в два ведра , в одно крупную , в другое семенную с мелкой.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Женя,у Мароша "аллергия" на активное навесное к мотоблоку(он сам как-то в этом признался).Да и "вылизывать" участок перед копкой картофеля ему уже совсем не хочется...Проще плугом,да по целику...

{{post:6769521,копалкой будет не только быстрее но и значительно лучше и чище . Проверено . Михаэль,Согласен , лопаткой и не видно где и копать , если как у меня и изрежешь .

Вся на руже .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
копалкой будет не только быстрее но и значительно лучше и чище . Проверено

Соглашусь с Михаэлем.