Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6674203

Всегда после уборки культуры сразу-же фрезерую. Остатки органики измельчаются, комья сухой земли тоже измельчаются и поле выравнивается от борозд. Фрезеровка слегка "садится", тем самым стимулируются всходы семян сорняка. Иногда успеваю до зимней обработки так проделать 2-3 раза. Посев сидератов у меня в это время года мало что дает, потому как сорняк поднимается на много быстрее посеянной травы. В результате осенних фрезеровок по взошедшим сорнякам, на следующий сезон их остается меньше. Проверенно.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
А ты хочешь

Марош человек задал вопрос на форуме : как побороть просыпавшиеся семена сорняков в этом году чтобы их меньше взошло в следующем, и высказал свою версию (поинтересовавшись у громады реально ли это?)...так неее..., вместо нормального ответа типа :"дядя ты....", давай его "собаками" ату-ату......
Alexandr063 думаю тут Вам никто на ваше рацпредложение не ответит ибо никто так не делал (обычно засевают сидераты и потом его скосив вместе с взошедшим бурьяном запахивают на зиму), поэтому в вопросе полива-всхода-фрезеровки Вы тут "пионер", нужно попробывать и нам рассказать.... потом...в следующем сезоне что да как....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063 написал:
Осталось чисто поле ....с семенами сорняков..

А ты хочешь что бы у тебя твое поле было без сорняков? Наверное ты с утра уже опохмелился или ты по жизни сам по себе такой, "интересный"?

Дык я и не убегаю....Три поста выше...Картошка выкопана, урожай средний, но мне хватит...Осталось чисто поле ....с семенами сорняков..

Alexandr063, Я тебя не догоняю. Так у тебя там выросло что, или нет?

Евген
МС-10.

Так я про то и спрашиваю.....Есть же пара месяцев в запасе ....

Alexandr063 написал:
Речь о "взращивании" и уничтожении семян на сейчас.

Если уж образовались семена... То поздновато. Они уже есть. Останется ждать когда они прорастут, дав новые побеги и скосить/запахать/ и прочие методы борьбы с неугодной растительностью. (Да, я забыл, что я еще эту всю хрень бороной выскребаю. Результаты очень продуктивны).

Евген
МС-10.

Вспашка в зиму сама собой...Речь о "взращивании" и уничтожении семян на сейчас...Такого засилья сорняка никогда не было...Так то картошка есть.. Выросла.. Но на следующий год , если сейчас ничего не сделаю, сорняка "огребу" по полной... Поэтому и спрашаю....Можа так делал кто....

Марош написал:
Alexandr063, так перед посевом по любому придется участок готовить.

Alexandr063 написал:
Если их сейчас не уконтрапупить, на следующий сезон повылазят

На 1 кв.м до 1 с шестью нулями всяких семян. Одни уберешь через несколько дней другие будут вылазить. Вылазят те, которые на поверхности. Химия и сделать "экран". Но и он не надолго.

Марош, У меня 60% успеха борьбы с сорняком, это осенняя вспашка. Пырей куда-то исчез, осталась осока и лебеда, так в моем случае это замест сидерата, хорошая зеленая масса.))))))))))

Евген
МС-10.

Alexandr063 написал:
ещё ирригационную траншею пришлось копать

А гарный у Вас, батенька, экскаватор !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063, так перед посевом по любому придется участок готовить.

Alexandr063 написал:
Если их сейчас не уконтрапупить, на следующий сезон повылазят

На 1 кв.м до 1 с шестью нулями всяких семян. Одни уберешь через несколько дней другие будут вылазить. Вылазят те, которые на поверхности. Химия и сделать "экран". Но и он не надолго.

Про сидераты думал, но семян сорных много просыпалось.. Если их сейчас не уконтрапупить, на следующий сезон повылазят. Вроде время для проращивания ещё есть. Или придётся на следующий год там картошку не сажать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063 написал:
Дед.....Подскажи, будь ласка....В общем поле я убрал. Сейчас усиленно поливаю, что бы семена сорняков прорастить . Думаю поставить фрезу на самый мелкий захват и их "пропалывать" по мере роста...Или боронками с сеткой проходить...Как опытный картофелевод, что посоветуешь?..

Alexandr063, внучек, лучше всего будет если ты сейчас на этом месте посеешь что-то из капустных. И участок техникой утаптывать не будешь и сорнякам раздолья не будет. Смотря от того, чем ты планируешь занимать этот участок весной. Если например для моих нужд, то перепробовав и яровые и озимые капустные я больше склоняюсь к озимым. Они, запаханные осенью, особенно поздней осенью, не очень к весне перегнивают. Много остается зеленых. А летом, после посадки картофеля и перевернутые весной в земле не один раз, как бы служат дополнительным источником питания для растущего картофеля.

Так я ж уже писал..Был реальный потоп.. ВЕСЬ огород ушёл под воду , чайки в картошке неделю плавали, за червями ныряли. Мне потом ещё ирригационную траншею пришлось копать

чтобы воду в лес спустить. И "сварилась" она не в гребнях. В гребни в то время ещё не сажал. Посему и нервоз...Сварилась-полив сделал ....Полив сделал - утопла.... Шоб не топла- грунт поднял...Грунт поднял - трава попёрла ...И чем дальше, тем веселее...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063 написал:
... Подустал я с ней, посему и скалюсь ...Химию не хочу. ...

Лучше про себя.
Может севооборот?
Не верю я тебе и в том, что картофель, выращиваемый в нормальных по высоте гребнях, вымокнет. Как и насчет того, что он в рыхлых и хороших проветриваемых гребнях "сварится". Да еще на твоей широте. Когда будет очень долго сыро, то в теплое время летом картофель сильно поражается фитофторой. За этим процессом следить надо.
На моем участке за все это лето нормальный дождь прошел когда ботва на половину с сохла. Да и то промочил землю всего на 15 см. Дождь лил как из ведра, вода тут же впитывалась. И у меня на участке не легкая почва и уклона никакого нет. Но клубни поросли нормальные. Да и не только картофель. Жена прорывала столовую свеклу и то что прорвала высадила тоже в готовый еще с весны гребень. Полила только когда высаживала. Но принялись и поросли не хуже тех, что высевались весной. У первых уже ботва подсыхает, а с этих недавно листья для супа срезала.

Дед.....Подскажи, будь ласка....В общем поле я убрал. Сейчас усиленно поливаю, что бы семена сорняков прорастить . Думаю поставить фрезу на самый мелкий захват и их "пропалывать" по мере роста...Или боронками с сеткой проходить...Как опытный картофелевод, что посоветуешь?..

Марош....У меня с картошкой такая история...Позапрошлый год сварилась, прошлый утонула, а в этом в сорняке потерялась...Начинаю бороться с одним, лезет другое.... Затащил я с землёй какой то сорняк типа просянки или костра... Теперь с этой напастью борюсь... Подустал я с ней, посему и скалюсь ...Химию не хочу.

Alexandr063 написал:
Ну всё....На этой картохе, кони и те дохнут...Хорош...

Alexandr063, Действительно, че-то не то.

Евген
МС-10.

rotarru написал:
земля сырая

rotarru написал:
на больших колёсах мне легче было бы пахать, хоть там и протектор лысый. Но зато веса больше у колёс, и грузов на 20 кг больше

Для сырой земельки градация идёт Кг по 200. А 20 Кг и не заметно будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alexandr063 написал:
Ну всё....На этой картохе, кони и те дохнут...Хорош...

Alexandr063, чего ты все время тут свои зубы скалишь. И что в них такого особенного? Сделал бы сельфи.