Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6674632

Владимир С. написал:
Народ легких путей не ищет.

На пару десятках сотках можно и "поизвращаться"

bulbash написал:

Владимир С. написал:
, Андрей, в данном случае ничего такого, что вы выше описали, не происходит. Обработка фрезой ведется поверхностная, без переворота пласта

Хорошо,скажем так:Александр "экпроприировал"часть полупаровой обработки почвы-ту,в которой делается многократное механическое уничтожение сорняков

bulbash, да по моему, без разницы. Народ легких путей не ищет.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
Сидераты после копки картофеля решил больше не сеять. Пускай запаханное поле отдыхает. Тем более что большого толку от такого сидерата не будет . "Салат". Там 99,9% воды

А если озимую сурепицу посеять-она до начала мая неплохую массу выгонит?Тоже"салат"?

bulbash, мне больше нравиться сеять летом и запахивать осенью. Как и озимый рапс, так и озимую сурепицу сеют до средины августа. Если их сеять позже, то могут не перезимовать. А кто у нас до средины августа копает картофель? Я пробовал на зиму оставлять рапс посеянный после копки картофеля. Весной ничего от него не осталось, только какая-то паутина.
По мне так лучше пускай будет"синица в руках, чем журавль в небе".

mastera, теперь грабельками собрать эту ботву и ничего при уборке картошки мешать не будет.

Па...Также скосил всё Зарёй.. Пару дней сушил, потом вилами и бороной с гребёнкой, на тракторе, сгрёб в кучу...Жду дождей, чтоб сжечь... За гумус абсолютно не волнуюсь...У меня плодородки чуть ли не в метр...В своё время чистил озеро и весь сапропель по огороду размазал...Попробую.. Время есть...Думаю, что хуже не будет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Сидераты после копки картофеля решил больше не сеять. Пускай запаханное поле отдыхает. Тем более что большого толку от такого сидерата не будет . "Салат". Там 99,9% воды

А если озимую сурепицу посеять-она до начала мая неплохую массу выгонит?Тоже"салат"?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
, Андрей, в данном случае ничего такого, что вы выше описали, не происходит. Обработка фрезой ведется поверхностная, без переворота пласта

Хорошо,скажем так:Александр "экпроприировал"часть полупаровой обработки почвы-ту,в которой делается многократное механическое уничтожение сорняков

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
... выкопаю картоху, соберу растительные остатки сначало вилами, бороной и потом все сожгу на месте ...

Я на своем участке, после картофеля, теперь ничего не собираю. Все идет под плуг и ботва, и сорняки. Сидераты после копки картофеля решил больше не сеять. Пускай запаханное поле отдыхает. Тем более что большого толку от такого сидерата не будет . "Салат". Там 99,9% воды.

bulbash написал:

Alexandr063 написал:
.А как же "НОВОЕ вИдение....Свежее мЫшление...и пр....

Александр,не хочу тебя расстраивать,только это не НОВОЕ вИдение,а полупаровая обработка почвы.При Союзе,когда соляры в колхозах моря плескались,некоторые использовали этот прием для борьбы с сорняками.Делали сентябрьскую вспашку,и до морозов,по мере отрастания сорняков,проводили культивацию.Правда,при такой интенсивной обработке почвы разрушается(усиленно минерализуется) гумус почвы,поэтому сейчас и сеют сидераты после уборки основной культуры.Они помогают увеличивать запасы гумуса в почве.

bulbash, Андрей, в данном случае ничего такого, что вы выше описали, не происходит. Обработка фрезой ведется поверхностная, без переворота пласта.

Па написал:
Мудрить не буду, выкопаю картоху, соберу растительные остатки сначало вилами, бороной и потом все сожгу на месте. Затем вспашу, профрезерую, потом посею седераты.

До чего все сложно и трудоемко. Можно ведь и проще сделать.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, я вот как 2 дня назад скосил картошку триммером. Теперь жду когда подсохнет поле и сорняк, который в большенстве своем вьюнок. Мудрить не буду, выкопаю картоху, соберу растительные остатки сначало вилами, бороной и потом все сожгу на месте. Затем вспашу, профрезерую, потом посею седераты. Перед морозом возможно оставлю сидераты под снег.
Да, перед уборкой картофеля, сорняки тоже убираю.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alexandr063 написал:
.А как же "НОВОЕ вИдение....Свежее мЫшление...и пр....

Александр,не хочу тебя расстраивать,только это не НОВОЕ вИдение,а полупаровая обработка почвы.При Союзе,когда соляры в колхозах моря плескались,некоторые использовали этот прием для борьбы с сорняками.Делали сентябрьскую вспашку,и до морозов,по мере отрастания сорняков,проводили культивацию.Правда,при такой интенсивной обработке почвы разрушается(усиленно минерализуется) гумус почвы,поэтому сейчас и сеют сидераты после уборки основной культуры.Они помогают увеличивать запасы гумуса в почве.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

НОВОЕ вИдение - так выше сказал. Это - пылесос. Шутка. Фрезеруй земельку пару- тройку раз и потом сидераты посади.

ПА...Спасибо..И опять же ,снова как ВСЕ...А как же "НОВОЕ вИдение....Свежее мЫшление...и пр....Марош же сказал, что я "интересный"...А дед знает, что говорит...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Нужно китайцам намекнуть, чтобы они пылесос для сбора сорных семян выпустили в продажу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, голову себе не морочь и после фрезеровки засей сидераты: горчицу или редьку масляничную, тем более, если ты поливаешь участок. Они быстро в рост пойдут и не дадут рости сорнякам.

Да ну вас....Злыдни какие то...Я тут "новьё" толкаю, а вы.."не получится".."брызгали, знаем"....Бабу с тяпкой приплели...Да если б к бабе можно было б приладить тяпку, стал бы я тут рассупониваться...Не...Баба для другого...Ладно...Весь день поливаю.. Взращиваю..Посмотрим , что получится...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063 написал:
Да не...Америку не открываю...Заранее проконсультировался с газонщиками, как они с сорняками борются ...Так вот...Перед застилкой рулонного газона, они вручную выдёргивают весь сорняк, выравнивают, поливают, ждут когда новый прорастёт, заливают его раундапом, ждут пожелтения. фрезеруют и только потом расстилают рулоны...Мне газон не нужен и химию не хочу...Поэтому сейчас усиленно поливаю, дожидаюсь "нитей" и буду их выдирать...Или фрезой на самой мелкой глубине, или боронками с сеткой...Посмотрю ,что получше... Фрезеровать поле после уборки картошки не стал, чтобы семена не заглубить. Корни и прочие "бустылы" повыдирал и собрал бороной с гребёнкой...Так что все "семки" пока сверху ..Посмотрим, что получится.... Марош , я к те , как внучок к деду родному за советом , а ты, с "похмелья", с "похмелья"...

Alexandr063, не согласен я с тобой внучек по той простой причине, что сорняки, которые размножаются семенами , ты никогда за всю свою жизнь из своего участка не выведешь, да и не уменьшишь их количество, на своем участке. Помню я участок, где было много многолетних сорняков, сезона три под глифосатом держал, тоже так как ты думал. Многолетние вывел. С однолетними перестал бороться. Через месяц два после того как побрызгаю снова засевались. Даже всходы ивы, березы появлялись, хотя рядом их нет. Про клен и говорить нечего. Желуди находил, хотя ближайший дуб с желудями с полкилометра от меня рос. Про распространение семян дикорастущих растений мы мало что знаем. Так, с большего, что очевидно, нас научили и все. Самый больший враг для сорняков, это женщина с тяпкой.

Alexandr063 написал:
Марош , я к те , как внучок к деду родному за советом , а ты, с "похмелья", с "похмелья"...

Не нужна родня такая, буду лучше сиротой!
Alexandr063, сделай вибросито и просей всю землю, а?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да не...Америку не открываю...Заранее проконсультировался с газонщиками, как они с сорняками борются ...Так вот...Перед застилкой рулонного газона, они вручную выдёргивают весь сорняк, выравнивают, поливают, ждут когда новый прорастёт, заливают его раундапом, ждут пожелтения. фрезеруют и только потом расстилают рулоны...Мне газон не нужен и химию не хочу...Поэтому сейчас усиленно поливаю, дожидаюсь "нитей" и буду их выдирать...Или фрезой на самой мелкой глубине, или боронками с сеткой...Посмотрю ,что получше... Фрезеровать поле после уборки картошки не стал, чтобы семена не заглубить. Корни и прочие "бустылы" повыдирал и собрал бороной с гребёнкой...Так что все "семки" пока сверху ..Посмотрим, что получится.... Марош , я к те , как внучок к деду родному за советом , а ты, с "похмелья", с "похмелья"...