Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6686540

Короче говоря, сегодня третья борозда длиной 100 метров и 3,5 мешка картошки. Как хотите так и считайте урожайность. Разумеется, плотность клубней на протяжении всего гребня неодинакова.

Евген
МС-10.

Владимир С. написал:
А то ведь как, посади клубни через метр и через полтора (утрирую для простоты понимания), картофеля накопаешь одинаково, а урожайность из расчета на площадь разная. Не объективно. Мое мнение.

А зачем редко сажать. За многие годы наверное у каждого своя ОПТИМАЛЬНАЯ частота определилась - реже----чаще - урожайность понижалась.

brait2019 написал:
Сажал см через 15 (на глазок). Особой тесноты и не увиделось при копке.

brait2019 написал:
Но чего то плохого не увиделось. Клубни то не лезли друг на друга. Даже меж кустами промежуток был. И это на простую арифметику наводит - сажал бы я через 25см. Объём куста был бы тот же. Но кустов было бы меньше. И урожай был бы занижен.

Всегда считал урожайностью соотношение посаженной к выкопанной. А то ведь как, посади клубни через метр и через полтора (утрирую для простоты понимания), картофеля накопаешь одинаково, а урожайность из расчета на площадь разная. Не объективно. Мое мнение.

CAIMAN340

Хочу добавить по методике расчёта урожайности в плане размера междурядьев.
Урожайность считается именно по общей площади участка под картошку. Размер междурядья в расчёте урожайности не вычитеатся.
Можно междурядья сделать и через 0,6 и через 0,7 и даже через 0,9. Площадь между рядами работает на урожай и считается при расчете урожайности.

brait2019, в 10ти литровом ведре никак не может быть 10 кг картошки. У нас в ходу были 12 ти литровые ведра, так вот в них 8 кг картошки получалось вне зависимости от года, а год от года величина картофелин бывает разная. При сборе картошки применялась как единица измерения и Мера!, в которой 2 ведра по 8кг. Для тех кто не знает, мера это объём в котором укладывается Пуд! на юге Тверской области слова коша не слышал, а корзина на меру в ходу была. Две меры (4 ведра) - это мешок мерный. А то что тут вспоминали - это мешок безмерный, которым измерять для себя хорошо, а вот нести безмерный мешок тяжко. Мне ещё дедушка говорил, что считать лучше пудами , носить двухпудовыми мешками, больше насыпать не советовал. По 4 пуда были мешки, только для себя полностью их никто не засыпал.

Tima62 написал:
Поождите, граматеи. Даже в церковно-приходской арифметику учат:

Здесь не просто арифметика, а арифметическая задача. А задача характеризуется НАЧАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ.
И какие условия здесь - в мешке 4 ведра; в ведре 10Кг..........
А если, например, в мешке 20 вёдер; а в ведре 20КГ......... ?
Надо сначала определится с общими начальными условиями, а уж потом правила арифметики впаривать.

Марош написал:
bulbash написал:
... Зы.Вес коша 900 грамм. ...

У меня немного меньше

и был картофельный батл со стимулом.

в субботу и воскресенье опять рвутся копать картошу.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Па написал:
Go Rail, у меня есть ещё старые джутовые мешки, так в них и 8 ведёр вмещается. Этим мешкам наверное 46-47 лет, ещё когда ездили из технаря помогать совхозам, в уборке урожая, я их и позаимствовал

Па, В Советские времена в совхозы ездили картошку собирать.
Подъезжал автобус, садились добровольцы. Оплата была 1/10. Так вот, свои мешки у добровольцев были такие, что туда и 12 ведер влазило (все вокруг совхозное, все вокруг мое).
Бабка раз попалась очень жадная и вредная. Собрала для совхоза десятку и себе мешочек размером с пододеяльник. А ей никто не грузит. Бригадир (учетчик) ножом мешок резанул - сколько поднимешь, столько и забирай.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
Одна борозда длиной 100 метров

Go Rail написал:
С одной борозды собираю по три с половиной мешка картошки.

Саныч53 написал:
Получается ведро с двух с небольшеньким метров?

Поождите, граматеи. Даже в церковно-приходской арифметику учат:
Три с половиной мешка по четыре ведра будет (показываю с действиями) (3.5*4=14) четырнадцать ведер.
Сто метров разделить на четырнадцать (100/14=7.14) семь с небольшим метров .
Откуда два с небольшим Это же 44 ведра, 11 мешков с борозды

bulbash, я тоже уже налупился.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,драники любишь?

Па написал:
Прёт то вас как несчадно.

Ну не всем же радужный аромат источать !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

bulbash написал:
... Зы.Вес коша 900 грамм. ...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

AVSh написал:
Рулеткой измеряют и высчтывают площадь , что была под картошкой

Возьму один рядок:0,6х22м=13,2 м.кв.

AVSh написал:
Ведрами или не весах - картошку

С этого рядка выходило 6 кошей по 8 кг(нетто).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

brait2019 написал:
А что мешало сфоткать последний этап копки, до заполнения вёдер. Тогда и вопросов не было

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
выходит что 5 ведер в полном мешке. У нас пока собирают в коши

И у нас еще плести не разучились Зы.Вес коша 900 грамм.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Go Rail написал:

brait2019 написал:

Go Rail написал:
поэтому вес показан как есть, обманывать я никого не пытаюсь

Речь не о том, что ты чего то из кучи меряешь.
А речь о том, что на фото, в боровке больно уж редко клубни. И очень многие знают, сколько надо КЛУБНЕЙ НА МЕТР ДЛИНЫ, что бы с пару метров длины боровка ведро набрать.

brait2019, Клубни редко потому, что 85% клубней наверху, остальное присыпано по краям. Во вторых, как я ни старался сфотать все клубни, не получается, по свежевыкопанному почти все клубни маскируются под песок, видны не все. На фотке клубней гораздо больше, чем их видно.

Сегодня скопал вторую борозду, так же, три с половиной мешка.

Go Rail написал:

Саныч53 написал:
brait2019, что тебя прет-то так? Чужие урожаи покоя не дают? На фото у него борозды только развалены, основную картоху еще из-под земли вытаскивать надо...

Саныч53, Верно, дельфин не идеален.

Где то я тут вставлял снимки, но наверное придется долго искать. Вставлю снова. После такого "дельфина" наверное лучше получается

Или такого

После моего с цепями тоже более-менее нормально

Go Rail написал:
Саныч53, Верно, дельфин не идеален.

Go Rail, Тезка переходи на " активную" все на верху.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

brait2019, В каком миру вы живёте. Прёт то вас как несчадно.

Па, Знаю, в детстве у местных было их много, сейчас все пользуются "комбикормовыми". Хотя пару штук джутовых у меня где-то есть, хорошие мешки.

Евген
МС-10.