Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6732814

Марош написал:
Насчет урожайности ... . Конечно не плохая

Да каждый считает свою урожайность неплохой - это после то таких трудов мало кто по иному будет считать.
Но речь то - какая была, какой стала (ну хотя бы примерно на 10% или 50% или на 200%)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019, я бы не сказал что трудозатраты с выращиванием сидератов в севообороте большие. Весной запахиваю весь огород и тут же что-то сею на сидерат. Заделываю семена культиватором. Летом триммером или простой косой кошу, запахиваю и тоже что-нибудь сею. Ну и осенью весь огород на зиму запахиваю и сидерат в том числе. Так что выходит что только летом ради одного его надо один день потратить. У меня под сидератом 5-6 соток. Час работы и скошено. Пару часов и заделаны семена.
Насчет урожайности ... . Конечно не плохая. Ведь земля год от овощных культур отдыхает. Мне понравилось. Каждый год сосед предлагает что бы у него навоз забирал, но не хочу загаживать огород сорняками. На моем огороде теперь их не очень много.

Марош написал:
Севооборот картофеля с сидератами на своем приусадебном участке организовал в основном для того, что бы улучшить структуру почвы на этом участке. Ну и конечно для уменьшения сорняков

И ради улучшения структуры такие трудозатраты ?
И сколько же надо свободного времени, чтоб этим упражняться ?
Не многие располагают такими возможностями........Вот если бы урожайность раза в два повысилась с тех же площадей, то возможно многие присоединились бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019, я на урожайность картофеля на моем участке не обижаюсь. Севооборот картофеля с сидератами на своем приусадебном участке организовал в основном для того, что бы улучшить структуру почвы на этом участке. Ну и конечно для уменьшения сорняков, если только можно так выразиться. Весной сею культуры с мочковатой корневой системой, они солому дают, а летом со стержневой корневой системой, что бы корни поглубже проникали в почву и там ее разрыхляли.

Марош написал:
Вот что я этой осенью запахал на зиму под картофель следующего года

Ну и какие виды на увеличение урожайности..........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот что я этой осенью запахал на зиму под картофель следующего года. В этом году весной на этом участке посеял овес. Когда он начал выбрасывать метелки, скосил, но стерню оставил высокую, 20-25 см. Массу овса, где ее было слишком много, сгреб и в компостную кучу. Через три недели отаву овса запахал. Посеял озимый рапс. В конце августа рапс подкосил. Он сильно изреживается. Угадал. Получилась и густота, и масса. Листья большие, как у лопуха, корни толстые, что у той капусты, но мягкие и сочные. Весной придется по работать.

Tima62, )))))))))))))))

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

brait2019,

Serje, Это точно.

Евген
МС-10.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

brait2019 написал:
Урожайность (от спец семенной) продолжает падать ! И не от количества съеденной, а от количества выброшенной.
Примерно получается, что от мешков 5 до финиша дойдут всего 3.

brait2019, Все. Понеслось. Дауна выпустили из бани.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"поскакал" по темам...... ух..."мышка"...))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Урожайность (от спец семенной) продолжает падать ! И не от количества съеденной, а от количества выброшенной.
Примерно получается, что от мешков 5 до финиша дойдут всего 3.

ewgenp написал:
Если бы я знал второго такого же, как сам, дотошного частника-картофелевода, то с большой радостью бы у него эти 30-45 ведер картохи .

купил

Jesha, весь вкусный картофель (с хорошим содержанием крахмала) прошлое лето в нашей местности погнил конкретно из-за проливных дождей. Нормально уродился только низкокрахмальный. Но он мне не нужен. Нет желания так же еще раз попасть на гниль. Последние года не урожаев у мну не было, росли все сорта нормально...Вот только затяжные осадки заставили вносить коррективы.
Сейчас , если честно, то есть всего пару причин из-за чего мы садим картофель: 1- хочется его вкусного и экологически чистого, без фермерской химии. 2-привычка человеческая, т.к. проще купить его, чем заниматься возделыванием. Если бы я знал второго такого же, как сам, дотошного частника-картофелевода, то с большой радостью бы у него эти 30-45 ведер картохи . .. Но таковых не знаю, а знакомые и соседи бегут ко мне и, буквально, чуть не с поля забирают излишки урожая..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ewgenp написал:
Прошлый год посадки было 3 сотки (на выходе - куча гнили и мелочи в других сортах), в этот год - 1,5 сотки, на 90% посажен этот сорт. На будущий только на нем останемся.

А вот это может и зря. Пробовал сажать покупной сорт, а он на третий год не уродился. Надо разные сажать, хотя бы два.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ewgenp, у тебя не плохой метод. Я однажды как то попробовал на своем участке отделить раннеспелый картофель от позднеспелого. У раннеспелого ботва уже была сухая. Ни чего у меня не получилось. Выкапывал, раннеспелые кусты, выкапывал и не смог до конца завершить эту работу. 8 соток. И хорошо. Потому что как не старайся отделить их в общем посеве они все равно со временем смешиваются то ли во время уборки или во время хранения и даже во время посадки.

Марош, семянной картофель мы уже несколько лет (больше 5 точно) отбираем не по размеру, а по гнёздам. Самые урожайные гнезда - целиком на семена. Перед посадкой крупные картофелены режем пополам. Если попадаются в таких гнездах очень крупные клубни, то отправляем их в едовой запас.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ewgenp, я почти такую, там где спичечный коробок, в семянку отправляю. Сортировка так сделана. Прут от прута 4,5-5 см. Я уже как то и привык что бы для себя клубни на хранении были не меньше 200 грамм. На отдельные клубни вообще приятно смотреть. Правда и на посадку приходится большую кучу насыпать.

У нас сейчас погода в основном с преимуществом повышенных осадков. Устойчивость к гнили этот сорт показал великолепную и урожайность тоже наилучшую по отношению к другим сортам. Будет засушлевая погода - 1,5 сотки пролью поливалкой. Колодец свой, посадка рядом. Эйфория - да, есть малость. Похожий урожай был у знакомого с сортом Ред Скарлет ( и на других сортах с пониженным содержанием крахмала), но у нее съедобный вкус отсутствует, годится только в супы сыпать, как отдельное блюдо - ни о чем ( крахмал всего около 12%).
В общем , в этот год доволен как слон на фруктовом складе .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ewgenp написал:
... Абсолютно не реклама ...

Не реклама так эйфория. В сельском хозяйстве урожайность любых культур год на год не приходится. И еще.
Нельзя хранить яйца в одной корзине.