Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4381319

Добрый день!
Прошу совета у знающих людей.
Задача - сделать приточно-вытяжную вентиляцию на 2х комнатную квартиру 50м2.
Есть два штатных воздуховода: туалет и кухня. оба организованы в бетоне прямоугольным сечением 120х240 и идут на крышу.
По нормам, полагается организовать вытяжку кухня: min=90м3/ч, санузел min=50m3/ч
Притока естественного никакого нет. окна - пластик.

Предполагаю поставить Лоссней LGH-15RX5-E (150m3 макс), приток забирать с улицы через 120 трубу, далее задвижка и два фильтра в корпусе FBCr-160 (EU3) и (EU5) и калорифер на d150, поставить на подпор вентилятор TD-500/150

А выбрасывать с лосснея воздух в штатную вентиляцию.
Чтобы рассмотреть этот вариант не хватает знания - можно ли лосснейем забирать воздух из санузла?
рассматриваю два варианта:

  1. выбрасывать из лосснея (d120) через тройник с обратным клапаном в штатный воздуховод кухни (d150) , на этот же тройник с еще одним обратным клапаном повесить кухонный зонт (d120). То есть в один канал выбрасывать с лосснея и зонта. И дополнительно забирать вытяжку с кухни в районе потолка через лоссней.
  2. выбрасывать в стояк ванны-туалета. но тогда надо и вытяжку через лоссней гнать из ванны-туалета.. а там влажный воздух и я не знаю, выживет ли лоссней..

По сути тут, надо либо все выкидывать через штатную вентиляцию, либо как то обеспечивать притока через лоссней больше, чем вытяжку через него же

Если вы очистите кухонные выбросы от жира, то вполне можно, но лосней вам покажет через некоторое время хорошо ли вы очистили кухонный выброс.

Medtech Да, это я прекрасно понимаю. Но эффективных мер очистить от жира не знаю.

После изучения всего, что удалось найти на этот рекуператор и подобные ему, я выяснил, что ему может поплохеть как от воздуха с кухни, так и от воздуха с ванной комнаты.
Тогда, остается открытый вопрос, как обеспечить обьем притока равный обьему вытяжки, но при этом догревать приток рекуператором?

а вся ситуация сколько вы хотите подавать, почитайте про лоссней повнимателней, много вы не выиграете, особенно в москве, на приток всё равно надо фильтры, считайте себестоимость владения, догрев входящего воздуха, зажмёте выхлоп санузла и кухни, будете искать баланс между естественным выхлопом и принудительной системой периодически вкушая запахи кухни и санузла, либо надо приток увеличивать до нормированного по количеству проживающих и зажимать выхлоп с лоснея, остатки уйдут в естественную, но тогда вам 150 кубовый не подойдёт надо больше, и воздух в комнаты подавать и забирать одновременно, и двери закрывать, особенно на кухню, организовывать потоки воздуха, и соответственно распределением по комнатам надо заморачиваться, бюджет сразу растёт и стоимость владения вырастет, и выгоду от рекуперации вы получите когда электричество будет по 10р за киловат и более, всё равно входящий подогревать. Это так, без расчётов, за расчётами идите к продавцу.
Это как с машиной, дешевле ездить на такси, никакой головной боли, позвонил и поехал, а если уж очень надо, то на прокат. На мой взгляд проще и надёжнее приточка с подогревом.