Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7116854

Саныч53, С урожаем однако!!!....

Я тоже в выходные выкопал картоху, посадил 4 ведра, выкопал 35. Картоха ровная, с хороший мужской кулак, но не вся, примерно три четверти, остальная с куриное яйцо и мельче. Гнилой нет вообще, ни единой картошинки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera, Поздравлямс.....А я в этом году не посадил и не прогадал...По всей деревне горох...Даже с огородов собирать не стали...Всё лето сушь великая...

Все с картошкой развязались

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
Отросли сорняки. Две недели как скосил. Решил что не буду поправлять. И так сойдет. Длинную ботву сбил и ладно. Плуг должен взять такое. В основном только в междурядьях.

Марош, Триммером леской пройдись а то сборщикам работать будет плохо.

mastera, посмотрим. В прошлом году почти такое зелье было. Но ничего подбору клубней не мешало.

Вышли сегодня по раньше как бы на пробу а выкопали пол участка. Картошки много , но такое впечатление что ей лета не хватило, семянной , мелкой много.

Марош написал:
Отросли сорняки. Две недели как скосил. Решил что не буду поправлять. И так сойдет. Длинную ботву сбил и ладно. Плуг должен взять такое. В основном только в междурядьях.

Марош, Триммером леской пройдись а то сборщикам работать будет плохо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Отросли сорняки. Две недели как скосил. Решил что не буду поправлять. И так сойдет. Длинную ботву сбил и ладно. Плуг должен взять такое. В основном только в междурядьях.

Па написал:
mastera, Приветствую! Прогноз погоды сообщает, что со среды температура опустится ниже 20 и дожди возможны. В среду поеду в деревню несколько гряд выкопать, метров 100 в общем, кусочки от гряд

Па, У нас по прогнозу на вторник + 26 и дождичек типа " сыкнуть" и далее до +15, хоть работать можно будет .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, Приветствую! Прогноз погоды сообщает, что со среды температура опустится ниже 20 и дожди возможны. В среду поеду в деревню несколько гряд выкопать, метров 100 в общем, кусочки от гряд

Сегодня по утречку скосил , пока жара не настигла , за тридцать, хоть ночью копай.

brait2019, выкопал свои 2 рядка руками с помощью узкого совочка.
Без всяких вил и прочего.... Руками - не бьется и лучше хранится, да и не те обьемы, чтобы загоняться.
5 низких овощных пластиковых ящиков...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Скосил, а вчера запахал второй раз под будущий урожай картофеля вот это. Сидерат как бы.

Не веселая была работа. Сушь. Если бы стоял двигатель который стоял раньше на 9 сил, вообще был бы отпад. Одни груды. А ведь не так давно пахал и больше с мотоблоком не ползал по этому участку. По краям, где иногда приходилось проходить, так вообще бетон. Тяжело будет в этом году трактористам под зерновые пахать.
Ботву сбил простой косой. Похоже как в этом видео.
Для плуга сойдет. Думал через пару дней копать, да куда там. Прогноз до +30. Подождем.

Я тоже в этом году часть картофельной плантации сажать не стал, а чтобы совсем пусто не было, посадил георгины. Месяц назад прополол и фрезернул землю, вот сорнячки потихоньку подрастают, через недельку их скошу и фрезерну еще разок

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

У меня в этом году сидерат из семян которые находятся в земле. Точнее из сорняков. И скажу вам что не плохой получается сидерат из собственных сорняков .

Первый в июне месяце был чуть похуже. Не те проросли сорняки что теперь. Оно и понятно. Каждому овощу свой срок. Но для пара сошло. Этот через пару дней буду косить , пахать и сеять рапс.

kanol написал:
Засуха? да у меня трава прет, на машину бензину меньше трачу чем на косу...

kanol, Вот это вся трава, которая смогла вырасти на моём огороде за все лето. А ведь прошедшей зимой весь участок был застелен пятнадцати сантиметровым сплошным слоем навоза и семян там море. Трава только-только начинает пробиваться.Земля совсем сухая.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Владимир С., Век живи, век учись.

kanol написал:
Засуха? да у меня трава прет, на машину бензину меньше трачу чем на косу..

Вам веселее.

kanol написал:
Под осень кажется пашут, а фреза, со снегом и морозом, превратит все в равненикий асфальт.... ТОтя я не очень земледелец. ЧИТАКА скорей.

Вообще-то пашут под зиму, а не осень. А фрезерую я под осень, сразу после уборки любой культуры. Фрезеровкой в это время стимулируются всходы сорняка, которые опять-же фрезеруются. Бывает от погоды успеваю до зимы до трех раз фрезернуть сорняк,тем самым уменьшая его популяцию. Но и в зиму я тоже фрезерую и все отлично,ни какого "асфальта".

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Владимир С. написал:
Засуха.

Засуха? да у меня трава прет, на машину бензину меньше трачу чем на косу....

Владимир С. написал:
Сезон окончен. Делянку разровняю фрезой и до осени.

Под осень кажется пашут, а фреза, со снегом и морозом, превратит все в равненикий асфальт.... ТОтя я не очень земледелец. ЧИТАКА скорей.

Не стал я ждать две недели и выкопал сегодня свою картошку. На вечер передали дождь, а по опыту знаю, если зрелая картошка перед уборкой "словит" дождь, то она во первых будет грязная, а во вторых хуже хранится. Итог на много хуже прошлогоднего. Всего 200 кило с 20-ти кг семян в отличии прошлогодних 350. Засуха. Но правда вся товарного размера, мелочи почти что нету.
Сезон окончен. Делянку разровняю фрезой и до осени.

CAIMAN340