Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#234955

Проблема такая - частный дом - 2 года как построен, практически дерево все нулевое.
Пол двойной - черновой с засыпкой + 2йслой - плаха 5+ДВП (увидел когда кошкам дыру пилил). Перепад от стены до стены - 6 см.
Вскрывать пол и ровнять лаги и пр. нежелательно. т.к. стены, пергородки уже обшиты ГВЛ.,
все прикручено намертво. Площадь этажа 90 м2., т.е. равнять надо во всех уже перегороженных помещениях одновременно. Вот в чем вопрос. Такая же фигня и на 2-м этаже, но вроде перекос меньше.

Заранее спасибо.

может это для стока воды ?

Да фундамент, скорее всего, перекосило, или столбики, на которых пол лежит.
Может быть, попробовать сверху сделать еще один пол на лагах, выведя его по горизонтали?
Или плюнуть и не обращать внимания?
В этом году в одну сторону перекосило, на следующий -в другую перекосит и ровно будет.
А перегородки не потрескались?

2Nadejda

Стараюсь помочь

А если серьезно, то проблема достаточно серьезная, на мой взгяд. Значит, что-то где-то не так построено.У меня тоже был перепад от стены до стены 6 см, только на площади 30м. -покруче Вашего будет. Дому, правда, уж к 50-ти годкам. Мы, конечно все поднимали -выравнивали. На вид вроде ровно, но я не уверена, что полностью горизонтально Добились визуальной ровности.
Посмотрите хорошо, если ушел пол, значит где-то должны быть проблемы и в перегородках, они ж не резиновые, если только не построены на уже ушедшем полу.
Я так поняла, что пол у Вас лежит на кирпичных столбиках, на которые положены лаги. Скорее всего, эти столбы не углублены как фундамент. а стоят почти на земле. Вот их и повело сезонными колебаниями грунта. Как с этим бороться, не разбирая всего -не знаю.
Точно, если только сверху еще один пол сделать.

В том то и дело что все построено уже после усадки, прегородки, обшивка и т.д.
и после первой усадки он уже не шевелится.
А вот как третьий пол сделать я и спрашиваю.
Всем спасибо.

надо настелить новые лаги поперек досок существующего пола(не толстые, можно доски), чтобы вывести пол в горизонталь. Я бы с более высокой стороны вообще ничего не стелила, а дальше по нарастающей.
А на них новый пол (доски, фанера и т.д.)
Единственное, чего бы не стала делать в частном секторе -это стелить ламинат. Хотя у Вас пол получится техслойный...
Конечно, в высоте помещений потеряете, но если постараться. можно влезть в 3-5 см.