Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6769537

Владимир С. написал:
Я накупил себе 16-ти литровые, в мешок насыпаю по два ведра. Это примерно по 25 к

Марош написал:
Я пока вот такими пользуюсь. Правда уже не из лозы, а из одножильной проволоки с изоляцией

А я еще на базаре из лозы нашел.Вместимость-около 9 кг.В "сахарный" мешок сыплю по три кошика(по той же причине,что и Владимир).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Jesha написал:

Марош написал:

Jesha написал:
Марош, Останется. Вопрос сколько.

Все зависит от сборщика. Это на снимках и в видео все наверху.

Марош, Т.е сколько он сможет откапАть из засыпанного? В данном варианте сравниваем остаток в земле после копки вручную и после механической.
Т.е мы имеем пять основных вариантов:

  1. Копать вилами или лопатой.
  2. Копать плугом.
  3. Копать дельфином
  4. Копать грохотной или траспортерной копалкой.
  5. Копать веерной копалкой.
    Вопрос: В каком варианте в земле останется наименьшее количество картошки?
    Я бы распределил так, мин - макс: 1, 4, 3и5, 2.

Jesha, если прикинуть, то я бы лопате не давал первое место. Это если у человека грядка картофеля 2х2 м, то может он и выкопает чисто, но на 20 сотках результат будет не намного лучше чем за плугом или копателем. Да и за картофелекопалкой будет не лучше. Быстрее да, но не лучше.

Марош, копалкой будет не только быстрее но и значительно лучше и чище . Проверено . С распределением я с Jesha согласен .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:

Jesha написал:
Марош, Останется. Вопрос сколько.

Все зависит от сборщика. Это на снимках и в видео все наверху.

Марош, Т.е сколько он сможет откапАть из засыпанного? В данном варианте сравниваем остаток в земле после копки вручную и после механической.
Т.е мы имеем пять основных вариантов:

  1. Копать вилами или лопатой.
  2. Копать плугом.
  3. Копать дельфином
  4. Копать грохотной или траспортерной копалкой.
  5. Копать веерной копалкой.
    Вопрос: В каком варианте в земле останется наименьшее количество картошки?
    Я бы распределил так, мин - макс: 1, 4, 3и5, 2.

Jesha, если прикинуть, то я бы лопате не давал первое место. Это если у человека грядка картофеля 2х2 м, то может он и выкопает чисто, но на 20 сотках результат будет не намного лучше чем за плугом или копателем. Да и за картофелекопалкой будет не лучше. Быстрее да, но не лучше.

Jesha написал:
Вопрос: В каком варианте в земле останется наименьшее количество картошки?
Я бы распределил так, мин - макс: 1, 4, 3и5, 2.

Честно скажу после грохотной намного меньше, но остаётся.

Марош написал:
Все зависит от сборщика

С этим не поспоришь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
Марош, Останется. Вопрос сколько.

Все зависит от сборщика. Это на снимках и в видео все наверху.

Марош, Т.е сколько он сможет откапАть из засыпанного? В данном варианте сравниваем остаток в земле после копки вручную и после механической.
Т.е мы имеем пять основных вариантов:

  1. Копать вилами или лопатой.
  2. Копать плугом.
  3. Копать дельфином
  4. Копать грохотной или траспортерной копалкой.
  5. Копать веерной копалкой.
    Вопрос: В каком варианте в земле останется наименьшее количество картошки?
    Я бы распределил так, мин - макс: 1, 4, 3и5, 2.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Марош, Останется. Вопрос сколько.

Все зависит от сборщика. Это на снимках и в видео все наверху.

Jesha написал:
Вы не можете выкопать всю картошку, потому что используете навеску "Петля"

А ушастику на глубине в пару штыков в рассыпчатой земельке не всё ли равно, к чему его там прицепили ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Согласен. За приписанные слова пардон.

brait2019 написал:

Jesha написал:
brait2019 написал:
Так и у меня 4. "Пешком" давно забыто!

Это всё потому что "Петля".

Расшифруй.

brait2019, Вы не можете выкопать всю картошку, потому что используете навеску "Петля" (шутка).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
brait2019 написал:
Так и у меня 4. "Пешком" давно забыто!

Это всё потому что "Петля".

Расшифруй.

Jesha написал:
Раньше мешки были по 5 ведер. Теперь они просто меньше, по 4. Всё верно.

Jesha,вы мне чужие слова приписали. Но собственно речь о другом веду.С годами сил больше не становится и в ведро собирать будешь поменьше. Вот и влезут и 5 и шесть и может и больше ведер. Я по два больших 16-ти литровых ведра сыплю в мешок. В мешке получается примерно 25 кг, его легче ворочать, нежели полный.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Jesha, да хоть чем хочешь копай, все равно что-то останется.

Марош, Останется. Вопрос сколько.

brait2019 написал:
Прилажу я к ушастику прутья какие и останется после него с ведро не выкопанной......всё не вилами.

Конечно, если

brait2019 написал:
Копал вилами, да за два раза - второй вилы углублял по самое некуда, да на всю ширину гребня....

Готовьте ведра четыре, на добор. С таким подходом.

mastera написал:
Даже при небольшом уклоне картошка вся выкапывается.

Так ещё и лежит рядком.

brait2019 написал:
Так и у меня 4. "Пешком" давно забыто!

Это всё потому что "Петля".

Владимир С. написал:
Не знаю, как в одном мешке может уместиться 5 ведер картошки, у меня только 4.

Раньше мешки были по 5 ведер. Теперь они просто меньше, по 4. Всё верно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019, я раньше по 150-180 мешков в свой подвал и отцу в его подвал на хранение каждый год закладывали и ни разу не припомню случая что бы клубни на хранении гнили ни в его подвале ни в моем. В подвале в 8-ми квартирном доме, где я проживал, проходила трасса для отопления дома и к весне картофель сильно прорастал, становился вялым, но всхожесть и урожайность от этого не терялась.

Gran написал:
Как же приятно

А в двойне (или в тройне) приятно, если это в полном количестве дотянет до следующего урожая.

Как же приятно .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Я накупил себе 16-ти литровые, в мешок насыпаю по два ведра. Это примерно по 25 кг. Загрузить легко, перенести...удобно, без напряга.

Я пока вот такими пользуюсь. Правда уже не из лозы, а из одножильной проволоки с изоляцией.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Говорит что ей нравится так копать. У нее три сотки. Сама на пенсии уже 15 лет.

Марош, У нас такое может и не прокатить , дождями так " ухлоповает " землю , лопата , вилы не лезут.

mastera, проверено. Если перед посадкой пахать на глубину 20-22 см, а после посадки сразу же или через несколько дней формировать гребни высотой 20 см, то рыхлая земля в таком гребне будет до самой уборки при любой погоде. На моем участке раньше в конце августа было хоть ты "ломом" копай. Сейчас жена пойдет на участок и легко лопатой ведро картошки накопает. Особенно ей нравится вот такой лопатой копать. И втыкает она ее в гребень почти на всю глубину. 28 см. Подсмотрел у своего сына и для себя такую же купил. Его жена тоже же такую лопату "полюбила". Так что положительный опыт одних все же не мешает перенимать для себя и другим.

Марош написал:
Владимир С., ведро по меньше купи и вместится, а можешь, пока молодой, купить или сам для себя сделать такое ведро, что только два ведра в 50-ти кг мешок влезут.

Марош, ну можно и так сказать.
Лично мне в быту понравились ведра из какого-то пластика, можно бросить ведро и оно не ломается. В хозяйстве для любых задач подходят. Для воды, для картошки, для мусора... Я накупил себе 16-ти литровые, в мешок насыпаю по два ведра. Это примерно по 25 кг. Загрузить легко, перенести...удобно, без напряга.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., ведро по меньше купи и вместится, а можешь, пока молодой, купить или сам для себя сделать такое ведро, что только два ведра в 50-ти кг мешок влезут.

Марош написал:
Говорит что ей нравится так копать. У нее три сотки. Сама на пенсии уже 15 лет.

Марош, У нас такое может и не прокатить , дождями так " ухлоповает " землю , лопата , вилы не лезут.