Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6681369

Саныч53, А у меня времени не хватает, работа одна. Как 3 года вкалываю в семье один. Когда дома, тоже вкалываю, восстанавление техники, жаль сваркой нельзя работать и ещё-бы свои токарный и фрезерный станки иметь. Был дома скосил на участке всё что возможно, выкопал тоже и вечером уехал. Мои собирали всё с поля. Что-то модернизировать на своих мотоблоках мне не зачем. Работает и ладно. Через пару недель продаю трактор, много мне его на моём участке, а содержать его с космическими ценами на запчасти не хочу.

Марош написал:
Обленился народ.

Обленился, как есть обленился! Не хочет вручную копать-сажеть-выкапывать, все на мотоблоках норовят! Обленился, спасу нет, как обленился...
Марош, ну не все же живут в твоем размеренном неспешном ритме... А если у человека драйв такой, что редукционные клапана не выдерживают? А если человек на основной работе крутится на бешеных оборотах, если после работы дом строит своими руками, а после стройки поздней ночью сочиняет железку, позволяющую хоть несколько сэкономить время на сельхозработы? Так с его колокольни ты должен смотреться как лодырь и лежебока?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий Пск написал:
.... На первом участке, 2,4 сотки ...

Обленился народ. Мои соседи, вернее соседка, так как муж ей не помогал копать, а только мешки на коляске отвозил, вот такой похожей как на снимке "зубочисткой" такой же участок не спеша одна выкопала. Не захотела копателем. "Фитнес" это для нее был. Ей под семьдесят уже берется. Картофельные гребни я им сформировал хорошие. Ко времени копки они были высокие и мягкие. Рассказывала, что сначала попробовала лопатой, а потом вспомнила про "зубочистку". Оказалось что ею легче и быстрее копать. И ботву ее мужу не пришлось косить. Попросили только чтобы я подъехал и культиватором эту ботву на край участка стянул.

Анатоль, Вы как всегда на высоте.. Брайт, хорош картоху гнилую трескать...

Анатолий Пск написал:
Сварку, болгарку предусмотрительно взял с собой.

И ТЭЦ в придачу.

Добрый вечер, коллеги.
Вчера завершил эпопею с картошкой. И очень доволен результатом. Несколько вечеров и ночей возни с копалкой оправданы полностью. На первом участке, 2,4 сотки, справились за полтора часа включая уборку остатков растительности и корней. Протрясла прекрасно всю землю как сито. После каждого прохода приходилось снимать корни с грохота. Но не напрягало.
Помощники (жена и сестра) результатом довольны даже больше, чем я. Быстро и не напрягает. Вспомнили школьные годы на совхозных полях.

Так было:

Так стало:

Не обошлось и без поломок.

Не поставил усиливающие косынки, оставил на потом
Но ремонт проводил на месте. Сварку, болгарку предусмотрительно взял с собой.
В результате с двух участков в 2,4 и 2,08 соток при минимальном уходе без ручного труда 14 мешков картошки.

brait2019 написал:
У меня радость (за свою) недолго продлилась............

Уже на две трети какая то чёрная (вроде как замокшая). Если за пару недель не съем - пропадёт.
А вот красная - вся чистенькая !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS написал:
да ты хоть самый первый коммент к видио прочитай то.

Да видел я и раньше такое на Ютубе. Все что связано с землей и вращается, мне не нравится. Не те объемы работ, что бы "такое" обслуживать. Пускай уж "гурманы" похожее для себя строят, а мы для себя что-нибудь попроще, тем более что наша "лошадка" это позволяет.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
"Рости" ты уж как-нибудь сам.

Марош ))), да ты хоть самый первый коммент к видио прочитай то....)))...
ну да ладно..., хотел деду "натырку" на апгрейд сделать, а получил плюху....., а так да..., мне еще "расти и расти"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий Пск написал:
Марош, а кино с пробой?

VTS написал:
Марош - еще есть куда "рости"...

"Рости" ты уж как-нибудь сам. Мне и так сойдет. Еще чуть доработаю и для моих 8-ми соток мне даже "за глаза" " "этого" будет достаточно. Ничего не крутится, ничего не скручивается и смазывать ничего не надо. Все просто, как плуг. Все равно, чем бы ты эту картошку не верх не вывернул, то кому как удобно будет ее подбирать, кто почти на жопе, кто раком. За плугом, помню, это когда лошадью копали, так вообще на коленях в конце дня некоторые копали, а некоторые с самого начала на колени становились.

ПА...Хорошее видео...Санычу пригодится...Именно такую хотел собрать и даже все железки приготовил...А потом прикупил ККМ-4, которая в этом году благополучно развалилась...Но не страшно, всех ремонтов на полчаса...Надо было сразу, с

новья, все болты законтрагаить...Понадеялся на отзывы инетовские, что вроде крепенькая...А она даже по сварке...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, очень похожая вибролопата как в ролике этого пользователя

Па написал:
mastera, просмотрел все твои ролики и теперь на твоём канале я у тебе 20.

Па,Спасибо .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, просмотрел все твои ролики и теперь на твоём канале я у тебе 20.

Па написал:
mastera, Евгений, приветствую! А твоя картофелекопалка на сколько сантиметров заныривать в землю может.

Па, Привет , может по самые некуда, будет буксовать мотоблок. В отличии от покупных у меня сделана " оперативная" регулировка( можно прямо на ходу заглублять выглублять нож ).Допустим едешь через рядок заглубляешь меньше , когда соседские рядки выкопаны , заглубляешь больше. В этом году земля была сырая и чтобы " вальцы" лучше просеивали землю делал глубину так лишь бы не резало картошку.До жесткой земли ( глубина) с четверть получается мягкой просеяной.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
Значит типа хвост.. АКУЛИЙ

Марош написал:
Пробовал копать. Копает.

Марош - еще есть куда "рости"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Па написал:
Gran, заглубление какое?

Па, По паспорту 200мм,думаю так и есть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, Евгений, приветствую! А твоя картофелекопалка на сколько сантиметров заныривать в землю может.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Gran, заглубление какое?