Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#7177172

mastera написал:

Ранняя , посажена 24 апреля, была прихвачена заморозками но отошла.

mastera, долго еще пока эту бульбу поесть придется.

Ранняя , посажена 24 апреля, была прихвачена заморозками но отошла.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Закрепил сетчатую борону на мотоблок для обработки картофельных гребней впереди мотоблока. Сзади двух рядный окучник. Осталось испытать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
mastera, не это не то. Гребень должен быть гребнем. Ты показываешь какие то борозенки. Вот гребень. Вот в такой и загоняют сажалку

Марош,Тракторную? Зачем делать двойную работу?

mastera, не делай. Делай как так как тебе хочется. Я рассказал как это у нас практикуют.

Марош написал:
mastera, не это не то. Гребень должен быть гребнем. Ты показываешь какие то борозенки. Вот гребень. Вот в такой и загоняют сажалку

Марош,Тракторную? Зачем делать двойную работу?

Марош написал:
mastera, мой сын вчера мотоблочной картофелесажалкой в своем огороде пару соток садил. Так сначала двухрядным окучником гребни поделал, а потом картофелесажалку в эти гребни запустил. Такая у нас технология посадки картофеля. Или трактором или мотоблоком. Сначала гребни.

Марош написал:
mastera, не это не то. Гребень должен быть гребнем. Ты показываешь какие то борозенки. Вот гребень. Вот в такой и загоняют сажалку

Марош,а нахрена сажалке гребень ? Она свой формирует . Может не гребни , а борозды нарезаете для мотоблока , что бы с пути не сбиться .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, не это не то. Гребень должен быть гребнем. Ты показываешь какие то борозенки. Вот гребень. Вот в такой и загоняют сажалку

Марош написал:
mastera, мой сын вчера мотоблочной картофелесажалкой в своем огороде пару соток садил. Так сначала двухрядным окучником гребни поделал, а потом картофелесажалку в эти гребни запустил. Такая у нас технология посадки картофеля. Или трактором или мотоблоком. Сначала гребни.

Марош, Была у меня раньше такая технология

А сейчас засыпал мешок в бункер , первую и поехал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, мой сын вчера мотоблочной картофелесажалкой в своем огороде пару соток садил. Так сначала двухрядным окучником гребни поделал, а потом картофелесажалку в эти гребни запустил. Такая у нас технология посадки картофеля. Или трактором или мотоблоком. Сначала гребни.

Отсадился

Окучил по первому кругу по слепому. В середине кадра два рядка.

CAIMAN340

mastera написал:
все равно ничего не уродиться

Ну чего то урождается. К столу то свеженька получается. Или сажать, что бы к столу и всё съесть. И копать не придётся.

brait2019 написал:
В преддверии очередного сезона буду, наверное, в гребень сажать. Пусть хоть и не повысится урожай, зато легче копать будеться.

brait2019,Я бы посоветовал тебе не заморачиваться , все равно ничего не уродиться

В преддверии очередного сезона буду, наверное, в гребень сажать. Пусть хоть и не повысится урожай, зато легче копать будеться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
Почитайте про этот сорняк, и поймете, с каким "монстром" Вы затеяли игры. Первое время, Вам будет казаться, что все идет по плану..

В дни моей молодости мы американку не видели и ни чего про нее не слышали. Хотя приусадебные участки у некоторых были более чем по десять десятилетий. Но как только прекратились раннеосенние заморозки она выскочила на огородах. Наверное раньше она не успевала выбросить семена. В этом году даже в июне я ее уже замечал, хотя она и поздний сорняк. Видно прогрессирует. Я ее хорошо знаю. Я из-за нее триммер купил, простую косу было не потянуть, перешел на севооборот. В полях севооборота ее нет. У меня теперь в картошке тоже ее не много. Раньше была сплошная шуба. У соседей дачников тоже ее немного. Наверное потому что их участок летом зарастает хреном, лебедой и т.д. Не любит она конкурентов. В картошке ей привольно. Я не ждал особо когда она зацветет. Скосил и тут же запахал. Косил простой косой. Что бы это гавно не разбрасывалось по полю.

Это сорняк - Галинзога ( или Американка), хрен избавишься. Не советую с этим сорняком никаких экспериментов. У меня тоже есть, активно наступает с участков соседей. Межу систематически стригу триммером. На парах как только начинает появляться после дождей или запахиваю плугом или "колошмачу" фрезой. Семена могут лежать в земле до 10 лет. Из однолетних сорняков это один из "злостных".
Какой то ботаник привез в Европу в ботанический сад, лет так за 300 сорняк сам дошел почти до Урала.
Почитайте про этот сорняк, и поймете, с каким "монстром" Вы затеяли игры. Первое время, Вам будет казаться, что все идет по плану...

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., я понимаю. Ты про себя, про свой огород это говоришь. У меня другое. У меня СЕВООБОРОТ. ПАР. Там может или расти или не расти ничего.

mastera написал:
Какой то интересный сорняк" сидерат" .У меня в этом году горчицу забило( проболел не сумел запахать) бурьян

Болезнь уважительная причина. Я бы никогда не додумался добровольно размножать и выращивать сорняк на собственной земле. Но тоже был случай год назад, когда дожди зарядили в июне и всего за один месяц чесночное поле заросло гумаем едва ли не в рост человека. Невозможно было по грязи в поле влезть для прополки. Перед уборкой скашивал.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Мне только не понравилось, так как на моем участке почва с большим процентом количества глины, а под плодородной почвой, где материнская порода, сплошная глина, что все эти растения с мочковатой корневой системой. А она в основном, основная ее масса, глубоко в почву не проникает. Для моего участка нужно еще и растения со стержневой корневой системой. Придется первый укос дополнять растениями со стержневой системой. Я уже определился. Редька, люпин. Их можно высевать очень рано. Мне подходят.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

galkin24 написал:
Я бы не стал использовать эту заразу как сидерат, ее надо стараться запахать до появления первых цветов. Одно растение за лето произведет сотню тысяч семян, а семена способны пролежеть в земле до 10 лет, пока не дождутся своего часа.
Я пока побеждаю в борьбе с ней, но соседи с обеих сторон давно капитулировали, из-за этого мне всё труднее.

galkin24, поживем, посмотрим.

mastera написал:
Какой то интересный сорняк" сидерат"

Это эксперимент. Поначалу думал держать черный пар, а потом решил поэкспериментировать. Как и у тебя там полно разных растений. Но они были не высокие. Под первую вспашку, я уже хорошо не помню, кажется только выборочно подкашивал, что бы где растения были высокие, "чубы" после пахоты не виднелись на участке.