Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4381180

хочется сделать выключатель в коридоре квартиры, по щелчку которого бы отключалось/включалось (при длительных отъездах, например) всё электричество в квартире.
Но само собой должна быть отдельная линия для холодильника, которая должна быть всегда включена. Подскажите плз, что еще должно быть на неотключаемой линии?
Всякие wi-fi роутеры с торрентами могут и подождать приезда хозяев, телевизору тоже вроде ни к чему постоянное питание. Кондиционерам оно тоже не надо.
Dect-телефоны может быть? Надо ли еще что-то подключать на такую линию, кроме холодильника?

Voice написал :
Надо ли еще что-то подключать на такую линию, кроме холодильника?

Сигнализацию, Пожарную охрану, Электропитание индивидуального котла отопления, электрозамок квартиры, видеонаблюдение

  • система защиты от протечек, если есть

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Slonobas написал :

  • система защиты от протечек, если есть

Надежнее перекрывать все вводными кранами.

Slonobas написал :

  • система защиты от протечек, если есть

от системы конкретной зависит. Вот например гидролок от штатных аккумов пару месяцев спокойно проживет, а то и год..., и нефиг такую систему относить к неотключаемым.

Johnny написал :
Надежнее перекрывать все вводными кранами.

вспоминается анекдот:
жена спрашивает у мужа

  • ты дверь на замок закрыл? - закрыл
  • а на второй замок закрыл? - закрыл
  • а на засов закрыл? - закрыл
  • а на цепочку закрыл? - нет забыл, - ну вот заходите люди добрые берите что хотите...

с другой стороны есть же рыбки всякие, которым и освещение нужно, и кислород. Кто-то кошек на выходные запирает. Т.е. может, создать по паре розеток в каждой комнате и выделить их каким-то цветом - типа туда втыкаем только какие-то очень нужные вещи

Кстати, не вредно ли современной технике (телевизорам, роутерам и т.д.) постоянное включение/выключение из розетки? В этот момент же там на конденсаторы большой ток идет.

Voice написал :
Кстати, не вредно ли современной технике (телевизорам, роутерам и т.д.) постоянное включение/выключение из розетки? В этот момент же там на конденсаторы большой ток идет.

Вредно пользователям - меня очень расстраивает тот факт что у кучи бытовой техники при отключении питания часики слетают. От этого очень сильно страдают мои нервные клетки.
Так что сам ничего никогда из розеток не отключаю, глупости все это

Voice написал :
с другой стороны есть же рыбки всякие, которым и освещение нужно, и кислород. Кто-то кошек на выходные запирает. Т.е. может, создать по паре розеток в каждой комнате и выделить их каким-то цветом - типа туда втыкаем только какие-то очень нужные вещи

Итого в каждой комнате:

  • линия обычная отключаемая
  • линия неотключаемая
  • линия гарантированного питания от ИБП

Ах да: свет тоже: рабочий и аварийный (ну это как минимум)

Solovey написал :
у кучи бытовой техники при отключении питания часики слетают

тоже задумывался над этим фактом и решил минимизировать кол-во техники с часиками
задалбывает после очередного пропадания эл-ва перенастраивать все часы в доме. Только в одной кухне их 2шт (плита и микроволновка), а у кого-то и посудомоечная машина с часиками и холодильник.
Так что от часиков уже отвык - есть настенные на батарейках (по 1шт на комнату), остальными не пользуюсь.

А вот с "глупостями" не согласен. Противопожарная безопасность наше всё. Лучше перебдеть.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice написал :
с другой стороны есть же рыбки всякие, которым и освещение нужно, и кислород.

Правильно У меня в комнате с аквариумом неотключаемая линия как раз.

Voice написал :
Т.е. может, создать по паре розеток в каждой комнате и выделить их каким-то цветом - типа туда втыкаем только какие-то очень нужные вещи

В каждой - не обязательно, но изначально продумать, что где будет расположено - можно. Я вот эти самые "особые" розетки делаю красными (Unica).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Итого в каждой комнате:

  • линия обычная отключаемая
  • линия неотключаемая
  • линия гарантированного питания от ИБП

Ах да: свет тоже: рабочий и аварийный (ну это как минимум)

  • линия стабилизированного питания

А если с другой стороны к вопросу подойти: с какой целью вы что-то отключать собираетесь? Чего боитесь-то?

кстати, сюда же вопрос. Можно ли эту неотключаемую линию сделать одну на всю квартиру?
на ней будет само собой холодильник. Плюс, допустим, сигнализации и еще что-нибудь (рыбки, например). Так можно? Или на каждый потребитель своя линия (пишут же в инструкциях, что холодильники и стиралки должны быть со своей отдельной линией)?

Solovey написал :
А если с другой стороны к вопросу подойти: с какой целью вы что-то отключать собираетесь? Чего боитесь-то?

например, возгорания китайских блоков питания, которые питают роутеры, телефоны и т.п. В общем, по той причине, почему очень не рекомендуют оставлять включенной технику без присмотра.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice написал :
Можно ли эту неотключаемую линию сделать одну на всю квартиру?

По уму - разные, а так - дело хозяйское. Если даже на какой-то из линий коротнёт, то может выбить вводной АВ, что во время отсутствия кого-то дома сведет идею на "нет".
Только вот розетки нужно под УЗО, а сигнализацию - мимо.

Johnny написал :

Voice написал :
Т.е. может, создать по паре розеток в каждой комнате и выделить их каким-то цветом - типа туда втыкаем только какие-то очень нужные вещи

В каждой - не обязательно, но изначально продумать, что где будет расположено - можно. Я вот эти самые "особые" розетки делаю красными (Unica).

учитывая, что проводка кладется один раз и на всю жизнь, лучше сделать универсально (без перебарщивания) на случай перестановки мебели, например, или заведения бОльшего кол-ва животных.

Такой вопрос, если только речь идет именно о холодильнике с температурой около нуля внутри, можно задать и на кулинарном форуме. И получить неожиданный ответ. А Вы когда-нибудь задумывались над тем, из чего сейчас делают еду? Может лучше сожрать все в течении трех суток, а потом еще докупить свежих продуктов, чтобы они не превратились в химическое или биологическое оружие? Поговорите с кулинарами и технологами. Может такая неотключаемая линия и не нужна?

Voice написал :
Кстати, не вредно ли современной технике (телевизорам, роутерам и т.д.) постоянное включение/выключение из розетки?

Solovey написал :
Так что сам ничего никогда из розеток не отключаю, глупости все это

Смотря в каком режиме если телевизор режиме ожидания “stand-by” (горит красненький светодиод), то такое состояние для него не хорошо, конкретно не знаю что, но мой одноклассник, который ремонтом их занимается лет 20, все время говорит что нельзя в таком режиме долго держать технику.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Voice, вы лучше сделайте пару резервных автоматов на неотключаемые линии. Перенесли аквариум в другую комнату - перекинули провода в щитке - розетки этой комнаты стали неотключаемыми. Для этого удобно воспользоваться динреечными клеммниками.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MINik написал :
все время говорит что нельзя в таком режиме долго держать технику.

Честно - абсолютно не шарю в электронике, но там вроде как блок питания продолжает работать "в дежурном режиме", при этом идет выработка ресурса его компонентов. Также читал, что вредно держать под напряжением выключенные (программно) компы (и особенно - в это время заряжать от него какие-то девайсы с питанием от USB) - БП также работает в дежурном режиме, но при этом не охлаждается вентилятором.

по поводу дежурных режимов. ИМХО не вредно это абсолютно. Т.е. на столько, на сколько не вредно, когда телевизор или компьютер включён (показывает программы, работают приложения).
Когда светится красненькая лампочка, телек продолжает так же работать (отдельные его блоки). Компьютер так же работает, но охлаждение ему не нужно (как и вашим электронным часам, например).
Когда вы включаете свои устройства, тогда подключаются остальные блоки (питание дисплея у телека, процессор на компьютере).
В общем, это примерно как в автомобиле: вы можете слушать магнитолу или включить фары, но двигатель заглушен.
Поэтому о каком износе идет речь? (он ессно есть, но это не вредно).

Мой же вопрос был на тему полного включения/выключения техники из розетки (например, включая свой нотебук, там аж искры пролетают - конденсаторы заряжаются). Вот не вредно ли это?

Johnny написал :
Честно - абсолютно не шарю в электронике, но там вроде как блок питания продолжает работать "в дежурном режиме", при этом идет выработка ресурса его компонентов. Также читал, что вредно держать под напряжением выключенные (программно) компы (и особенно - в это время заряжать от него какие-то девайсы с питанием от USB) - БП также работает в дежурном режиме, но при этом не охлаждается вентилятором.

Тогда лучше вообще не включать - точно не испортится.
Сейчас, если технику брать не последний кЕтай, она морально устаревает быстрее, чем физически.
А выключать всё и вся из сети при любой возможности - это уже из разряда фобий.

Вчера на СТО дядечка обратился на Жигулях - мол, приемник каждое утро приходится настраивать. Оказалось, он до сих пор каждую ночь клемму снимает

Johnny написал :
что вредно держать под напряжением выключенные (программно) компы

Там я знаю, там питание 5В не снимается, нужно обязательно либо из розетки отключать либо выключателем который на блоке питания «щелкать» а лучше UPSом выключать.

Voice написал :
Мой же вопрос был на тему полного включения/выключения техники из розетки (например, включая свой нотебук, там аж искры пролетают - конденсаторы заряжаются). Вот не вредно ли это?

Не стОит париться по этому поводу.

Жить вообще вредно, от этого умирают (с)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подавляющее большинство бытовой техники прекрасно выдерживает длительный дежурный режим работы. Но бывают редкие исключения - некоторые модели комповых БП перегревались в этом режиме, некоторые модели старых TV также не любили долго работать в дежурном режиме из-за ошибок схемотехники

На работе комп не выключается уже 3й год, загореться не пытается.
Техника рассчитана на такие дела.
На северах машины всю зиму не глушат, работают с осени по весну.
ИМХО у каждого свои фобии, я например проверок энергонадзора боюсь, хотя не видел их ни разу

сколько потопов было у людей, когда летом уезжали на дачу и тут вдруг китайский шланг, ведущий к унитазу, лопался. С взрывающимися и загорающимися китайскими блоками та же история.
Естественно, бывает это не у всех, и процент может быть очень даже мал. Но зачем такая лотерея?

Автор, у тебя паранойя.
Я планирую уехать на неделю.Роутер и холодильник точно оставлю включенным.Они на одной линии.Всё остальное отключу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Dimonlom написал :
Автор, у тебя паранойя.
Я планирую уехать на неделю.Роутер и холодильник точно оставлю включенным.Они на одной линии.Всё остальное отключу.

Роутер зачем? Web камеры поглядывать?

ksiman написал :
Роутер зачем? Web камеры поглядывать?

Соседке интернет даю.

Dimonlom написал :
Автор, у тебя паранойя.
Я планирую уехать на неделю.Роутер и холодильник точно оставлю включенным.Они на одной линии.Всё остальное отключу.

так у кого из нас паранойя, если мы оба собираемся все отключать?
Только я хочу это делать по щелчку одного выключателя, а тебе придется бегать по всей квартире, отключая каждое устройство отдельно. Ну по крайней мере мне сейчас именно так приходится делать (но не делал, потому что лень )

Судя по > например, возгорания китайских блоков питания, которые питают роутеры, телефоны и т.п. В общем, по той причине, почему очень не рекомендуют оставлять включенной технику без присмотра.

паранойя у тебя.А у меня в щитке 2 разных автомата и щёлкну только один из них.Так что даже по квартире бегать не буду.И переделывать ничего не надо.

Dimonlom написал :
А у меня в щитке 2 разных автомата и щёлкну только один из них

значит паранойя таки у нас обоих

Voice написал :
значит паранойя таки у нас обоих

Тупо троллишь. На будущее, не путай минимально необходимые правила электробезопасности, такие как автоматы в щитке со всякими неотключаемыми линиями и прочей ересью. Одно только название темы вызывает улыбку))

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

Правильно я понимаю, что если нет одного главного рубильника, можно отключать АВ ненужных линий, даже если их в щитке будет десятка два (АВ 1P)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Конечно можно

Fruit.RU24 написал :
можно отключать АВ ненужных линий

Либо УЗО сразу на группу.

Dimonlom написал :
Тупо троллишь. На будущее, не путай минимально необходимые правила электробезопасности, такие как автоматы в щитке со всякими неотключаемыми линиями и прочей ересью. Одно только название темы вызывает улыбку))

если бы я троллил, ты бы этого даже не заметил, уважаемый
Не просто так просят не оставлять включенным оборудование без присмотра. Вщм, спор заканчиваем - он ни о чем. Тема была с вопросом, что оставить на этой линии. Холодильники и рыбок уже перечислили.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Voice написал :
вдруг китайский шланг, ведущий к унитазу, лопался.

именно поэтому нужно перекрывать вентили на стояках... и вовремя менять шланги.

С взрывающимися и загорающимися китайскими блоками та же история.

может быть банальная гроза
у нас в одном райончике шаровая молния как-то жахнула..... в периметре до 3х км от эпицентра много чего погорело....

стихия
так, что тв (к примеру) можно отключать не только вилкой из розетки (аппаратура как правило висит на удлинителе типа "пилот" с клавишей) но и опуск от тарелки до ресивера тоже открутить несложно... и тому подобное, особо в грозовые периоды...

vvladq написал :
в периметре до 3х км от эпицентра

В радиусе наверное? Электромагнитный импульс?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

MINik написал :
В радиусе наверное? Электромагнитный импульс?

в радиусе 1,5 км точно...
надо мне научиться высыпаться

хз, она взорвалась со вспышкой со слов очевидцев... в наших ящиках редко что горит, а тут четверть микрорайона в темпе вальса пришлось оборудование заменить....

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Тоже хочу сделать выключение всего электричества в квартире по кнопке, и тоже думаю над вопросом - для каких потребителей нужны не отключаемые линии. Пока список получается таким:

  1. холодильник
  2. сигналка
  3. защита от протечек (не только сама защита, но и 220 на краны)
  4. роутер+NAS
  5. стационарный комп
  6. ПВУ + увлажнитель + преднагрев
    что еще я забыл?

в предыдущем заходе к теме видел информацию что бывает проблема то ли с духовками, то ли с варочной. Сбрасываются часы и она не работает пока чего-то там не сделаешь. Предыдущий сбор информации был давно и я уже забыл подробности. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Более того, пункты 2-6 у меня будут за УПС. Это уже отдельная тема, но есть смежный вопрос. Тянуть в каждый комнату и к каждой группе розеток по 2-3 кабеля не хочется. А что если протянуть один ВВГнг-ls 5*2.5 или КВВГнг-ls 7*2.5? Земля общая.

АлексН написал :
предыдущем заходе к теме видел информацию что бывает проблема то ли с духовками, то ли с варочной. Сбрасываются часы и она не работает пока чего-то там не сделаешь.

на моей духовке время на 0 сбивается - но это ей не мешает работать.
еще часики на микроволновке слетают
и у ТВ самунгов на обоих слетают часы - а вот у них пока часы не настроишь - не работает менюшка по каналам с допинфой...

куда не плюнь - вся современная техника неотключаемая стала...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

АлексН написал :
А что если протянуть один ВВГнг-ls 5*2.5 или КВВГнг-ls 7*2.5? Земля общая.

Нельзя. 1 автомат- 1 кабель.

АлексН написал :
к каждой группе розеток по 2-3 кабеля не хочется.

так сделайте коммутацию за подрозетником и тяните дальше к другой группе розеток в этой же комнате.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Solovey написал :
и у ТВ самунгов на обоих слетают часы - а вот у них пока часы не настроишь - не работает менюшка по каналам с допинфой...

а вот это уже плохо. Это самсунги смарт ТВ которые?

Johnny написал :
Нельзя. 1 автомат- 1 кабель.

В ПУЭ прямо так и написано? как они интересно кввг на 50 жил предлагают защищать? А вообще, какая разница один автомат будет или два? Все равно кабель не перегрузится. Если уж совсем перестраховаться, то можно взять 6 или 9 жил, чтобы земля тоже была отдельная.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

MINik написал :
так сделайте коммутацию за подрозетником и тяните дальше к другой группе розеток в этой же комнате.

про группы розеток понятно. Я же про то, что не хочется вести два кабеля - отключаемый и не отключаемый, или еще хуже еще и третий - UPS. оффтопик, но раз уж заговорили, я это собирался в другой теме спрашивать. Я правильно понимаю, что при прокладке кабелей по потолку, мы ведем кабель вниз, отводим провода к розеткам, и ведем кабель вверх и к следующей группе. При этом шлейфом розетки подключать запрещено, поэтому в подрозетнике должно получиться что-то типа распаечной коробки? Соединяются два кабеля и провод к розеткам.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

АлексН написал :
Я правильно понимаю, что при прокладке кабелей по потолку, мы ведем кабель вниз, отводим провода к розеткам, и ведем кабель вверх и к следующей группе.

Да, правильно.

АлексН написал :
При этом шлейфом розетки подключать запрещено, поэтому в подрозетнике должно получиться что-то типа распаечной коробки?

Не запрещено, можно делать шлейфом.

Johnny написал :
можно делать шлейфом.

может все таки все земли стоит собрать под гильзу? или это из серии перебдеть, а не разумно и достаточно? Может так: кабели срастить гильзами и в эти же гильзы ответвления на розеточную группу, где уже шлейф

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MINik, дело ваше. Производителем (нормальным) предусмотрено шлейфование всех проводов. Обычное болтовое соединение. Почему все считают, что там непременно должна быть гильза или wago - не знаю.

Johnny написал :
Почему все считают, что там непременно должна быть гильза или wago - не знаю.

ну на счет ваги я не считаю что это там быть должно, но что РЕ шлейфить как бы нельзя вот такая мысль. Получается кабель входит в первую розетку, а их скажем 4-5 в ряд и выходит из последней на другую группу, понимаю что в хорошо затянутой клемме провод контакт не потеряет, но.... вечного ничего не бывает через год - два нужно будет разбирать розетки и протягивать контакты

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Тогда уж все надо протягивать, а не только PE.

АлексН написал :
а вот это уже плохо. Это самсунги смарт ТВ которые?

Да. Конкретно в хозяйстве две модельки самсугнов:
6650 и 5500 вроде.
У обоих часики слетели когда питание в квартире вырубалось.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Кажется зря я тему шлейфа затронул=)
Возвращаясь к КВВГ, один кабель для прокладки независимых линий запрещает ПУЭ, или просто не по феншую?

АлексН написал :
один кабель для прокладки независимых линий

что вы под этим подразумеваете типа взять кабель 5х2.5 и использовать оттуда 3 провода как фазные для разных потребителей? Обычно так освещение делают когда выключатель 3-х клавишный например

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

АлексН написал :
Возвращаясь к КВВГ, один кабель для прокладки независимых линий запрещает ПУЭ, или просто не по феншую?

Здравый смысл запрещает. Никогда не встречал кабеля, у которого несколько независимых N и PE

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

MINik написал :
что вы под этим подразумеваете типа взять кабель 5х2.5 и использовать оттуда 3 провода как фазные для разных потребителей? Обычно так освещение делают когда выключатель 3-х клавишный например

Ну да, взять 5*2.5 или 6*2.5 и пустить в нем отключаемую и не отключаемую линию сразу. Две фазы, два нуля, один или два PE. Собственно про КВВГ я узнал в блоге cs-cs, где он использовал 7*1.5 для выключателей. В другом посте он использовал Ethernet который пачкой идет. Вот я и подумал, что ведь чисто теоретически розетки можно так же пустить.

ksiman написал :
Здравый смысл запрещает. Никогда не встречал кабеля, у которого несколько независимых N и PE

ну это только вопрос раскраски. Судя по фотографиям, желто-зеленого в КВВГ вообще нет. На некоторых фотографиях в сети несколько синих.

АлексН написал :
ну это только вопрос раскраски.

сами потом забудете или кто то полезет кроме вас и ему суприз будет... а так делайте как хотите, можно набрать разноцветных ПуГВ и протянуть их в пучке или гофре

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

АлексН написал :
Ну да, взять 5*2.5 или 6*2.5 и пустить в нем отключаемую и не отключаемую линию сразу. Две фазы, два нуля, один или два PE.

5х2.5 уже не проходит, т.к. PE разных групп нельзя совмещать. Значит остаётся контрольный кабель КВВГ, который предназначен для подключения цепей управления и контроля. Типичная расцветка проводов этого кабеля Б-С-К не соответствует общепринятым нормам для силового кабеля. Кроме того, использование одного кабеля для подключения разных групп немного противоречит нормам безопасности. Т.е. для отключения кабеля требуется отключать более одного коммутационного аппарата

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

ksiman написал :
Типичная расцветка проводов этого кабеля Б-С-К не соответствует общепринятым нормам для силового кабеля.

cs-cs писал что у кввг-нг раскраска более богатая, но наверняка тоже не типичная. На фотографии у него видно что там белые провода раскрашены цветными полосками.

ksiman написал :
Т.е. для отключения кабеля требуется отключать более одного коммутационного аппарата

ну да, есть такое дело

на самом деле я еще точно не прикинул количество линий, может и с двумя кабелями нормально будет...

Кстати, а как обычно UPS подключают через щиток? Т.е. как его к сети подключить понятно, а вот как из него электричество в розетки через щиток пустить? И на какие параметры UPS стоит смотреть при таком использовании?

Обычные UPS это какие?на 220В бытовые или другие?
Ввод от автомата и обходной рубильник сблокированный.Выход на щиток или секцию шин,на которых у вас нагрузка бесперебойного питания.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

АлексН написал :
На фотографии у него видно что там белые провода раскрашены цветными полосками.

А я только в -НГ и встречал полоски. В т.ч. и в "обычном" ВВГ. Конечно, в КВВГ нет "земли".

АлексН написал :
Кстати, а как обычно UPS подключают через щиток? Т.е. как его к сети подключить понятно, а вот как из него электричество в розетки через щиток пустить?

Кабелем с соответствующим разъемом?.. Или собирать щиток в 19" формате, чтобы все вместе с бесперебойником было красиво убрано в один шкаф

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Johnny написал :
Кабелем с соответствующим разъемом?

Как это выглядит? Что мне нужно вывести на стену, чтобы потом туда воткнуть выход UPS? Пока приходит на ум только разделать обычный шнур и подключить его через клеммы (как варочную панель), другой стороной воткнуть в UPS

Johnny написал :
Или собирать щиток в 19" формате, чтобы все вместе с бесперебойником было красиво убрано в один шкаф

стойка 19" у меня будет, но ставить туда электрику мне не кажется хорошей идеей. В любом случае, даже если стойка, как соединить выход UPS с дополнительным входом на щитке?

Бех написал :
Обычные UPS это какие?на 220В бытовые или другие?

Я пока глубоко не вник в тему. Выход точно 220, вход можно сделать какой угодно, у меня три фазы. UPS буду брать online, наверное с автоматическим by pass-ом. Стоять будет в кладовке, поэтому видимо лучше ethernet интерфейс. Не понятно нужна ли защита от перегрузки, КЗ (можно автомат поставить), высоковольтных импульсов, помех, гальваническая развязка (цена резко подскакивает, а выбор уменьшается) и т.п.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

АлексН написал :
Как это выглядит? Что мне нужно вывести на стену, чтобы потом туда воткнуть выход UPS? Пока приходит на ум только разделать обычный шнур и подключить его через клеммы (как варочную панель), другой стороной воткнуть в UPS

Как-то так. Или делать длинный провод и напрямую от ИБП заводить в щиток.

АлексН написал :
стойка 19" у меня будет, но ставить туда электрику мне не кажется хорошей идеей. В любом случае, даже если стойка, как соединить выход UPS с дополнительным входом на щитке?

Вот тут CS что-то мутил с подключением ИБП. Можно у него спросить.

Slonobas написал :

  • система защиты от протечек, если есть

Johnny написал :
Надежнее перекрывать все вводными кранами.

Аквасторож рекомендует закрывать именно вводные краны, чтобы система могла проворачивать свои краны для защиты от закисания.
Есть неотключаемая линия - ОС + холодильник, но аквасторож подключил на отключаемую в ванну под 10ма УЗО.
АС легко живет год от батареек.

Voice написал :
Только в одной кухне их 2шт (плита и микроволновка)

У плиты не работает 1 конфорка пока часики не установишь

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

BV написал :
У плиты не работает 1 конфорка пока часики не установишь

остальные работают? Было ли об этом написано в инструкции? И что за модель?

Solovey написал :
Итого в каждой комнате:

  • линия обычная отключаемая
  • линия неотключаемая
  • линия гарантированного питания от ИБП
    Ах да: свет тоже: рабочий и аварийный (ну это как минимум)

Знаете, а я такое как то делал, мало того от каждой! розетки или точки освещения индивидуальная линия шла в щит на АЗ, вобщем щит был почти в мой рост в итоге.

АлексН написал :
остальные работают? Было ли об этом написано в инструкции? И что за модель?

Да. Да. Hansa зависимая.