Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7180882

А вот - тут капелька разложена по рядкам картошки и затем обрабатывается мотоблоком.

Кузнец написал:
Дождевание менее муторно. Но надо насос, электричество, включай, выключай, контролируй... А при капельном кран на емкости открыл, и забыл. Подскажите что лучше выбрать?

Капельный полив менее прожорлив с точки зрения расхода воды. Но, как всегда, есть нюансы. Участок должен быть горизонтальным. Также надо убирать/разматывать ленту при окучивании. Прополка та же - если капельку раскладывать не по гребням, а в междурядьях (как ), то сдается мне, сорняк там будет расти не слабо. Если только ботва успеет подняться раньше и не даст им роста... Я использую капельный полив на клубнике, да еще сверху уложен нетканный материал. Красота. Ни прополки, ни ручного полива. Но там грядка готовится на несколько лет и нет беготни с лентой несколько раз в сезон.

Если бы у меня не было лимита по воде и электричеству, я бы выбрал дождевание. Хотя бы потому, что картошка у мена растет на склоне - на 30 метрах перепад по высоте метра полтора.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добрый вечер всем! Вопрос возник по поводу полива картохи. У нас за всё время, с весны до сегодняшнего дня один раз только был дождик небольшой. От которого толку было ноль. Вот хочу полить. Два варианта, первый: капельный полив. Второй: дождевание. Я хочу капельный поставить, а жена дождевание желает. У капельного есть небольшой нюанс, а именно, пока картошка выростит до окучивания проблем нет, а время окучивать придёт, капельный полив собирать придется. А потом обратно разложить. Дождевание менее муторно. Но надо насос, электричество, включай, выключай, контролируй... А при капельном кран на емкости открыл, и забыл. Подскажите что лучше выбрать?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Анатолий 68 написал:
Ну прям "Задорнов"

Кто? Тоже пока жука не наблюдаю. И свою сетчатую борону возможно в этом году не придется обновить. Как бы чисто.

Владимир С. написал:
Марош, Был в деревне один забавный случай. Приехал в село на жительство мужичок с семьёй из Забайкалья. Про жука ему местные сразу предупредили, что без химобработки здесь картофель не вырастишь. Но мужичок хитрый, с выдумкой. Он что придумал, посадил посреди огорода картошку, а по кругу кукурузу. Думал так, что кукуруза вырастет повыше и жук картошку типа не найдёт. Конечно всё получилось не так, как он задумал. Сам мне потом рассказывал и вместе посмеялись. Не знал сибиряк, что такое колорадский жук и слышал о нём только в анекдотах.

Ну прям "Задорнов"

Владимир С. написал:
Конечно всё получилось не так, как он задумал.

Так да, даже наличие высоких деревьев рядом не всегда спасает.

Марош написал:
Анатолий 68, от жука?

Да от жука , и для роста столонов. Для чего ещё слепое делают ?

Марош написал:

Анатолий 68 написал:

mastera написал:
Был сегодня на основном участке где картошка посажена, кое где показывает " уши" и на каждой чуть не по десятку жуков А кое где икру уже разметали

Что мешает сделать "слепое" окучивание .

Анатолий 68, от жука?

Марош, Был в деревне один забавный случай. Приехал в село на жительство мужичок с семьёй из Забайкалья. Про жука ему местные сразу предупредили, что без химобработки здесь картофель не вырастишь. Но мужичок хитрый, с выдумкой. Он что придумал, посадил посреди огорода картошку, а по кругу кукурузу. Думал так, что кукуруза вырастет повыше и жук картошку типа не найдёт. Конечно всё получилось не так, как он задумал. Сам мне потом рассказывал и вместе посмеялись. Не знал сибиряк, что такое колорадский жук и слышал о нём только в анекдотах.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Анатолий 68 написал:

mastera написал:
Был сегодня на основном участке где картошка посажена, кое где показывает " уши" и на каждой чуть не по десятку жуков А кое где икру уже разметали

Что мешает сделать "слепое" окучивание .

Анатолий 68, от жука?

Анатолий 68 написал:

mastera написал:
Был сегодня на основном участке где картошка посажена, кое где показывает " уши" и на каждой чуть не по десятку жуков А кое где икру уже разметали

Что мешает сделать "слепое" окучивание .

ДмитМ написал:

Анатолий 68 написал:
Что мешает сделать "слепое" окучивание .

Разве это поможет? Все равно жук-то там останется, в земле.

ДмитМ, тут основные слова "кое где показывает уши". Присыпать их и формировать гребень , увеличить ростки в земле . Обычно присыпаю два раза . Потом брызгаю все сразу . ну а каждый куст при появление это на любителя .

Анатолий 68 написал:
Что мешает сделать "слепое" окучивание .

Разве это поможет? Все равно жук-то там останется, в земле.

mastera, Конечно-же брызгать! Иначе можешь потерять драгоценное время и рискуешь остаться с посредственным урожаем.
Моя зацвела уже. Прошел по рядам с краю, жука много, парами. В нескольких местах ковырнул их рукой, а они сухие. Но колонии яиц успели наделать.

CAIMAN340

mastera написал:
Был сегодня на основном участке где картошка посажена, кое где показывает " уши" и на каждой чуть не по десятку жуков А кое где икру уже разметали

Что мешает сделать "слепое" окучивание .

Был сегодня на основном участке где картошка посажена, кое где показывает " уши" и на каждой чуть не по десятку жуков А кое где икру уже разметали . Пройтись " аппаратом" сбрызнуть где вылезла, даже не знаю что и делать

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:
А у нас......

Значит так Богу угодно.

mastera написал:
Но трава прет, сегодня полол, проехался по междурядьям и боронкой по рядку.

mastera,Тоже бы не помешало бока гребней пошевелить. Но картошка уже высокая и раскидистая. Гребни на максимальную высоту сделаны, в междурядьях уже нечего поднять на верх. Топтаться тоже лишний раз по моей земле нельзя. Да и растет хорошо, чего ей мешать.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
У нас сегодня опять небольшой дождик.

А у нас нет а надо бы жара . Но трава прет, сегодня полол, проехался по междурядьям и боронкой по рядку.

У нас сегодня опять небольшой дождик. В этом году регулярные. Ботва растет как на дрожжах. Уже практически все кусты с цветоножками. Должна уже вот-вот зацвести, а там и до молодой не долго.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, дай то Бог.

Марош написал:
Ранняя , посажена 24 апреля, была прихвачена заморозками но отошла.
mastera, долго еще пока эту бульбу поесть придется.

Марош,Не увидишь как , время быстро идет , особенно в старости. В конце июня, начале июля булем пробовать.