Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687930

Специально для brait2019

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В общем сажать - не сажать, это не тема для разговора. Каждый решает сам. Заниматься землёй надо, тогда и картоха будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Методики разные - и в ямку, и в мешке, и на компостных кучках, и под соломой, сеном ... Как пример:

Проходили. В ямку - ростет горох. В мешке - ростет горох, хотя и в мешке. В компосте много не пробовал, но картошка саморостом в компосте ростет, правда не крупная и зеленая. Под соломой не пробовал.

AVSh написал:
Результат 1к14!!!

Да ладно! Один куст, да можно. Если сажать два мешка.... Да ладно. Совсем не трудозатратно!!! Не, пока лучше гряд нету.

Alexandr063 написал:
в двойку с мужем сложили во дворе из кирпича что то подобное на дровах и теперь потчует гостей ..

Во дворе, это не в доме. Когда не боишься ни трещин, ни засаживания, ни течи воды. Совсем недавно смотрел печь собранную за 4 дня и 120000р (с материалом). Всего 24 косяка.
Alexandr063, Марош, Я про вкус не спорю. Я про стоимость говорю. Да ещё место надо соответственное в доме. Но это уже другая тема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

AVSh написал:
сажают хорошие семена в правильные места, а по осени выбирают которую забрать на еду

Твои бы слова, да богу в уши !
Посадил спец семенную, из спец магазина......... Копал - радовался.........
Какую на еду - вот сейчас именно съесть, а какую оставить, на потом.........
Вот с "потом" промашка вышла. К концу "потом" на круг процентов десять ВСЕГО и получится......хреново она чего то лежит - к ноябрю - треть точно на выброс !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063, я себе в доме сложил отопительно-варочную печь ОВИК-15Л. Кирпича конечно много пошло. Где плита и полки сделал дверки. Когда там что-то варится, то закрываем их. Да и так более аккуратный вид когда они закрыты. Когда в отопительный сезон жена там кушанье готовит и то еда напоминает как будто в русской печи готовилось. Намного вкуснее чем на газовой плите.

Не Ген....Не согласен....Младшая двоюродная сеструха, которая ещё помнит вкус этих щей из печки, в двойку с мужем сложили во дворе из кирпича что то подобное на дровах и теперь потчует гостей ....Нисколь не хуже и обошлась эта печка в покупку кирпича и потраченное время...Реально ничего сложного...Как нибудь сфоткаю...От родни отбоя нет и все вкусняшек из печи требуют.....

Jesha, многие дачники уже давно выращивают картошку практически без всяких трудозатрат: не пашут, не окучивают... только сажают хорошие семена в правильные места, а по осени выбирают которую забрать на еду, а которую оставить. Методики разные - и в ямку, и в мешке, и на компостных кучках, и под соломой, сеном ... Как пример:


Результат 1к14!!!
И ещё много :

Но это направление ни этому подфоруму , ни этой теме не соответствует.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
.А вкусно то как из этой печки было всё...Иной раз так навспоминаешься, что хоть печь иди ложи...

Так и печи на месте не стоят. А хорошая под 200000р легко выбежит. Вопрос: Вы готовы пожертвовать столько, за вкусности разны?

AVSh написал:
Перейдя с недоступного большинству подсчёту урожайности от засеваемой площади к соотношению посадил/выкопал, получим 1 к 6.76!

Это ж я всегда недоедал!!!!! 1 к 5 собирал, в хороший год 1 к 7 было. Потом солома на полях кончилась, навоз стал дорог, как результат 1 к 0,7. А в засуху её из глины выковыряешь, можно гипсовый слепок (копию) делать.

AVSh написал:
В результате выращивал только для себя, потому, что своя картошка самая вкусная.

С этим не поспоришь, если не знаешь где нормальную взять.
К стати о дачниках. Да дачник. Это когда огород под домом, его понемногу, да потихоньку. А в 2 выходных много успеешь. Картоха приемлема при полной механической обработке, от вспашки до сбора с поля. А нет, так и не нать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
А самое интересное, что теперь мне на семью надо 2 мешка картошки на сезон. Что посоветуете, сажать, али нет?...

А ты заставляй свою бабу что-нибудь тебе чаще готовить. Будет она для тебя почаще возле плиты крутиться, пойдет картошки больше.

Марош, Не пойдет больше. Она слишком вкусно готовит, и везде картошка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

AVSh написал:
Alexandr063, и в Тверской губернии в советские времена всё именно так и было. В основном был холщёвый мешок из под сахара и круп на 50кГ. И во Псковской области, где жили родители мамы точно так же. Обычно в мешок 2 ведра нормальных на 12 литров вода, но некоторые подойниками на 8 литров меряли, но это уже ведро "бабье" или "вдовье" и 8кг картошки в него не вмещается.

Коллеги! в этом посте я допустил ошибку: везде в мешок сыпали не два ведра, а 4! и получалось в мешке 32 кг, или два пуда или две меры ( в мере два ведра картохи по 8 кг или пуд). Мне уже про мешки надоело и сам начинаю запутываться. Сейчас рулеток и безменов много, мне проще в кг. а землю в сотках.

Jesha написал:
Тут Дарья пишет. "Согласно статистике, 85% российского картофеля выращивается в личных подсобных и малых фермерских хозяйствах. .... для личных подсобных хозяйств – 148 ц/га."
Цифра 148, если я собирал 20 мешков на еду и 4 на семена на 6 сотках, это сколько я с Га собирал? Считать? Да ладно, не информативно, проще посадил - собрал.
В общем девичья статья, для прессы нормально.
Как посчитать для себя рентабельность? Что моё: семена, руки, МБ. Что покупное? Бензин, навоз. Собственно 10л бензина на все обработки, это не много. А вот с навозом..... Хорошо, сидераты, но тогда ещё бензин, ещё дни к работе. Прикинем сколько стоит мой рабочий день на картошке, причём выходной день! Добавим. Нету рентабельности.

Даже погонял калькулятор. На мои 8 соток пишет 175кг. 8кг ведро, 5 ведер в мешке, 175/(8х5)= 4,3 (кругло 5 мешков). Так и было.
где бы ещё калькулятор урожая найти, что бы в мае посчитать.
А самое интересное, что теперь мне на семью надо 2 мешка картошки на сезон. Что посоветуете, сажать, али нет?

Jesha, просто не ожидал от тебя такой реакции - детский сад! Дачники!!!
148 центнеров с гектара - это 14800 кг с 10000 квадратных метров земли или 148 кг с сотки (100 квадратных метров), или 9 с четвертью пудов с сотки. И всё это средняя по России урожайность картофеля. Получается , что с твоих 8 соток , если ты собрал 1184 кг или 37 мешков, то ты получил всего лишь средний результат. Перейдя с недоступного большинству подсчёту урожайности от засеваемой площади к соотношению посадил/выкопал, получим 1 к 6.76! Если у тебя ниже, значит никакого смысла тебе выращивать картошку нет и ты прав , что с ней завязал. Потому, что средняя урожайность определяет среднюю цену на картошку. Если урожайность ниже средней, то и затраты получаются выше средних по стране. Далее идет рентабильность, но в целом по стране, если урожайность ниже чем в среднем по стране, то и рентабильности не получится, будут только убытки. Те кто считать не умеет тратит свой труд и не понимает, что себе в убыток. Мой отец всё это посчитал ещё в 80х годах прошлого века в попытке выйти хоть на минимальную рентабильность. В результате выращивал только для себя, потому, что своя картошка самая вкусная.

Jesha написал:
А вот у Евгения интересная инфа. Глаз зацепился" Выбор ширины междурядий 70–75 см связан в основном с габаритами сельскохозяйственной техники. Хотя передовые агрономы доказывают, что при ширине междурядий 90 см урожай получается ничуть не меньше (за счёт того, что картофелины вырастают более крупными)." Отсюда можно вывести "Не бойтесь сделать колею шире!".

Про это я давно и во многих местах говорю. Потому что много легче вырастить 10 кустов картошки , получив от каждого по 15-20 крупных клубней, чем 20 кустов по 5 из которых только 3 товарных.
И что интересно методов интенсивного картофелеводства много и многие менее трудозатратны относительно традиционного.

А ещё помню, что семенную картошку по осени закапывали на зиму в специальную яму, типа блиндажа, а сверху лаз закрывали досками и засыпали до весны землёй...А вот погреб почти до верху заваливался кормовой свеклой для скотины, а зимой туда ещё льда накидывалось...Грузди и арбузы с помидорой бочками солили...Как за груздями, так этой свеклы так накидаешься, пока её откопаешь...Всё мясо --солонина, да и та только для щей....В чугунке и из печки... Молоко -- этакий кругляк замороженный в сковородке . ..А вкусно то как из этой печки было всё...Иной раз так навспоминаешься, что хоть печь иди ложи...

Alexandr063, и в Тверской губернии в советские времена всё именно так и было. В основном был холщёвый мешок из под сахара и круп на 50кГ. И во Псковской области, где жили родители мамы точно так же. Обычно в мешок 2 ведра нормальных на 12 литров вода, но некоторые подойниками на 8 литров меряли, но это уже ведро "бабье" или "вдовье" и 8кг картошки в него не вмещается.

Вернусь ка к бабушке в деревню. Ей бы в этом году 110лет было б. ...Мешки в деревне были из мешковины и под особым учётом...В продаже тогда их не было и каждый их доставал как мог. В основном договаривались с сельпо на из под "сахара и круп" и меняли их на мясо или масло....А так как мяса и сами вдоволь не видели, то этот мешок, которому сейчас грош цена в базарный день, представлял из себя серьёзную ценность...А посему их стирали, ставили заплатки и прятали от мышей в бочках с крышкой. Картошки влазило в такой мешок около 4 вёдер. Насыпали до верху, но чтобы оставались "уши" под завязку. Так как сахар и крупы фасовались по 50 кг, то и мешки были примерно все по вместимости одинаковые. Посему вёдрами урожай никто не мерял.. В них только собирали и таскали к месту сортировки.. Как то вот так сейчас всё помнится...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
А самое интересное, что теперь мне на семью надо 2 мешка картошки на сезон. Что посоветуете, сажать, али нет?...

А ты заставляй свою бабу что-нибудь тебе чаще готовить. Будет она для тебя почаще возле плиты крутиться, пойдет картошки больше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
По перовой...этот мешок еле-еле............А на второй неделе (из 4) закидывали их играючи.

brait2019 написал:
а потом стали "недокладывать"...

Нет. Это развился навык по подкидыванию мешка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
если я собирал 20 мешков на еду и 4 на семена на 6 сотках, это сколько я с Га собирал?

Давно (очень давно) по молодости в колхоз направляли.
Пединститут собирал и мешки наполнял. А мы зти мешки на телеги закидывали...........
По перовой...этот мешок еле-еле............А на второй неделе (из 4) закидывали их играючи.
И попадались мешки - по грудь стояли - так соревновались - кто такой мешок ВЫШЕ закинет.
Так получается, что поначалу в мешках много картошки было, а потом стали "недокладывать"...........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh, Где уж нам дачникам то...
Ну если первую статью писал дядька Евгений хотя бы понимающий, что он пишет и для чего. Потому статья дельная. Вторую тетя Дарья, не сажающая сама картофель,набирала из "Иностранных и отечественных" источников, как то ни о чем.
Тут Дарья пишет. "Согласно статистике, 85% российского картофеля выращивается в личных подсобных и малых фермерских хозяйствах. .... для личных подсобных хозяйств – 148 ц/га."
Цифра 148, если я собирал 20 мешков на еду и 4 на семена на 6 сотках, это сколько я с Га собирал? Считать? Да ладно, не информативно, проще посадил - собрал.
В общем девичья статья, для прессы нормально.
Как посчитать для себя рентабельность? Что моё: семена, руки, МБ. Что покупное? Бензин, навоз. Собственно 10л бензина на все обработки, это не много. А вот с навозом..... Хорошо, сидераты, но тогда ещё бензин, ещё дни к работе. Прикинем сколько стоит мой рабочий день на картошке, причём выходной день! Добавим. Нету рентабельности.
Круг замкнулся. Посадил мешок, собрал 5. Остальное не важно.
А вот у Евгения интересная инфа. Глаз зацепился" Выбор ширины междурядий 70–75 см связан в основном с габаритами сельскохозяйственной техники. Хотя передовые агрономы доказывают, что при ширине междурядий 90 см урожай получается ничуть не меньше (за счёт того, что картофелины вырастают более крупными)." Отсюда можно вывести "Не бойтесь сделать колею шире!".
Даже погонял калькулятор. На мои 8 соток пишет 175кг. 8кг ведро, 5 ведер в мешке, 175/(8х5)= 4,3 (кругло 5 мешков). Так и было.
где бы ещё калькулятор урожая найти, что бы в мае посчитать.
А самое интересное, что теперь мне на семью надо 2 мешка картошки на сезон. Что посоветуете, сажать, али нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
У меня бабушка была неграмотная и умела считать только по пальцам....Поэтому все расчёты урожайности картохи были не в вёдрах, а исключительно в мешках...Притом в этих же "мешках" считалось на "пожрать" и на "посадку"..... Как то ведь справлялись раньше...Без

Alexandr063, А у всех бабушках так и у меня 7 мешков по три ведра , у водокачки, сажу , столько же на "фазенде", два мешка у стариков в огороде,вот у дедушки с Мышкина ну не как то густо , то пусто.

У меня бабушка была неграмотная и умела считать только по пальцам....Поэтому все расчёты урожайности картохи были не в вёдрах, а исключительно в мешках...Притом в этих же "мешках" считалось на "пожрать" и на "посадку"..... Как то ведь справлялись раньше...Без весов и без рулетки.... А все эти "центнеры с ГА" придуманы для отчёта перед любимой Партией и Правительством бездельниками Министерства сельского хозяйства...Вот.