Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196
#235161

Есть желание смастерить в беседке мангал из кирпича. Приблизительно такой, как на фото. Но, к сожалению, не хватает знаний по правильной кладке кирпича. Вариантов дизайна много, а вот практически... В общем нужна технология строительства, особенно, как делать ряды кирпича над и под топкой (на рисунке указано стрелками)? В воздухе висеть не могут, подкладывать под них мет.лист или арматуру - мне кажется кирпич порвет, да и проржавеет со временем. В общем интересует всё!
Заранее благодарю за советы или ссылки!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Спасибо, но по нашему форуму всё прочитал. Это немножко не то, о чем я спрашиваю.

2All я видела похожий на будущий Ваш, на даче у подруги ее папа сделал. Но он сейчас не в М. Когда вернется, дам Вам его мыло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2тупая блонди Спасибо, буду ждать.
А остальные что? Никаких вариантов?

2All А с чего кирпич должно порвать? Нагрев там не большой. Ржаветь тоже особо не должно, прямого доступа воды нет, закоптится и жиром обрастет. Ну или свод сделайте, если окружность не нравится, то можно так \\\\\//////, посередке стесанный на клин кирпич.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Викторыч Как нагрев не большой? Это же топка. Открытое пламя. Да и горят дрова не 2 минуты.
Своих вариантов придумать можно массу, а как правильно делать?
Уж очень мучает вопрос: тот мангал, что на фото - КАК это сделано?

Какая ж это топка, это дымоход мангал стоит на подставке (и это правильно), снизу подходит свежий воздух, поэтому низ греться практически не будет. Сверху только передний ряд кирпичей лежит на металле, при этом он достаточно высоко и вынесен вперед, причем, за счет тяги, будет обдуваться холодным воздухом, поэтому тоже сильно нагреваться не должен. Как сделано? Да мужику некогда было заморачиваться и форумы читать, он мангал строил Уверен, что без металла там не обошлось

All написал :
В общем нужна технология строительства, особенно, как делать ряды кирпича над и под топкой (на рисунке указано стрелками)? В воздухе висеть не могут, подкладывать под них мет.лист или арматуру - мне кажется кирпич порвет, да и проржавеет со временем.

Металл нужен, точнее металлические полосы, которые используются при сооружении печек и каминов. Ржаветь будут, но на ваш век, полагаю, хватит.

Я не вижу особых проблем соорудить из кирпича такую штуку, но не могу оценить, насколько она функциональна. А вы видели это сооружение в действии? Хватает ли такой маленькой трубы для создания тяги на открытом воздухе? Топка (или точнее то место, куда помещается мангал) мне кажется мелковатой, подозреваю, что стенки все равно будут греться и от этого трескаться.

Сам хочу слепить около дома открытый очаг под крышей. Такой, чтобы можно было бы просто посидеть около огня (из дров, а не угля), при желании шашлыки приготовить или свежую рыбу покоптить горячим способом. На этом форуме мне уже дали несколько советов, но пока нужная мне конструкция в голове не вырисовывается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2vsafr Что за полосы? В продаже ни разу не видел.

Соорудить такую штуку можно - но интересует как это ПРАВИЛЬНО делать. Ведь при строительстве любой печи или камина в доме, существуют такие ниши, над которыми идет кладка кирпича. Неужели везде кладут металлические листы или полосы или арматуру (я имею в виду квадратную топку - в арочной кирпичи кладут в распор).
Сам мангал не видел, фото нашел в Рунете и привел как образец. Впрочем вариантов много, фантазии хватает, интересует только технология.

vsafr написал :
А вы видели это сооружение в действии?

Вот именно! Обратите внимание - сия конструкция даже не закоптилась! Особенно радуют открытые швы на горизонтальных поверхностях - осенью намокнут, а зимой морозцем их рванет... К тому же кипич вроде бы пустотелый? ИМХО - баловство

All написал :
2vsafr Что за полосы? В продаже ни разу не видел.

а вам не кажется, что в предложенном сооружении то место, где жарятся шашлыки темноватое, соответственно шашлыки рискуют быть пережаренными(читай подгорелыми).

All написал :
2vsafr Что за полосы? В продаже ни разу не видел.

Печку и камин в моем доме делал профессионал, он из тех, за которыми в очередь стоят. Он и использовал эти полосы. Размер точно не помню, но типа 50*5 или 60*6 мм. Покупал на стороительном рынке "Мельница", это 41 км МКАД, Калужское шоссе. Наверное, есть на всех стройрынках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

C полосами понял. Благодарю. Но, простите за занудство, как это делается практически? Эти полосы в шов замуровываешь или в кирпиче ложбинку делать? Технологию господа, технологию.
Может ссылочки какие есть по кладке. Я что-то не нашел.
Ну а с этим мангалом... да и шут с ним. К чему обсуждать конкретный экземпляр. Можно еще с десяток показать. Суть вопроса не меняется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Вот еще один представитель благородного семейства.

All написал :
Эти полосы в шов замуровываешь или в кирпиче ложбинку делать?

В шов. Что касается "ложбинок", их тоже можно сделать (если хочется уменьшить толщину шва) , но не в тех кирпичах, кот. лежат на полосе, а в тех, на которые эти полосы опираются. Можно использовать не только полосы, но и уголки. Например, ближе к лицевой стороне делаете перекрытие из полосы, а дальше вглубь из уголка, будет надежнее. Если ряд лицевых кирпичей класть не тычком, а ложком, то под него тоже можно использовать перекрытие из уголка (в этом случае уголок отставляется от края на ширину кирпича), однако, уголок должен быть с большой полкой, чтобы кирпичи с него не сваливались. Понятно, что уголки в отличие от полос придется заделывать не только в горизонтальные, но еще и в вертикальные швы. Тщательность заделки и необходимость делать "ложбинки" зависит от того, удовлетворяет ли вас шов толщиной 1 см, если да, то и нечего заморачиваться с "ложбинками". (Я "любитель", но с кирпичами работал много и не вижу больших проблем слепить представленные конструкции. Конечно, придется посидеть и порисовать с точность до каждого кирпичика.)

All написал :
Технологию господа, технологию.

Раз уж пошла речь о технологии, то хочу выяснить, а на что надо класть кирпичи. Кто-нибудь знает? В доме под крышей используют глину. На улице такой вариант вряд ли пройдет. Неужели цементный раствор? Разве он способен держать большие градиенты температуры? На фотографиях представлены очень симпатичные мангалы, но я не вижу следов их эксплуатации по прямому назначению. Кто-нибудь видел кирпичные мангалы или печки с открытым огнем, которые бы действительно эксплуатировались на открытом воздухе в течение нескольких лет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

vsafr написал :
В шов. Что касается "ложбинок", их тоже можно сделать (если хочется уменьшить толщину шва) , но не в тех кирпичах, кот. лежат на полосе, а в тех, на которые эти полосы опираются. Можно использовать не только полосы, но и уголки. Например, ближе к лицевой стороне делаете перекрытие из полосы, а дальше вглубь из уголка, будет надежнее. Если ряд лицевых кирпичей класть не тычком, а ложком, то под него тоже можно использовать перекрытие из уголка (в этом случае уголок отставляется от края на ширину кирпича), однако, уголок должен быть с большой полкой, чтобы кирпичи с него не сваливались. Понятно, что уголки в отличие от полос придется заделывать не только в горизонтальные, но еще и в вертикальные швы. Тщательность заделки и необходимость делать "ложбинки" зависит от того, удовлетворяет ли вас шов толщиной 1 см, если да, то и нечего заморачиваться с "ложбинками". (Я "любитель", но с кирпичами работал много и не вижу больших проблем слепить представленные конструкции. Конечно, придется посидеть и порисовать с точность до каждого кирпичика.)

Ну, с рисованием проблем нет, но неужели везде, в любых конструкциях используются мет. полосы или уголки. Вот например в этой конструкции: рис. malo_b.jpg. Сколько там "висячих" полочек. Спорить ес-но не буду, просто какие-то мучают сомнения.

vsafr написал :
Раз уж пошла речь о технологии, то хочу выяснить, а на что надо класть кирпичи. Кто-нибудь знает? В доме под крышей используют глину. На улице такой вариант вряд ли пройдет. Неужели цементный раствор? Разве он способен держать большие градиенты температуры? На фотографиях представлены очень симпатичные мангалы, но я не вижу следов их эксплуатации по прямому назначению. Кто-нибудь видел кирпичные мангалы или печки с открытым огнем, которые бы действительно эксплуатировались на открытом воздухе в течение нескольких лет?

Из той инфы, что нарыл в инете кирпич категорически не советуют класть на цемент. Красный кирпич-красная глина, шамотный кирпич-шамотная глина. Причем, в одной кладке их не смешивают.

А насчет эксплуатации - мангал буду делать приблизительно как на последнем фото. Но располоагаться он будет под крышей и с трех сторон закрыт стенками, так что из атмосферных влияний только ветер. Я думаю будет нормально.

P.S. Спасибо за информацию!

All написал :
...неужели везде, в любых конструкциях используются мет. полосы или уголки. Вот например в этой конструкции: рис. malo_b.jpg. Сколько там "висячих" полочек. Спорить ес-но не буду, просто какие-то мучают сомнения.

Может быть, есть и другие решения для плоских полочек, но я их не знаю.

All написал :
А насчет эксплуатации - мангал буду делать приблизительно как на последнем фото. Но располоагаться он будет под крышей и с трех сторон закрыт стенками, так что из атмосферных влияний только ветер. Я думаю будет нормально.

Мангал на последнем фото мне тоже понравился больше других. Вещь! Осталось проверить в эксплуатации.

Поскольку я тоже пытаюсь найти подходящее решение для очага вне дома, хочу уточнить несколько неясных для меня моментов:

  1. Для защиты от атмосферных влияний собираетесь окружить мангал стенками с трех сторон. А как быть со снегом, который наверняка наметет зимой через незакрытый проем и который начнет таять весной? Как на это отреагирует глина?
  2. А каким должен быть фундамент под такой мангал?
  3. Труба пойдет через крышу?

С уважением,
Валерий

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

vsafr написал :
Поскольку я тоже пытаюсь найти подходящее решение для очага вне дома, хочу уточнить несколько неясных для меня моментов:

  1. Для защиты от атмосферных влияний собираетесь окружить мангал стенками с трех сторон. А как быть со снегом, который наверняка наметет зимой через незакрытый проем и который начнет таять весной? Как на это отреагирует глина?
  2. А каким должен быть фундамент под такой мангал?
  3. Труба пойдет через крышу?

С уважением,
Валерий

Дело в том, что у меня он будет стоять в неком подобии беседки, и закрыть одну сторону на зиму не проблема. Ну, например, натянуть пленку. Специального фундамента нет. Будет стоять на полу, под которым каркас из бруса 150х150 через 40см. А труба пройдет через крышу. Куда её еще девать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Господа! Неужели нет больше вариантов?!

All написал :
Господа! Неужели нет больше вариантов?!

А чем не устраивает тот последний вариант, который вы сами предложили? Симпатичное сооружение. Тем более, как я понял, техническое решение уже практически принято (беседка, мощный пол, труба через крышу).

Могу лишь пояснить, почему лично мне не подходит такой проект. Суть проекта в том, что делается что-то похожее на печь и под это строится отдельный домик под названием беседка. В результате, получается, что огонек, вокруг которого я хочу посидеть с близкими, по размерам будет небольшим и, самое главное, будет находиться не на открытом пространстве, а внутри помещения. Такой источник огня у меня уже есть в доме, называется камин.

Моя задачка другая: хочу жечь костер из дров на открытом воздухе, сидеть рядом с костром, но при этом находиться под крышей на случай дождичка (лучше бы без сплошных стен, чтобы ходить-бродить можно было свободно). В зависимости от ситуации народ может просто посидеть вокруг костра, и, смотря на огонь, потягивать что-нибудь из стакана, а может пожарить шашлыки, причем каждый будет покручивать свой шампур над углями самостоятельно. Как сделать сам очаг и обустроить его вокруг я уже более-менее представляю, но совершенно не понимаю, как состыковать наличие мощного окрытого огня и крышу над головой. А костер хочу мощный, тогда в любую погоду около него будет комфортно. Может, кто знает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

vsafr написал :
А чем не устраивает тот последний вариант, который вы сами предложили? Симпатичное сооружение. Тем более, как я понял, техническое решение уже практически принято (беседка, мощный пол, труба через крышу).

Вариант устраивает. Интересует техническая сторона. Как это правильно делать? Про металлич. полосы и уголки понял. Спрашиваю, какие еще варианты именно кладки возможны. Вдруг какой нибудь печник поделится профессиональными секретами?

2All Да не бывает чудес, не может кирпич плашмя в один ряд в воздухе висеть и еще и функции полки выполнять, либо железо, либо варианты вышеозвученные Викторычем.

2All и всем, всем, всем :-) Сходите на - не пожалеете! :-)

sansan21 написал :
2All и всем, всем, всем :-) Сходите на - не пожалеете! :-)

За ссылку, спасибо. Хотя и не нашел, что мне нужно, но очень познавательно.

2vsafr А здесь? :-)

sansan21 написал :
2vsafr А здесь? :-)

Изучаю. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Спасибо всем. Будем пытаться.
2тупая блонди Жду Вашего ответа.